Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расселение черкесов

Автор Dana, января 5, 2012, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

g1amura

Цитата: Türk от марта  9, 2014, 20:38
Цитата: g1amura от марта  9, 2014, 20:36
Цитата: Türk от марта  9, 2014, 20:33
Цитата: g1amura от марта  9, 2014, 20:29
Цитата: Türk от марта  9, 2014, 20:24
Цитата: g1amura от марта  9, 2014, 20:23
может черкесов все же выселили, чем они сами ушли?
500 тыс человек просто так не уйдет с родины
Ну здрасьте.

ну я считаю, что черкесов выселили, очистив Западный Кавказ от коренного населения
но 500 тыс все ж очень много для воинственного кавказского народа
они должна были воевать до конца
восточные северокавказцы после пленения Шамиля тоже почему-то прекратили сопротивление.
Силы народов могут истощаться в течении длительных войн, тем более с противником превосходящим тебя во всех аспектах много раз.

а азербайджанцы почему не оказали такое же сопротивление, какое оказали северокавказцы?
:o

:-[
в горах живем, чтоб воевать

Кунимаро Сенге

Хотя генерал Ермолов был женат на 4 чеченках ему это не помешало провести самый масштабный геноцид 19 века.  Осталось мне  неизвестна судьба татар живших в материковой части  Крымского ханства после присоединения его территории к России, наверно их Суворов начал истреблять и они бежали в Турцию

Türk

Русско-каджарские войны вам не известны? Около 30 лет длилось.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

g1amura

Цитата: Türk от марта  9, 2014, 20:39
Русско-каджарские войны вам не известны? Около 30 лет длилось.

это те войны, что в истории известны, как русско-персидские?
ну я об азербайджанцах Закавказья...
в горах живем, чтоб воевать

Кунимаро Сенге

g1amura, почему воинственный народ северокавказский? в 10 веке маленькое тьмутараканское русское княжество заставило платить дань себе западных северокавказцев всего одним ударом копья

Иван-Царевич

Цитата: гром и крест от марта  9, 2014, 20:39
Хотя генерал Ермолов был женат на 4 чеченках ему это не помешало провести самый масштабный геноцид 19 века.  Осталось мне  неизвестна судьба татар живших в материковой части  Крымского ханства после присоединения его территории к России, наверно их Суворов начал истреблять и они бежали в Турцию
Пруф есть?

Türk

Цитата: g1amura от марта  9, 2014, 20:41
Цитата: Türk от марта  9, 2014, 20:39
Русско-каджарские войны вам не известны? Около 30 лет длилось.

это те войны, что в истории известны, как русско-персидские?
По европейской терминалогии, да. Вас как и 99% вводит в заблуждение это запутанная европейская терминалогия.


Цитироватьну я об азербайджанцах Закавказья?
У народов имеющих государственность, воюет армия, а армия собирается отовсюду из родины.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Джереми

Да, около 500 тыс ушло-изгнано. Оставалось на Зап. Кавказе ок. 65 тыс. без кабардинцев Большой и Малой Кабарды:
бжедугов - 25 тыс., шапсугов+натухайцев - 5 тыс., темиргойцев (чемгуев)+хатукайцев+адамийцев - 10 тыс., абадзехов - 5 тыс., бесленейцев - 10 тыс., кабардинцев кубанских - 10 тыс., адыгов аула Шхачефыж (Урупский), вольноотпущенных уорков-черкесогаев (очеркешенных армян, основавших аул Ермылхабль, ныне Армавир, корнями из кот. Анре Труайя(Тарасов) - 0,5 тыс., абазин между ними - 5 тыс., ногайцев между ними - 1 тыс. Все были вкрай измотаны.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: гром и крест от марта  9, 2014, 20:42
g1amura, почему воинственный народ северокавказский? в 10 веке маленькое тьмутараканское русское княжество заставило платить дань себе западных северокавказцев всего одним ударом копья
Тмутаракан - скорее не "руськое" княжество, а черниговская колония, военная база. А это Вы о Редеде? Но это больше похоже на легенду, и вряд ли удар копьём был один.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Nevik Xukxo

Цитата: гром и крест от марта  9, 2014, 20:39
Хотя генерал Ермолов был женат на 4 чеченках

Что за ерунду вы пишете?
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Ермолов,_Алексей_Петрович

ЦитироватьГенерал Ермолов никогда не был женат церковным браком, но трижды вступал в так называемый кебинный (за деньги) брак и имел четырех сыновей и дочь:

    Бахтиар (Бахтияр) - Ермолов Виктор Алексеевич, 1820-1892. Сын от черкешенки Сюйды. Генерал-лейтенант. Его сын, Владимир Викторович Ермолов, был генерал-майором.

    Аллах-Яр (Алляшр) - Ермолов Север Алексеевич, 1824-1894. Сын от черкешенки Тотай. Адъютант Московского военного генерал-губернатора, гвардии полковник. Участник войны на Кавказе.

    Омар - Ермолов Клавдий Алексеевич, 1823-1895. Сын от черкешенки Тотай. Полковник, с 1883 года - генерал-майор. Участник войны на Кавказе и Русско-турецкой войны.

    Ермолов Николай Алексеевич, 1836-1890. Генерал-майор.

    Дочь Саниат (София) осталась в мусульманстве и вышла замуж за горца Махай-оглы, однако Ермолов постоянно помогал ей деньгами.

Все сыновья Ермолова получили от императора Александра II права законных детей, носили фамилию Ермолова и служили в Российской императорской армии.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр