Языки Толкиена, как совершенные языки

Автор Yevgeniy, марта 6, 2006, 07:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:18
Это как раз таки ярко выражено в искусственных языках(схематичных и доделанных).
Я пытался ввести определённую живость синтаксиса в то́м стихотворении, но вы начали махать ссаными тряпками — вывод: ?

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:18
2. Это комплимент эсперантистам?
А они высоко пассионарны в отношение языка?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от октября  5, 2010, 13:21
Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:18
Это как раз таки ярко выражено в искусственных языках(схематичных и доделанных).
Я пытался ввести определённую живость синтаксиса в то́м стихотворении, но вы начали махать ссаными тряпками — вывод: ?

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:18
2. Это комплимент эсперантистам?
А они высоко пассионарны в отношение языка?

1. Там речь шла об орфографии, не вижу живости в исковерконом езыге, хотя многие считают, что таким образом придают тексту оригинальности.

2. А то!  ;up:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:25
Там речь шла об орфографии, не вижу живости в исковерконом езыге, хотя многие считают, что таким образом придают текству оригинальности.
Чем вам орфография не понравилась-то? Обычный эсперанто-алфавит, условно фонетический. Вот прям как скажете, сомнения возникают в вашем здоровье.

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:25
2. А то!
Чем докажете?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от октября  5, 2010, 13:27
Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:25
Там речь шла об орфографии, не вижу живости в исковерконом езыге, хотя многие считают, что таким образом придают текству оригинальности.
Чем вам орфография не понравилась-то? Обычный эсперанто-алфавит, условно фонетический. Вот прям как скажете, сомнения возникают в вашем здоровье.

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:25
2. А то!
Чем докажете?

Доказательства пассионарности? Я уже приводил. При численности в пару сотен тысяч, эсперантисты поддерживают неплохую языковую инфраструктуру: съезды, академии, несколько издательств, музыкальный лейбл, паспорта серво(с 196х года), 100 000 статей в Википедии, приличное количество разных сайтов, блогов и прочего. Наличие вполне приличной оригинальной литературы, и это всего за 120 лет существования языка и при отсутствии народа-носителя и господдержки. Люблю сравнивать с каким-нибудь малым языком, у которого есть родные, радеющие носители. Вот к примеру удмуртский. В википедии 350 статей, в интернете фиг что отыщешь по этой тематике, полтора новостных сайта, я уже не говорю о том, чтобы найти на нём журнальчик или заказать перевод Шекспира. А ведь этот язык родной для 600 000 живых людей, как вы говорите, живой язык! Получается эсперантисты вполне пассионарны. Хотя бы потому, что сам факт их участия во всём этом, говорит о заинтересованности в языке. А носители естественных языков частенько просто плюют на родной язык. Тут даже сравнивать нечего.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:34
съезды, академии, несколько издательств, музыкальный лейбл, паспорта серво(с 196х года), 100 000 статей в Википедии, приличное количество разных сайтов, блогов и прочего.
очень похоже на деятельность офисного планктона, блевать хоцца.
салютна непассионарно.

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:34
Вот к примеру удмуртский. В википедии 350 статей, в интернете фиг что отыщешь по этой тематике, полтора новостных сайта, я уже не говорю о том, чтобы найти на нём журнальчик или заказать перевод Шекспира.
тоже салютна не пахнет пассионарностью

НО! ни там ни тут вы ничего не говорите о ЯЗЫКОВОЙ пассионарности.

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:34
сам факт их участия во всём этом, говорит о заинтересованности в языке.
а вот и нет. Что вы, например, сделали для того, чтобы эо жил и процветал, чтобы я им заинтересовался, увидел для себя какие-то возможности, открывающиеся с его, эо, дальнейшим изучением...
На конгресс съездили диплом в красной рамочке получили?
То то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Yitzik

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 12:27
"Мистический" падеж в квенье это так естественно!
Я думаю, он к моменту написания письма попросту забыл, для какой цели придумал этот падеж.
Убедительная просьба: прекратите эсперантосрач хотя бы в этой благородной теме.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

maristo

Цитата: Искандер от октября  5, 2010, 13:51
Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:34
съезды, академии, несколько издательств, музыкальный лейбл, паспорта серво(с 196х года), 100 000 статей в Википедии, приличное количество разных сайтов, блогов и прочего.
очень похоже на деятельность офисного планктона, блевать хоцца.
салютна непассионарно.

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:34
Вот к примеру удмуртский. В википедии 350 статей, в интернете фиг что отыщешь по этой тематике, полтора новостных сайта, я уже не говорю о том, чтобы найти на нём журнальчик или заказать перевод Шекспира.
тоже салютна не пахнет пассионарностью

НО! ни там ни тут вы ничего не говорите о ЯЗЫКОВОЙ пассионарности.

Цитата: maristo от октября  5, 2010, 13:34
сам факт их участия во всём этом, говорит о заинтересованности в языке.
а вот и нет. Что вы, например, сделали для того, чтобы эо жил и процветал, чтобы я им заинтересовался, увидел для себя какие-то возможности, открывающиеся с его, эо, дальнейшим изучением...
На конгресс съездили диплом в красной рамочке получили?
То то.


1 . Я использую Эсперанто совершенно приватно, ни разу не был на конгрессах, хотя переводы делать пробовал и планирую этим заниматься.

2. Я не эсперантист, сколько раз повторять-то? Кроме эсперанто я ещё десятком языков занят, и естественными исскуственными.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Triton

Боже ж мой, и тут эсперантосрач. Толкиен-то каким боком к э-о... -_-
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hellerick

Цитата: Triton от октября  6, 2010, 12:19
Боже ж мой, и тут эсперантосрач. Толкиен-то каким боком к э-о... -_-
Ну дак Заменгоф и Толки(е)н суть два самых известных конлангера. А тут еще провокационная формулировка, утверждающая, что второй круче.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hellerick

Цитата: Triton от октября  6, 2010, 13:59
Конечно круче. Толки(е)н-то цели достиг. В отличие от.
А у Tolkien'а была цель? Ему, кажется, нравился процесс.

Triton

Книги написал, создал целую фэнтезийную вселенную, получил фан и мировую известность.
Ну а на фоне того, что он творил ради самого творчества, успехи эсперанты выглядят еще более жалкими, да.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Искандер

Цитата: Hellerick от октября  6, 2010, 14:13
А у Tolkien'а была цель? Ему, кажется, нравился процесс.
Он умер, процесс закончился, и ему не разонравился — по-моему, профит.
Ну и язык в последней редакции вполне удовлетворил тем требованиям, которые автор прокламировал изначально (да, может он ещё чего-то предполагал, но его писанная прокламация выполнена).
Ну и да, про работу Джона Рональда знает куда больше народу, чем Людвига Лазаря.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Hellerick

Цитата: Alone Coder от октября  6, 2010, 20:30
А как же (wiki/en) Marc_Okrand
До Толки(е)на не дотягивает. Один-единственный язык для довольно халтурненького мира, который даже не он придумал.

Искандер

Цитата: Alone Coder от октября  6, 2010, 20:30
А как же (wiki/en) Marc_Okrand
Про Лазаря с Рональдом я хотя б слышал...
Но язык тоже популярен, всмысле, народ о нём чо-то где-то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12



Alone Coder


Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Штудент

Господа, вы не знаете часом, на основе каких языков Толкин склепал квенью? В грамматике явно видно влияние латыни и древнегреческого, но откуда притяжательные аффиксы (мне, тюрку, до боли знакомые)?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Искандер

Таки ни-ни
В основном финский+валлийско-ирландский кошмарик.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Штудент от декабря 18, 2010, 14:37
Господа, вы не знаете часом, на основе каких языков Толкин склепал квенью?
Из предисловия к ВК В. Муравьёва:
ЦитироватьК этому времени он (Дж. Р. Р. Толкиен - a.-l.) хорошо знал латынь и греческий, сносно — французский и немецкий, но подлинным открытием для него стали готский, древнеанглийский и древнеисландский, а затем и финский. Он даже не столько изучал языки, то есть изучал, конечно, но не грамматически, не формально, — он вникал в них и проникался ими, воспринимая не слова и конструкции, а тексты, по преимуществу поэтические, в их животрепещущей языковой насыщенности. И тексты казались ему нотными записями. Ему не хватало наличной лексики языка — скажем готского, — и он методом экстраполяции, с помощью чутья и воображения, создавал слова и обороты, которые могли быть, должны были быть. Собственно, и языков ему тоже не хватало, и он начинал изобретать новые, например скрещивая древнеанглийский и уэльский на фоне финского.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Искандер

Про финский там правду сказано, профессор там был ни в зуб ногой. Про готский интересно — обнаруживает ли квенья следы, таксксать, по мне весь готский отправился прямиком в адунаик.
А вот про то, шо за языки профессор изучал официально в этих своих Оксфордах, ни слова как-то...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр