помогите определить язык древней рукописи

Автор ВиталийК, января 4, 2012, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВиталийК

Помогите определить язык древней рукописи и, если это возможно, хотелось бы понять что это за текст
Фрагмент рукописи:

Iyeska

Предполагаю, что эта "древняя рукопись" - обычный свиток Торы, скорее всего века 19-го. У вас, кстати, фотка перевёрнута вверх ногами ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от января  4, 2012, 23:29
Предполагаю, что эта "древняя рукопись" - обычный свиток Торы, скорее всего века 19-го. У вас, кстати, фотка перевёрнута вверх ногами ;)

:D :D :D

тащемта иврит такой себе иврит
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Просто я уже три (sic!!!) раза в Питере вёлся на заговорщический шёпот букиниста, предлагавший посмотреть таинственную "древнюю рукопись на неизвестном языке", которая на поверку почему-то каждый раз оказывалась обрывком Торы... :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ali_hoseyn

Цитата: Iyeska от января  4, 2012, 23:29Предполагаю, что эта "древняя рукопись" - обычный свиток Торы, скорее всего века 19-го.

+1. В начале листа - "Но я знаю, что ты и рабы твои еще не убоитесь Господа Бога..." (Исход 9:30 и далее).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo


ВиталийК

Цитата: Iyeska от января  4, 2012, 23:35
Просто я уже три (sic!!!) раза в Питере вёлся на заговорщический шёпот букиниста, предлагавший посмотреть таинственную "древнюю рукопись на неизвестном языке", которая на поверку почему-то каждый раз оказывалась обрывком Торы... :(

Да я и не претендовал на мировое открытие, что-то подобное и ожидал. Просто свиток из кожи и очень уж красиво и калиграфично написан. Какую-то ценность он из себя представляет или они все тогда так делались?
Цитата: smith371 от января  4, 2012, 23:44
ну и выступлю главным mythbuster'ом - это не рукопись.

А с чего Вы взяли что не рукопись? На печатный текст совсем не похоже. Свиток из кожи

Iyeska

Цитата: smith371 от января  4, 2012, 23:44
ну и выступлю главным mythbuster'ом - это не рукопись.
Думаю, что таки рукопись :yes: Я, конечно, не видел именно этого куска воочию, но выглядит уж очень похоже на обычный свиток Торы, который в синагоге читают по праздникам. А таковые именно рукописные чаще всего бывают (не знаю, может в наше время где-то и печатные имеются). Впрочем, подождём мнения семитологов :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: ВиталийК от января  4, 2012, 23:47
Да я и не претендовал на мировое открытие, что-то подобное и ожидал. Просто свиток из кожи и очень уж красиво и калиграфично написан. Какую-то ценность он из себя представляет или они все тогда так делались?
По-моему, всегда они так делались. На пергаменте писали вручную текст. Разумеется, делал это не первый попавшийся грамотей, а специальный писец, весьма квалифицированный. В Торе, насколько я знаю, не допускаются не только описки, но даже помарки.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

ну извините, уже больно фактура и цвет материала на фото, а также столбики на газетные похожи ::)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: smith371 от января  4, 2012, 23:54
ну извините, уже больно фактура и цвет материала на фото, а также столбики на газетные похожи ::)
:UU:
Давайте не будем пугать человека ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ali_hoseyn

Да вроде бы специальные такие дяденьки-сойферы на специальном кошерном-таки пергаменте торадиционно переписывают его, стараясь не пропустить ни одной буквы. Причем все это они переписывают без диакритики и знаков кантилляции, шоб все было как во времена Мойше рабейну. Синагогальная Тора, используемая в службах, печатной не бывает. Впрочем, Мнаше надо позвать, чтобы уж наверняка :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


ВиталийК

Цитата: smith371 от января  4, 2012, 23:54
ну извините, уже больно фактура и цвет материала на фото, а также столбики на газетные похожи ::)

Точно не печатная...




Iyeska

Цитата: ВиталийК от января  5, 2012, 00:04
Точно не печатная...
ВиталийК, ни у кого уже и в мыслях нет в этом сомневаться, поверьте!
Скорее всего вы являетесь счастливым обладателем одного из свитков Торы, который раньше принадлежал какой-то разорённой синагоге... За 70 лет правления воинствующих атеистов таких немало появилось.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ВиталийК

Цитата: Iyeska от января  4, 2012, 23:50
Цитата: ВиталийК от января  4, 2012, 23:47
Да я и не претендовал на мировое открытие, что-то подобное и ожидал. Просто свиток из кожи и очень уж красиво и калиграфично написан. Какую-то ценность он из себя представляет или они все тогда так делались?
По-моему, всегда они так делались. На пергаменте писали вручную текст. Разумеется, делал это не первый попавшийся грамотей, а специальный писец, весьма квалифицированный. В Торе, насколько я знаю, не допускаются не только описки, но даже помарки.
Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 00:07
Цитата: ВиталийК от января  5, 2012, 00:04
Точно не печатная...
ВиталийК, ни у кого уже и в мыслях нет в этом сомневаться, поверьте!
Скорее всего вы являетесь счастливым обладателем одного из свитков Торы, который раньше принадлежал какой-то разорённой синагоге... За 70 лет правления воинствующих атеистов таких немало появилось.

Спасибо, всем большое за квалифицированный ответ! За 10 минут получил ответы на все вопросы :)
Остался один вопрос - кого такая штука может заинтересовать и где её можно продать. Больно уж деньги нужны

ali_hoseyn

Обратитесь в любую синагогу поблизости (желательно, в крупную; если Вы в Москве или Петербурге - то вообще прекрасно). С руками оторвут.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iyeska

Цитата: ВиталийК от января  5, 2012, 00:12
Остался один вопрос - кого такая штука может заинтересовать и где её можно продать. Больно уж деньги нужны
Ну, это уж не по адресу вопрос. К букинистам сходите, авось и купит кто. Только на очень много не рассчитывайте ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: ali_hoseyn от января  5, 2012, 00:13
Обратитесь в любую синагогу поблизости (желательно, в крупную; если Вы в Москве или Петербурге - то вообще прекрасно). С руками оторвут.
Вряд ли в синагоге станут покупать разорванный свиток (да и вообще хоть что-либо продавать в синагоге - странная идея). Или она в идеальном состоянии у вас?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ali_hoseyn

Так у евреев вообще трепетное отношение даже к поврежденным свиткам. Если есть возможность спасти Тору из рук гоев, то ее должны по идее выкупить и почетно сопроводить в генизу.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iyeska

Цитата: ali_hoseyn от января  5, 2012, 00:17
Так у евреев вообще трепетное отношение даже к поврежденным свиткам. Если есть возможность спасти Тору из рук гоев, то ее должны по идее выкупить и почетно сопроводить в генизу.
Ну, тогда можно попытаться. Интересно, что из этого получится :eat:
Кстати, ВиталийК, а в вашем городе имеется синагога?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ВиталийК

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 00:20
Цитата: ali_hoseyn от января  5, 2012, 00:17
Так у евреев вообще трепетное отношение даже к поврежденным свиткам. Если есть возможность спасти Тору из рук гоев, то ее должны по идее выкупить и почетно сопроводить в генизу.
Ну, тогда можно попытаться. Интересно, что из этого получится :eat:
Кстати, ВиталийК, а в вашем городе имеется синагога?

Есть конечно, но как-то это кощунственно - продавать что-либо в синагоге

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр