помогите определить язык древней рукописи

Автор ВиталийК, января 4, 2012, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

mnashe

Цитата: Iyeska от января  4, 2012, 23:29
Предполагаю, что эта "древняя рукопись" - обычный свиток Торы, скорее всего века 19-го. У вас, кстати, фотка перевёрнута вверх ногами
Исход 9:30–10:25.
А что с ней случилось, где она валялась, что такая грязная?

Цитата: ali_hoseyn от января  5, 2012, 00:17
Так у евреев вообще трепетное отношение даже к поврежденным свиткам. Если есть возможность спасти Тору из рук гоев, то ее должны по идее выкупить и почетно сопроводить в генизу.
:+1:
Даже к напечатанным сакральным текстам отношение трепетное, тем более к написанным каллиграфически на пергаменте, тем более к свитку Торы — это максимальная святость.

Цитата: piton от января  5, 2012, 12:06
Лучше не продавайте. Есть повод язык выучить.
Если так же бережно её хранить, как евреи, — можно и оставить.

Цитата: ВиталийК от января  5, 2012, 09:37
Есть конечно, но как-то это кощунственно — продавать что-либо в синагоге
В данном случае никак не кощунственно, поскольку речь идёт о сакральном тексте, написанном по всем правилам переписки для святой цели.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ВиталийК от января  5, 2012, 00:04
Точно не печатная...
Кстати, на нижней фотографии последняя полоса (с необычным расположением строчек) — шират ɦаййам, Песнь у моря (после чудесного спасения от преследовавших евреев египтян).

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 00:07
Скорее всего вы являетесь счастливым обладателем одного из свитков Торы, который раньше принадлежал какой-то разорённой синагоге... За 70 лет правления воинствующих атеистов таких немало появилось.
:+1:

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 00:14
К букинистам сходите, авось и купит кто. Только на очень много не рассчитывайте.
Надеюсь, не последуете этому совету.
А последуете вот этому:
Цитата: ali_hoseyn от января  5, 2012, 00:13
Обратитесь в любую синагогу поблизости (желательно, в крупную; если Вы в Москве или Петербурге — то вообще прекрасно). С руками оторвут.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 00:15
Вряд ли в синагоге станут покупать разорванный свиток (да и вообще хоть что-либо продавать в синагоге - странная идея). Или она в идеальном состоянии у вас?
ali_hoseyn уже ответил.
Конечно, исправную (или хотя бы такую, что её ещё можно исправить) выкупили бы за бо́льшие деньги, поскольку ею и пользоваться можно в синагоге, а написание свитка Торы стоит очень дорого (и материал дорог, и работа — требуется большая точность и духовная чистота).
Но и неисправную выкупят, если только люди не очень бедные — из уважения к Святой Торе.
Конечно, за существенно меньшие деньги, — ведь выкупят только чтобы похоронить со всеми почестями.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

matador81

У меня тоже вопрос такого рода. Пожалуйста помогите определить язык древней рукописи

mnashe

Цитата: matador81 от апреля 13, 2013, 11:05
Пожалуйста помогите определить язык древней рукописи
Это фрагмент обычного свитка Торы («Пятикнижие Моисея»), какой есть в любой синагоге.
    На фотографии текст перевёрнут.
    Начинается фрагмент с конца третьей книги (Левит 25:4–27:34), в последнем столбике начало четвёртой книги (Числа 1:1–1:31).
    Если неподалёку есть синагога — очень желательно отнести свиток (или фрагмент) туда — они проверят степень сохранности и, если восстановить свиток невозможно (похоже, что так), бережно похоронят в специальном захоронении.
    Если нет возможности передать его в синагогу — постарайтесь просто обращаться с ним бережно — святость его очень велика, даже если практической ценности он уже не представляет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: ali_hoseyn от января  5, 2012, 00:17
Так у евреев вообще трепетное отношение даже к поврежденным свиткам.
Вы будете смеятьсо, но у русских тоже трепетное отношение к древним религиозным текстам. Даже у неверующих.

Ну, это если не брать в расчет воинствующих атеистов. Но такие и среди евреев попадаются.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

matador81

 Сколько она может стоит и вообще, можно ее где нибудь продать?

mnashe

Цитата: matador81 от апреля 14, 2013, 18:20
Сколько она может стоит и вообще, можно ее где нибудь продать?
Годная к применению стоит немало: это ведь куча ручной работы, которую нужно делать очень аккуратно, постоянно держа мысли в святости. Не говоря уже о стоимости пергамента (из говяжьей кожи).
    У этого свитка, судя по фотографии, шансы на приведение в годное состояние очень малы. Так что сумма, которую сможет заплатить местная община за её выкуп для захоронения, зависят от  финансового благополучия членов общины и от их богобоязненности. Почётно захоронить пришедший в негодность свиток — это, конечно, важное богоугодное дело, но кормить детей — ещё более важное...
    Если у свитка есть известная история (скажем, он принадлежал известной общине, у которой есть продолжение где-то в Израиле или в Америке, или известному раввину — тогда есть шанс на больший выкуп. Насколько я понимаю, в Вашем случае это не так — иначе не возник бы вопрос.
    Попробуйте оценить состояния свитка. Самые распространённые проблемы, которые время приносит свиткам, — это, во-первых, «склеившиеся» буквы, а во-вторых, частично стёршиеся буквы. Если таких повреждений немного, их иногда можно исправить (в таком случае свиток можно продать достаточно дорого, в зависимости от состояния — ведь им после исправления можно будет пользоваться), если много — вряд ли. Ну и, конечно, хуже всего, когда и сам пергамент повреждён.
    Обратиться можно в любую синагогу — надеюсь, найдётся поблизости...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Погуглил... пишут, что минимальная цена на новый качественный свиток — $20,000.
Это примерно год работы писца, $4000 за пергамент.
Естественно, это полностью кошерный свиток, где всё в идеальном состоянии.



(wiki/ru) Свиток_Торы
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

matador81

Цитата: mnashe от апреля 14, 2013, 20:29
Цитата: matador81 от апреля 14, 2013, 18:20
Сколько она может стоит и вообще, можно ее где нибудь продать?
У этого свитка, судя по фотографии, шансы на приведение в годное состояние очень малы. Так что сумма, которую сможет заплатить местная община за её выкуп для захоронения, зависят от  финансового благополучия членов общины и от их богобоязненности.
Уважаемый mnashe я снял на видео свиток но на сайте разместить не могу. Мы можем как-то связаться для того чтобы Вы оценили качество?

mnashe

А видео сможет помочь? :???
По идее, фотография высокого разрешения даёт больше информации. Но даже по ней не всегда можно понять.
Кроме того, даже непосредственно видя свиток, я могу лишь очень приблизительно оценить состояние, поскольку не знаю тонкостей законов, связанных с вопросом. Поэтому лучше всего, если удастся найти грамотных евреев поблизости.
Я послал Вам пустое письмо на email (чтоб у Вас был мой адрес, если что).

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Conservator

Цитата: jvarg от апреля 14, 2013, 16:38
Ну, это если не брать в расчет воинствующих атеистов. Но такие и среди евреев попадаются.
воинствующие атеисты, когда они образованные люди, к таким текстам относятся бережно, так как понимают их историческую и культурную ценность. даже если материальная невелика.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Цитата: Conservator от апреля 15, 2013, 01:29
воинствующие атеисты, когда они образованные люди
Когда они образованные и умные — они не воинствующие.
Когда они воинствующие — они бережно относиться не умеют.
(Это, конечно, относится к людям любых мировоззрений, не только к атеистам).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

matador81

ЦитироватьА видео сможет помочь? :???
По идее, фотография высокого разрешения даёт больше информации. Но даже по ней не всегда можно понять.
Кроме того, даже непосредственно видя свиток, я могу лишь очень приблизительно оценить состояние, поскольку не знаю тонкостей законов, связанных с вопросом. Поэтому лучше всего, если удастся найти грамотных евреев поблизости.
Я послал Вам пустое письмо на email (чтоб у Вас был мой адрес, если что).
К сожалению я живу в Казахстане и поблизости евреев нет. На ваш e-mail я послал 3 видеоролика, надеюсь они как-то Вам помогут определить их качество и к какому времени этот свиток может относится (вообще та, 2 свитка). Надеюсь на  Ваше взаимопонимание

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от апреля 14, 2013, 20:29
Почётно захоронить пришедший в негодность свиток
Почему это так? Ведь рукопись ценна в любом состоянии.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от апреля 15, 2013, 21:54
Почему это так? Ведь рукопись ценна в любом состоянии.
Но таких свитков — десятки тысяч, и их содержание совершенно идентично (иначе они некошерны).
Так что ценны они лишь своей святостью, а вовсе не научной или литературной ценностью, как обычные рукописи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от апреля 16, 2013, 00:40
Но таких свитков — десятки тысяч, и их содержание совершенно идентично (иначе они некошерны). Так что ценны они лишь своей святостью, а вовсе не научной или литературной ценностью, как обычные рукописи
Понятно. Просто у христиан, а тем более у атеистов, другое отношение к рукописям. Я никогда не слышал об их захоронении. А книги интересны не только их текстом, но и еще многим другим: какой переписчик и какой скрипторий, какое оформление, почерк, материал письма и т. д. 

Conservator

Цитата: Georgos Therapon от апреля 17, 2013, 22:37
Я никогда не слышал об их захоронении.

и о Каирской генизе не слыхали? :o захоронение при некоторых условиях настолько бережно,что захороненные рукописи сохраняются еще много-много сотен лет.

http://www.eleven.co.il/article/11115

(wiki/ru) Каирская_гениза
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Georgos Therapon

Спасибо за ссылки, интересно было почитать. Но Каирская гениза ― это архив, а не кладбище. Когда говорят о захоронении, я всегда представляю себе людей с лопатами.

Conservator

Цитата: Georgos Therapon от апреля 18, 2013, 13:03
Спасибо за ссылки, интересно было почитать. Но Каирская гениза ― это архив, а не кладбище. Когда говорят о захоронении, я всегда представляю себе людей с лопатами.
это не архив в нашем понимании. архивом она стала после того, как ее открыли. Захоронение рукописей в иудаизме осуществляется вот в таких генизах. просто помещение, куда складывают все пришедшие в негодность свитки или их фрагменты, а те уже понемногу там истлевают. а могут и пролежать очень долго, от климата зависит, влажности, температуры, наличия микроорганизмов, убивающих рукописи... основное назначение генизы - дать рукописям умереть самим, без помощи человека.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Georgos Therapon

Цитата: Conservator от апреля 18, 2013, 13:28
а те уже понемногу там истлевают. а могут и пролежать очень долго, от климата зависит, влажности, температуры, наличия микроорганизмов, убивающих рукописи... основное назначение генизы - дать рукописям умереть самим, без помощи человека.
Это неизбежно приведет к потере исторической информации, ведь хорошие условия для хранения, возникшие стихийно, бывают исключительно редко, разве что в пустынном климате, да и там они не идеальны по сравнению с условиями в современном архиве или библиотеке.

Mass

Цитата: Conservator от апреля 18, 2013, 13:28
а могут и пролежать очень долго, от климата зависит, влажности, температуры, наличия микроорганизмов, убивающих рукописи...
И от того, как их подготавливали к хранению. Вот, например, хорошенько "посолили" :

ЦитироватьВне зависимости от происхождений исходных материалов для создания Храмового свитка сам метод его создания сильно отличается от того, что применялся для других манускриптов (например, для R-4Q1 и R-4Q2 из пещеры №4). Учитывая эту разницу, ученые предполагают, что сам свиток был создан по общепринятой тогда методике, но потом был модифицирован неорганическим слоем, который и позволил ему сохраниться на протяжении более 2000 лет.

Вся статья целиком - https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/467117/
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр