Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С ракетами в лохмотьях

Автор RawonaM, января 4, 2012, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 13:20
Их перестают массово выпускать, чтобы пользователи почаще меняли железо.
Пожалуй да. Что в этом плохого? На исследование и продвижение нужны деньги. Иначе до сих пор выпускали бы спектрумы или вообще трехэтажные ЭВМ. Вы платите те же деньги или меньше за уже новые технологии.

Alone Coder

Исследование чего? Новые стандарты лучше старых? Старый CompactFlash был и остаётся самым быстрым стандартом флеш-памяти, но теперь он один из самых дорогих.

mnashe

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 13:31
но теперь он один из самых дорогих
А он и был самым дорогим.
Он же совместим со стандартом IDE (ATA), ему только механический переходник нужен.
Не на CF цена повысилась, а на другие сильно понизилась.
Первую xD я покупал 512 MB за 315 шекелей (≈$80).
Вторую — 512 MB раза в два дешевле, не помню.
Потом 2 GB за 180.
Потом 2 GB за 110.
И всё. Дальше она не дешевеет и не дорожает.
А 8 GB SD той же скорости, а то и быстрее, можно купить за 50 шекелей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 13:26
Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 13:20
Их перестают массово выпускать, чтобы пользователи почаще меняли железо.
Пожалуй да. Что в этом плохого? На исследование и продвижение нужны деньги. Иначе до сих пор выпускали бы спектрумы или вообще трехэтажные ЭВМ. Вы платите те же деньги или меньше за уже новые технологии.

Плохого в этом то, что при капитализме они тратят деньги не для того, чтобы получше сделать, а чтобы побольше на этом в итоге заработать, вот и шлепают пластмассовое Г вместо 3-хэтажных ЭВМ, которые еще внукам нашим будут служить.

P.S. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

I. G.

Цитата: Alone Coder от января  7, 2012, 18:58


А вы и дальше покупайте, покупайте...
Посмотрела. Фильм несколько туповат, на мой вкус. Он упрощает целый комплекс проблем и не учитывает процесс развития технологий, который объективно существует.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: злой от января  9, 2012, 14:29
Плохого в этом то, что при капитализме они тратят деньги не для того, чтобы получше сделать, а чтобы побольше на этом в итоге заработать, вот и шлепают пластмассовое Г вместо 3-хэтажных ЭВМ, которые еще внукам нашим будут служить.

    В идеале — все люди альтруисты, все заботятся о том, как сделать лучше для всех и как я могу максимально эффективно применить для этого свои таланты.
    Вне этого идеала — одно из двух зол:
1. Десятилетиями продолжают клепать шкафы, тратя на это кучу усилий, поскольку личной выгоды от разработки более эффективных технологий или более удобной аппаратуры — никакой.
2. Клепают наиболее дешёвую технику, которая привлекательна своими внешними характеристиками, но низкого качества и быстро ломается, поскольку расходы на качество, как правило, не окупаются.
    Вот реальный пример. Я бы предпочёл купить качественные китайские наушники за $10 (они вполне могут это сделать), чем некачественные за $1 или качественные некитайские за $40. Но беда в том, что китайские наушники за $10 — это, как правило, те же некачественные за $1, только продавец или производитель отличаются повышенной наглостью. Среди десятидолларовых наушников вполне может оказаться то, что я хочу, но у меня нет никакой возможности их отличить, пока я не отдам деньги. В итоге приходится покупать за $1 или за $40, у фирмы, которая дорожит своим именем.
    Однако рынок не пассивен! Он воспитывает потребителя, чтобы он покупал то, что выгодно рынку, а не человеку. В результате те, кто делает качественные товары, разоряется, поскольку их мало покупают за такую цену, а дёшево продавать — тоже разоришься.
    Но страны, клепающие трудоёмкие и неэффективные шкафы, разоряются целиком, со всеми потрохами.
    Так что единственный путь — духовный рост. А пока — государственное регулирование, стимуляция честности и наказание мошенников, запрет нечестной или опасной для людей рекламы; попытка находить компромиссные варианты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января  9, 2012, 14:51
Так что единственный путь — духовный рост.
Помимо духовного роста, я хочу иметь шкаф и наушники.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

У меня 8 компьютеров. Ни один из них я не купил. Nuff said.

I. G.

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 15:09
У меня 8 компьютеров. Ни один из них я не купил. Nuff said.
Конечно, и запчасти для них Вы сделали вручную?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


I. G.

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 15:12
Мне их подарили.
И что это меняет?  :what:
8 компов на 1 человеческую особь - не слишком ли большая нагрузка на экологию?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 15:09
У меня 8 компьютеров. Ни один из них я не купил. Nuff said.
Чем вы недовольны?

Любомир

И в этом нет ничего сложного, если иметь пару нехитрых умений. Сколько материнских плат выкидывают потому, что они не стартуют или работают нестабильно из-за вышедших из строя копеечных конденсаторов? Остальные комплектующие порой выкидывают даже в полностью рабочем состоянии из-за поломки кулера, к примеру. Или процессор - мат. плата с устаревшим сокетом, "нигде не купить", покупают новую и процессор до кучи.

piton

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 15:12

Мне их подарили.
Offtop
Автоинспектор - водителю:
- Вано, ты никак себе права купил?
- Зачэм купыл? Подарылы!
W

RawonaM

Цитата: Любомир от января  9, 2012, 15:15
Сколько материнских плат выкидывают потому, что они не стартуют или работают нестабильно из-за вышедших из строя копеечных конденсаторов? Остальные комплектующие порой выкидывают даже в полностью рабочем состоянии из-за поломки кулера, к примеру. Или процессор - мат. плата с устаревшим сокетом, "нигде не купить", покупают новую и процессор до кучи.
В Израиле выкидывают все и не чинят никогда. Банально потому, что человекочасы обойдутся дороже, чем новая деталь.

mnashe

Цитата: I. G. от января  9, 2012, 14:59
Цитата: mnashe от января  9, 2012, 14:51
Так что единственный путь — духовный рост.
Помимо духовного роста, я хочу иметь шкаф и наушники.
А войну?
А губящую всё разумное и полезное бюрократию? Коррупцию?
А безбожное поглощение сильным слабого (nothing personal, just business)?
А бессмысленная трата ресурсов, обрекающая наших внуков, если не детей, на нищенство и войны (после нас хоть потоп)?
Всё это ты тоже хочешь, вместе со шкафом и наушниками?

Я же говорю: если приоритет — твои личные шкаф и наушники, а тем паче личная выгода тех, кто их продаёт, — то шкаф и наушники ты получишь. Но твои внуки — нет. И сейчас очень многие их не получат. Очень дорого будут стоить Земле твои шкаф и наушники.

Но если приоритет — возможность идти по пути, провозглашённому верным, и не важно, сколько страданий придётся перенести на этом пути, — то ситуация не лучше. На костях светлого будущего не построишь. Девиз «цель оправдывает средства» — это зло.

Истина, как всегда, посредине. А ключ к этой середине один — духовное развитие. Только так у шкафы, наушники, а по возможности и многое другое, будет и у тебя, и у детей, и у внуков. А главное — у людей будет мир и счастье. Будет и настоящее, и будущее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Любомир

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 15:20
Цитата: Любомир от января  9, 2012, 15:15
Сколько материнских плат выкидывают потому, что они не стартуют или работают нестабильно из-за вышедших из строя копеечных конденсаторов? Остальные комплектующие порой выкидывают даже в полностью рабочем состоянии из-за поломки кулера, к примеру. Или процессор - мат. плата с устаревшим сокетом, "нигде не купить", покупают новую и процессор до кучи.
В Израиле выкидывают все и не чинят никогда. Банально потому, что человекочасы обойдутся дороже, чем новая деталь.
В России тоже, конечно, почти всегда так. У меня вот больше года лежала видеокарта, которая проработала нормально пару дней больше гарантийного срока и потом стала странно себя вести. Перепробовав все, хотел ее поджарить, но все руки не доходили. Выкинул только перед этим новым годом.

I. G.

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 15:20
В Израиле выкидывают все и не чинят никогда. Банально потому, что человекочасы обойдутся дороже, чем новая деталь.
В России в некоторых случаях просто не задумываются, что можно починить. Моей сестре отдали почти новый и абсолютно исправный телефон: хозяйка телефона хотела закрасить царапину на телефоне нитрокраской, краска, конечно же, легла неровно... потом пыталась смыть краску сильным растворителем, который начал растворять пластик и окончательно привел телефон в неприглядный вид. После чего был куплен новый телефон.
Сменный красивый корпус обошелся сестре всего в 300 рублей.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

Цитата: I. G. от января  9, 2012, 15:29
В России в некоторых случаях просто не задумываются, что можно починить.
Но чаще всего действительно починить трудно. Мастерских становится всё меньше и меньше. Легче купить новый утюг, телефон, часы. Пробовала чинить, например, настенные часы. Чинили, но они после этого ходили недолго.

I. G.

Цитата: Hironda от января  9, 2012, 15:33
Но чаще всего действительно починить трудно.
Но в данном случае это оказалось совсем нетрудно и под силу каждому. 
Хотя действительно есть вещи неремонтопригодные изначально. Как, например, новые утюги или чайники.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Цитата: mnashe от января  9, 2012, 14:51
Цитата: злой от января  9, 2012, 14:29
Плохого в этом то, что при капитализме они тратят деньги не для того, чтобы получше сделать, а чтобы побольше на этом в итоге заработать, вот и шлепают пластмассовое Г вместо 3-хэтажных ЭВМ, которые еще внукам нашим будут служить.

    В идеале — все люди альтруисты, все заботятся о том, как сделать лучше для всех и как я могу максимально эффективно применить для этого свои таланты.
    Вне этого идеала — одно из двух зол:
1. Десятилетиями продолжают клепать шкафы, тратя на это кучу усилий, поскольку личной выгоды от разработки более эффективных технологий или более удобной аппаратуры — никакой.
2. Клепают наиболее дешёвую технику, которая привлекательна своими внешними характеристиками, но низкого качества и быстро ломается, поскольку расходы на качество, как правило, не окупаются.
    Вот реальный пример. Я бы предпочёл купить качественные китайские наушники за $10 (они вполне могут это сделать), чем некачественные за $1 или качественные некитайские за $40. Но беда в том, что китайские наушники за $10 — это, как правило, те же некачественные за $1, только продавец или производитель отличаются повышенной наглостью. Среди десятидолларовых наушников вполне может оказаться то, что я хочу, но у меня нет никакой возможности их отличить, пока я не отдам деньги. В итоге приходится покупать за $1 или за $40, у фирмы, которая дорожит своим именем.
    Однако рынок не пассивен! Он воспитывает потребителя, чтобы он покупал то, что выгодно рынку, а не человеку. В результате те, кто делает качественные товары, разоряется, поскольку их мало покупают за такую цену, а дёшево продавать — тоже разоришься.
    Но страны, клепающие трудоёмкие и неэффективные шкафы, разоряются целиком, со всеми потрохами.
    Так что единственный путь — духовный рост. А пока — государственное регулирование, стимуляция честности и наказание мошенников, запрет нечестной или опасной для людей рекламы; попытка находить компромиссные варианты.

Если бы кто-то был мотивирован, можно было бы разработать простые в ремонте и отказоустойчивые устройства, систематизировать, стандартизировать где надо, скажем, если один конденсатор грамотно продублировать вторым, то такая "дублированная" система по терверу будет не в 2, а во много раз надежнее, и такое, скорее всего, делается, но в объемах, продиктованных рынком - скажем, надо чтобы прослужило год, оно и планируется на год. За вещь, на которую можно положиться, в условиях рыночной экономики придется переплатить хрен знает сколько, и не потому, что настолько дороже в проектировании и производстве, а потому что средний по больнице (мировой экономике) подход - продать и забыть. Все равно завтра прогресс предложит новую сумасшедшую фичу, хотя и старая железка вполне могла бы служить и дальше.

Так дальше жить нельзя, надо что-то менять.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: Любомир от января  9, 2012, 15:15
Или процессор — мат. плата с устаревшим сокетом, «нигде не купить», покупают новую и процессор до кучи.
Где бы мне купить детали для своих старых велосипедов?
Если не удастся достать новые звёздочки взамен истёршихся — придётся из-за этого покупать целый велосипед. Вместо десяти долларов — $500. И зачем? Велосипед-то хороший! Новый почти ничем не лучше.
Ну не ужасно ли это?
Уже за это ненавижу капитализм.

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 15:20
Банально потому, что человекочасы обойдутся дороже, чем новая деталь.
А почему?
Потому что невозобновляемые ресурсы стоят дешевле, чем должны.
Если бы при расчёте стоимости ресурсов учитывались бы нужды будущих поколений, то чинить было бы выгодно.
http://voicefabric.ru/ted/auret_van_heerden/
http://kinovam.com/dokumentalnie/3678-krov-na-tvoem-mobilnom-blood-in-the-mobile.html
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: злой от января  9, 2012, 15:38
За вещь, на которую можно положиться, в условиях рыночной экономики придется переплатить хрен знает сколько
+1.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: mnashe от января  9, 2012, 15:42
Цитата: Любомир от января  9, 2012, 15:15Или процессор — мат. плата с устаревшим сокетом, «нигде не купить», покупают новую и процессор до кучи.
Где бы мне купить детали для своих старых велосипедов?
Если не удастся достать новые звёздочки взамен истёршихся — придётся из-за этого покупать целый велосипед. Вместо десяти долларов — $500. И зачем? Велосипед-то хороший! Новый почти ничем не лучше.
Ну не ужасно ли это?
Уже за это ненавижу капитализм.
Что-то не понял я. Звездочки или вся система звездочек продается. То что к вашему велосипеду они не подходят, это не значит, что теперь нужно в магазине держать лично для вас наборы всех возможных звездочек мира.

Цитата: mnashe от января  9, 2012, 15:42
Потому что невозобновляемые ресурсы стоят дешевле, чем должны.
Вы предлагаете чтобы айфон стоил вместо 4500 шек — 10 тыс шек?

RawonaM

Цитата: I. G. от января  9, 2012, 15:44
Цитата: злой от января  9, 2012, 15:38За вещь, на которую можно положиться, в условиях рыночной экономики придется переплатить хрен знает сколько
+1.
Ну так это вы отсчитываете не от той цены. Считайте, что "вещь, на которую можно положиться" — это базовая цена. Т.е. это ее цена и вы за нее платите.
Можно недоплатить и купить вещь временную. Переплачивать ничего не надо.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр