Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правильно ли так говорить?

Автор Интереска, января 3, 2012, 23:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Интереска

Подскажите, правильно ли звучит фраза "я, как колбаса ложусь под тренья нож" ? Если нет, то как надо правильно говорить? Это выражение образное, хотелось бы понять, правильно ли звучит с точки зрения русского языка. Заранее спасибо за ответы.

Awwal12

Цитата: Интереска от января  3, 2012, 23:42
Подскажите, правильно ли звучит фраза "я, как колбаса ложусь под тренья нож" ?
Не знаю насчёт того, как оно звучит, но выглядит точно неважно. Запятую бы убрать...
Синтаксически и грамматически всё верно. Правда, что такое "нож тренья", лично мне непонятно совершенно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Awwal12 от января  4, 2012, 00:04
что такое "нож тренья", лично мне непонятно совершенно.

"нож тренья" всяко связан с веществами. :umnik:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Интереска

Тренья нож - это когда от ножа трение, другими словами трётся нож. Вот я и хочу узнать, правильно ли с точки зрения русского языка говорить - тренья нож.И как правильно?

Oleg Grom


Awwal12

Цитата: Интереска от января  4, 2012, 10:55
Тренья нож - это когда от ножа трение
Трения нож - это нож трения. А когда от ножа трение, это трение ножа. Я сегодня явно за Капитана Очевидность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Интереска от января  4, 2012, 10:55
правильно ли с точки зрения русского языка говорить - тренья нож
Технически, на все 100% правильно. Это будет обозначать "нож, который создается трением". Что бы это собой ни представляло.
P.S.: Словосочетания "розовая ненависть", "громкие звезды" и "технические пираты крокодилов" тоже совершенно правильны с точки зрения русской грамматики. Что ещё не делает их осмысленными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Интереска

Спасибо. Правильно ли я поняла, что такое выражение, как "тренья нож" не корректно с филологической точки зрения, но корректно в узком круге общения?

Bhudh

Бынтхтцыж? рнж д[жлзо д цтк рхеу& Интересно, кто входящ в сей круг?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Milady_de_Winter

Может, "ложусь под лезвие ножа", "под удары ножа"?
А это с какого вообще перевод, и как там в оригинале?

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

DarkMax2

нож, что, тупой, раз он не режет, а трёт?
кстати, как правильно занятые тут расставить?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Milady_de_Winter


Wulfila

[Freud]ежели кёнинг
и тренье эвфемизм соития, как и нож..
осталось выяснить, чего эвфемизм колбаса..[/Freud]
jah hlaiwasnos usluknodedun

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ion Borș

Как правильно:
колодец с журавлём?
колодец-журавль?
колодец журавль?
журавль (вне контекста, одним словом не будет указывать на колодец)?

Спасибо!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Цитата: Ion Bors от мая 28, 2013, 11:56
колодец-журавль?
Думаю, что так. Колодец с журавлем - вряд ли, колодец журавль - точно нет. Просто "журавль" вне контекста лишь единицам людей укажет на колодец, полагаю. Или небольшому количеству, имеющему дело с такими колодцами.

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2013, 11:59
Цитата: Ion Bors от мая 28, 2013, 11:56
колодец-журавль?
Думаю, что так. Колодец с журавлем - вряд ли, колодец журавль - точно нет. Просто "журавль" вне контекста лишь единицам людей укажет на колодец, полагаю. Или небольшому количеству, имеющему дело с такими колодцами.
Спасибо!
мне надо было знать как правильно написать на русском,
а также, иду в другую тему, хочу спросить как переводить это слово на английском.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Ion Bors

Я до конца не уверен. И, знаете, "колодец с журавлем" вполне может быть верно, потому что:

ЦитироватьЖУРАВЛЬ, -я; м.
1.
Болотная перелётная птица отряда голенастых, с длинными ногами, шеей и клювом. Журавли потянулись к югу.
2.
Длинный шест у колодца, служащий рычагом при подъёме воды
. Скрипит от ветра колодезный ж. ◊ Журавль в небе.
О чём-л. ожидаемом, желаемом, но маловероятном. < Журавлик, -а; м. Разг. Уменьш.-ласк. (1 зн.).

А раз так, то как раз может быть колодец, который с журавлем. Суд по результатам поиска в Яндексе, именно так и стоит писать - колодец с журавлем.

А вот отдельно "журавлю" у большинства будет ассоциироваться исключительно с первым значением.

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2013, 12:05
Ion Bors

Я до конца не уверен. И, знаете, "колодец с журавлем" вполне может быть верно, потому что:

ЦитироватьЖУРАВЛЬ, -я; м.
1.
Болотная перелётная птица отряда голенастых, с длинными ногами, шеей и клювом. Журавли потянулись к югу.
2.
Длинный шест у колодца, служащий рычагом при подъёме воды
. Скрипит от ветра колодезный ж. ◊ Журавль в небе.
О чём-л. ожидаемом, желаемом, но маловероятном. < Журавлик, -а; м. Разг. Уменьш.-ласк. (1 зн.).

А раз так, то как раз может быть колодец, который с журавлем. Суд по результатам поиска в Яндексе, именно так и стоит писать - колодец с журавлем.

А вот отдельно "журавлю" у большинства будет ассоциироваться исключительно с первым значением.
Спасибо!
мне нужна это слово и на русском и на английском.
С русским помогли!
:)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Марго

В словаре-справочнике Букчиной - Калакуцкой "Слитно или раздельно?" (1998) есть
Цитироватьколодец-журавль, колодца-журавля

Ion Borș

Цитата: Margot от мая 28, 2013, 12:39
В словаре-справочнике Букчиной - Калакуцкой "Слитно или раздельно?" (1998) есть
Цитироватьколодец-журавль, колодца-журавля
Margot,
Спасибо!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр