Author Topic: Dinghus  (Read 2784 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Юрий Б.

  • Blogger
  • *
  • Posts: 647
    • Правда о скептиках 9/11
« on: January 1, 2012, 18:52 »
Что-то на меня конлангерский зуд напал.

Представляем язык Dinghus.

Звуковой состав:

p b t d k g
v s gh h
w y l r m n
a e o u i y
gh - фрикативная г
y - огубленное ы (гласная) или й (согласная).

Структура слога:

В начале слога допустимы кластеры типа:
Tr-, Dr-
sT-,zD0
sTr-, zDr-
Гласное начало слога не допустимо.

Допустимы следующие типы закрытых слогов:
-y
-r
-l
-n
-s
Если следующий слог начинается со звуков r,l,m,n,y,s, то финаль предыдущего слога уподобляется им: Vn+rV-> VrrV, Vr+sV->VssV и т.п., это относится ко всем пяти типам финалей.
Финаль слога -s перед звонкими звуками озвончается в -z: Vs+dV->VzdV и т.п.
Финаль слога -n переходит в аллофон -m:
- перед губными согласными m, b, p, f, v, w.
- в конце слова после огубленных гласных o, u, y.

Различия между письменной и устной речью:

Современное звучание языка отличается от звучания в тот момент, когда он получил письменность:
h не читается (таким образом в устной речи нарушается запрет на гласное начало слога).
Vwu, Vwo читаются как дифтонг Vu.
Vyi читается как дифтонг Vi.

« Reply #1on: January 1, 2012, 18:54 »
Имя существительное:

Существительные в языке имеют два рода: мужской и женский.

Падежей пять: именительный, родительный, дательно-местный, винительный, послеложный.

                      a-скл.         ж.р.(реже м.р.)       ja-скл.        ж.р.(реже м.р.)       
Падеж                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 
Именительный          -a                    -e                    -e                    -i                   
Родительный           -os                   -asum                 -eyos                 -esum                 
Дательно-местный      -ay                   -amus                 -ey                   -emus                 
Винительный           -an                   -as                   -en                   -es                   
Послеложный           -as                   -avus                 -es                   -evus                 
                                                                                                             
                      o-скл.         м.р.                  jo-скл.        м.р.                 
Падеж                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 
Именительный          -us                   -y                    -ys                   -y                   
Родительный           -os                   -osum                 -yyos                 -ysum                 
Дательно-местный      -oy                   -omus                 -yy                   -ymus                 
Винительный           -um                   -os                   -ym                   -ys                   
Послеложный           -us                   -ovus                 -ys                   -yvus                 
                                                                                                             
                      i-скл.         ж.р.(реже м.р.)       u-скл.         м.р.                 
Падеж                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 
Именительный          -is                   -es                   -us                   -owes                 
Родительный           -iyos                 -um                   -owos                 -owum                 
Дательно-местный      -i                    -emus                 -owi                  -owemus               
Винительный           -in                   -es                   -um                   -owes                 
Послеложный           -is                   -evus                 -us                   -owevus               
                                                                                                             
                      t-скл.         м.р.,ж.р.             d-скл.         м.р.,ж.р.             
Падеж                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 
Именительный          -s                    -tes                  -s                    -des                 
Родительный           -tos                  -tum                  -dos                  -dum                 
Дательно-местный      -ti                   -temus                -di                   -demus               
Винительный           -ten                  -tes                  -den                  -des                 
Послеложный           -tus                  -tevus                -dus                  -devus               
                                                                                                             
                      nt-скл.        причастия             r-скл.         м.р.,ж.р.             
Падеж                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 Ед.ч.                 Мн.ч.                 
Именительный          -n                    -ntes                 -r                    -res                 
Родительный           -ntos                 -ntum                 -ros                  -rum                 
Дательно-местный      -nti                  -ntemus               -ri                   -remus               
Винительный           -nten                 -ntes                 -ren                  -res                 
Послеложный           -ntus                 -ntevus               -rus                  -revus               
                                                                 

У всех согласных склонений -t-, -d-, -nt-, -r- присоединяется одинаковый набор окончаний, за исключением именительного падежа единственного числа: у -t-,-d- окончание -s поглощает согласный основы, у -r- окончание -s отсутствует, у -nt- и то, и другое.
I- и u-склонения в единственном числе склоняются отлично от остальных, во множественном присоединяет те же окончания, что и согласные склонения(u-склонение - через промежуточный элемент -ow-). Не надо путать u-склонение с o-склонением, которое тоже имеет именительный падеж на -us.
В гласных склонениях -a-, -e-, -o-, -y- помимо резкого отличия окончаний от согласного склонения, меняется тематический гласный основы.

Послелоги приращиваются к дательно-местному, винительному и послеложному падежам существительного.
Послелоги отличаются от падежных окончаний тем, что присоединяются только к существительным, но не к согласованным с ними прилагательным.

Послелог       Функция
dat.-loc. + -inГде? На поверхности; внутри
dat.-loc. + -suГде? Рядом; под
dat.-loc. + -kumВместе с; при
acc. + -in     Куда? На поверхность; внутрь
acc. + -su     Куда? Рядом; под
acc. + -as     Куда? В направлении чего, до чего?
acc. + -per    Чем? Инструмент; через
post. + -is    Откуда? Из чего?
post. + -us    Откуда? От чего, от кого?
post. + -apo   Кем сделано? Эргатив

Послелоги -in, -is, -os, -apo, начинающиеся с гласной - называются гласными послелогами, в противоположность согласным послелогам -su, -per, -kum.
При приращении гласного послелога форма падежного окончания изменяется по следующим правилам:

Дательно-местный падеж в тех склонениях, где он имеет форму -i, перед -in приобретает вставную согласную -y-: -iyin [читается -i:n].
Во множественном числе в окончании -Vmus u заменяется на о: -Vmosin.

Винительный падеж в единственном числе всегда выступает с согласной -m, никогда -n: -Vmin, -Vmas. Во множественном числе вместо -s стоит -ns-: -Vnsin, -Vnsas.
Кроме того, для o-склонения перед -m u заменяется на о: -omin.

Отложительный падеж в единственном числе выступает как -Vt-, во множественном как -Vvos-: -Vtapo, -Vvosapo и т.д.

В таблице ниже: свободная форма - перед согласными послелогами и в отдельном слове; связанная форма - перед гласными послелогами:

          СвободнаяформаСвязаннаяформа
          Ед.ч.           Мн.ч.       Ед.ч.           Мн.ч.       
Дат.-мест.-i/-Vy          -mus        -Vy-            -mos-       
Винит.    -m/-n           -s          -m-             -ns-       
Послел.   -s              -vus        -t-             -vos-       

Дательно-местный падеж без послелога используется как дательный. Послеложный падеж без послелога никогда у существительных не употребляется, самостоятельную форму послеложного падежа могут иметь только прилагательные.

« Reply #2on: January 1, 2012, 18:55 »
Прилагательные:

Склоняются так же, как и существительные, однако не присоединяют послелоги. Согласуются с существительным в роде, числе и падеже.
Имеются три класса прилагательных, ниже показаны формы именительного падежа единственного числа обоих родов:

м.р.ж.р.
-us-a
-ys-e
-is-is

Превосходная степень образуется приставкой samo-.
Сравнительная степень образуется суффиксом -iyos- и управляет родительным падежом.
Приставкой pre- означает сильное проявление свойства("очень").
Наречие образуется от -us/-a типа окончанием -e; от -ys/-e и -is типов окончанием -i.

Прилагательные образуются при помощи суффикса -owus, -owa от существительных u-склонения и суффикса -lus, -la от остальных. При этом: после основ на -r срабатывает ассимиляция: r+lus->rrus; после основ на -t, -d l переходит в r: t+lus->trus.

Притяжательные прилагательные образуются с помощью суффикса -inus, -ina.
Прилагательные места образуются с помощью суффикса -iskus, -iska.
Прилагательные имения/изобилия образуются от существительных при помощь суффикса -tus, -ta.
Прилагательные отсутствия образуются от существительных при помощь суффикса -sterus, -stera.

Имя свойства образуется от прилагательного при помощи суффикса -u-, склоняется по u-склонению.
Имя массы/вещества от прилагательного образуется при помощи суффикса -nis.
Имя типичного обладателя свойства при помощи суффикса -nt: см. склонение основ на -nt.

N.B. При присоединении словообразовательных суффиксов, начинающихся на согласную, к основам на -o, гласная основы переходит в -e: -Co+lis->Celis и т.п. При присоединении суффиксов, начинающихся на i- к гласным основам, последняя гласная основы выпадает, за исключением u-основ, где она переходит в -ow-: -Ca+inus->Cinus, но -Cu+iska->Cowiska и т.п.

« Reply #3on: January 1, 2012, 18:55 »
Глагол:

различает настоящее, прошедшее и будущее время, активный и пассивный залог, совершенный, несовершенный, зачинательный и многократный вид.

Некоторые глаголы являются отложительными - имеющими только пассивный залог, при смысле активного.

Повелительное наклонение - чистая основа.

Инфинитивы: -towi, -tum.

-tum применяется при вспомогательных глаголах: хотеть, уметь и т.п.
-towi во всех остальных случаях.

Деепричастие: -le.

Личные окончания:

         e/o-скл.             i-скл.               атем.скл.            
Н.вр.Акт.                                          
         Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.     
1 л.     -um       -emus      -ym       -imus      -mi       -mus       
2 л.     -istu     -etis      -istu     -itis      -si       -tis       
3 л.     -is       -om        -is       -iyom      -ti       -nti       
                                                                        
Н.вр.Пас.                                          
         Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.     
1 л.     -ur       -emur      -yr       -imur      -ri       -mur       
2 л.     -isirtu   -etir      -isirtu   -itir      -sir      -tir       
3 л.     -etur     -ontur     -itur     -iyontur   -tur      -ntur     
                                                                        
П.вр.Акт.                                          
         Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.     
1 л.     -osum     -ome       -isum     -isome     -sum      -some     
2 л.     -etu      -ete       -isetu    -isete     -setu     -sete     
3 л.     -e        -osom      -ise      -isom      -se       -som       
                                                                        
П.вр.Пас.                                          
         Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.     
1 л.     -etemmi   -etemmus   -itemmi   -itemmus   -temmi    -temmus   
2 л.     -etessi   -etestis   -itessi   -itestis   -tessi    -testis   
3 л.     -etesti   -etenti    -itesti   -itenti    -testi    -tenti     
                                                                        
Б.вр.Акт.                                          
         Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.     
1 л.     -ewommi   -ewommus   -iwommi   -iwommus   -wommi    -wommus   
2 л.     -ewossi   -ewoltis   -iwossi   -iwoltis   -wossi    -woltis   
3 л.     -ewolti   -ewonti    -iwolti   -iwonti    -wosti    -wonti     
                                                                        
Б.вр.Пас.                                          
         Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.      Ед.ч.     Мн.ч.     
1 л.     -etewommi -etewommus -itewommi -itewommus -tewommi  -tewommus 
2 л.     -etewossi -etewoltis -itewossi -itewoltis -tewossi  -tewoltis 
3 л.     -etewolti -etewonti  -itewolti -itewonti  -tewosti  -tewonti   
                                                                        

Основы глагола делятся на пять типов:

ТипНесов.   Соверш.  Зачин.       Многокр.       
-e       -enu     -ensta(ye)   -etunda(ye)   
II -i       -inu     -insta(ye)   -itunda(ye)   
III-a(ye)   -a       -ansta(ye)   -atunda(ye)   
IV -ne      -nu      -nu          -nutunda(ye)   
-e       -eske    -eske        -esketunda(ye)

Глаголы типов I, II образуют совершенный вид при помощи суффикса -nu-, зачинательный -nsta(ye)-, многократный -tunda(ye)-.
Глаголы IV, V типа не различают совершенный и зачинательный вид.
Глаголы IV типа семантику быстрого действия, у этих глаголов суффикс -ne- в совершенном виде преобразуется в -nu-; несовершенный вид у них имеет скорее семантику длительного действия.
Глаголы V типа имеют семантику свойства (несовершенный вид) или приобретения свойства (остальные виды).

Глаголы III типа в настоящем времени имеют перед личными окончаниями суффикс -ye- и склоняются по тематическому склонению, в прошедшем и будущем -ye- выпадает и присоединяются окончания атематического склонения. Так же изменяются по временам суффиксы -Vnsta(ye)- и -Vtunda(ye).
Формы с суффиксом -nu- спрягаются по атематическому склонению.

Спряжение глагола vutowi 'быть':

         Н. вр.П. вр.Б. вр.
1 л.     hemmi     hemmus    vusum     vusome    vuwommi   vuwommus 
2 л.     hessi     hestis    vusetu    vusete    vuwossi   vuwoltis 
3 л.     hesti     henti     vuse      vusom     vuwolti   vuwonti   

Этот глагол имеет также зачинательный vunsta(ye)- и многократный vutunda(ye)- вид.

Атематические (неправильные) глаголы:

         yistowiидти, направлятьсяhestowiесть, питатьсяghantowiхотеть, желать
1 л.     yimmi      yimmus     hedayum    hedayemus  ghammi    ghammus 
2 л.     yissi      yistis     hedayistu  hedayetis  ghassi    ghantis 
3 л.     yisti      yinti      hedayis    hedayom    ghanti    ghanti   
ост.вр.  yis-                  hes-                  ghan/ghas-       

Указано спряжение в настоящем времени и основа, от которой образуются все остальные формы глагола.
Глагол hestowi 'есть' в настоящем времени спрягается, как тематический на -aye-, в остальных - как атематический с основой hes-.
Глагол ghantowi имеет основу прошедшего времени ghan/ghas в зависимости от первого согласного окончания.

Аналитические формы:

Оборот инфинитив-tum + глагол: применяется с глаголами типа maghatowi "мочь", ghantowi "желать" и т.п. Идентичен русскому.
N.B. Заметьте, что из двух инфинитивов здесь используется тот, что на -tum, а не словарная форма на -towi.

Желательное наклонение: nu + личная форма.

Побудительное наклонение: nu + повелительная форма.

Offline Karakurt

  • Posts: 18512
« Reply #4on: January 1, 2012, 18:55 »
Щас сюда явится бот Янко Горенц. Готовьте числительные.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Юрий Б.

  • Blogger
  • *
  • Posts: 647
    • Правда о скептиках 9/11
« Reply #5on: January 1, 2012, 18:57 »
Приставки глаголов:

При присоединении приставки начальное h- основы отпадает, начальное yi- переходит в i-.

перед гл.   перед согл. значение               
hen-        ne-         не                     
kom-        kon-        до конца, окончательно 
hex-        hes-        из                     
wod-        wos-        от,назад,наоборот       
yin-        yin-        в,внутрь,на,поверх     
sub-        sun-        вниз,под,рядом         
had-        has-        к,по направлению       
wogh-       wo-         наверх,над,поверх       
per-        per-        через,до конца         

При присоединении приставок к согласным основам надо не забывать об ассимиляции последней согласной приставки.

Отглагольные имена:

Образуются от любого из четырех видов, однако(!), пассивные причастия прошедшего времени совершенного вида образуются от основы несовершенного вида.

Имя деятеля:
Активное причастие настоящего времени: -nt- (см. склонение слов на -nt)
Активное причастие прошедшего времени: -wesus, -wesa
Активное причастие будущего времени: -sont- (см. склонение слов на -nt)
Имя поддейственного:
Пассивное причастие настоящего времени: -mus,-ma
Пассивное причастие прошедшего времени совершенного вида: -tus,-ta
Пассивное причастие прошедшего времени несовершенног видао: -nus,-na
Пассивное причастие будущего времени: -sotus,-sota
Отглагольное прилагательное: -lus,-la
Имя действия: -us (см. склонение слов на -u-).
Имя инструмента: -drus
Имя места: -tiska
Имя массы/вещества/группы: -nis

Словообразование:
Об образовании прилагательных от существительных и наоборот см. раздел Прилагательные.
Об образовании причастий от глаголов см. раздел Отглагольные имена.
Словосложение: определение+определяющее.
Уменьшительный суффикс: -ikus, -ika
Образование женского рода от мужского: -ika, реже -a.

« Reply #6on: January 1, 2012, 18:57 »
Местоимения:

                 1 ед.            1 мн.           
Именительный     heghum           ny               
Родительный      men              nosum           
Дательно-местный meghi            nomus           
Винительный      me(t-)           nos             
Послеложный      met-             novos-           
                                                   
                 2 ед.            2 мн.           
Именительный     tu               wy               
Родительный      ten              wosum           
Дательно-местный tebi             womus           
Винительный      te(t-)           wos             
Послеложный      tet-             wovos-           
                                                   
                 3 ед.,м.,ж.      3 мн.,м.ж.       
Именительный     wonus,wona       wony,wone       
Родительный      yeyos            yosum,yasum     
Дательно-местный yeyoy,yeyay      yomus,yamus     
Винительный      yeyum,yeyan      yos,yas         
Послеложный      yeyot-,yeyat-    yovos-,yavos-   
                                                   
                 возвр.ед.,м.,ж.  возвр.ед.,м.,ж. 
Именительный     samus,sama       samy,same       
Родительный      samos            samosum,samasum 
Дательно-местный samoy,samay      samomus,samamus 
Винительный      samum,saman      samos,samas     
Послеложный      samot-,samat-    samovos-,samavos-
                                                   
                 указ.ед.,м.ж.    указ.мн.,м.,ж.   
Именительный     tos,ta           ty,te           
Родительный      tos              tosum,tasum     
Дательно-местный toy,tay          tomus,tamus     
Винительный      tom,tan          tos,tas         
Послеложный      tot-,tat-        tovos-,tavos-   
                                                   
                 относ.ед.,м.,ж.  относ.ед.,м.,ж. 
Именительный     poyus,poya       poyy,poye       
Родительный      poyos            poyosum,poyasum 
Дательно-местный poyoy,poyay      poyomus,poyamus 
Винительный      poyum,poyan      poyos,poyas     
Послеложный      poyot-,poyat-    poyovos,poyavos-
                                                   
                 вопр.,од.,неод.                   
Именительный     pi,pis                            
Родительный      piyos                             
Дательно-местный piyi                              
Винительный      pin,pis(pit-)                     
Послеложный      pit-                              
                                                   

Примечание: при присоединении гласного послелога местоимения me 'меня', te 'тебя' и pis 'что' изменяются в met-, tet- и pit-, остальные присоединяют послелоги стандартным образом(см. Существительные).

Весь,вся         wesis                 
Все              weses                 
Всё              wesus(род.п. wesowus)
Другой,другая    hayyus,hayya         
Любой,любая      lubus,luba           
Тот же      togheyum,togheya           

Здесь            Там              Где?             
ghe,ghighe       to,toghe         pighe           
                                                   
Сейчас           Тогда            Когда?           
num,nunghe       tum,tunghe       pum,punghe       
                                                   
Столько                           Сколько?         
tantum                            pantum           
                                                   
Так                               Как?             
tom,toper                         pom,poper       
                                                   
Поэтому                           Зачем,почему?   
totis                             potis           
                                                   
                                  Тоже             
                                  toghe           
                                                   

Составные образуются по следующей схеме от всех вышеприведенных разрядов местоимений:
Кто?      pi       
Никто     nepi     
Кто-то    pi-pi   
Кто-либо  pi-lube 

Притяжательные:
1 ед.   moyus,moya             1 мн.   nosus,nosa     
2 ед.   towus,towa             2 мн.   wosus,wosa     
возвр.  sowus,sowa                                    

Для 3-го лица вместо притяжательного местоимения используется родительный падеж.

« Reply #7on: January 1, 2012, 18:57 »
Служебные слова:

не - ne     и - da          или - hayyi    чтобы,бы - hesis ли - li       
если - pum  если бы - vusis потом - poste  да - da          нет - neto,ne 
почти - netos очень - wele    кроме - nekum  именно - ghe     а - has   

Аналитические послелоги, в отличие от инкорпорированных после окончания (см. Существительные), представляют собой отдельные слова-существительные, согласуются с родительным падежом.

Существительное       Формы         Аналог. рус. предлог     
werisus 'верх'        Д.-м. werisoy над(где?)               
                      Вин.  werisum над(куда?),наверх       
                      Посл. werisus с,сверху                 
pos 'низ'             Д.-м. podi    под(где?)               
                      Вин.  poden   под(куда?),вниз         
                      Посл. podus   из-под                   
hantis 'перед'        Д.-м. hanti   перед                   
                      Вин.  hantin  перед(куда?),вперед     
                      Посл. hantis  спереди                 
kulis 'зад'           Д.-м. kuli    за,позади               
                      Вин.  kulin   за(куда?)               
                      Посл. kilis   сзади                   
wenter 'нутро'        Д.-м. wenteri внутри                   
                      Вин.  wenterenвнутрь                   
                      Посл. wenterusизнутри                 
wertis 'окрестность'  Д.-м. werti   рядом                   
                      Вин.  wertin  к,в окрестности         
                      Посл. wertis  от,из окрестностей       
lokus 'место'         Д.-м. lokoy   вместо(уже есть)         
                      Вин.  lokum   на место(при замене)     

« Reply #8on: January 1, 2012, 19:03 »
Числительные:

1 - wynus,wyna
2 - dowo,dowe
3 - tris
4 - patoris
5 - pentis
6 - sestis
7 - sewutis
8 - wostontis
9 - noventis
10 - dekentis
11 - wyndekentis
12 - dudekentis

1-ый,-ая - perwus,perwa
2-ой,-ая - seken (nt-скл.)
3-ий,-ая - tertus,terta
4-ый,-ая - patortus,patorta
5-ый,-ая - pentitus,pentita
6-ый,-ая - sestitus,sestita
7-ый,-ая - sewutitus,sewutita
8-ый,-ая - wostontus,wostonta
9-ый,-ая - noventus,noventa
10-ый,-ая - dekentitus,dekentita

« Reply #9on: January 1, 2012, 19:03 »
Синтаксис:
<субъект> <объект> <глагол>
<определение> <определяемое>
<имя> <послелог>
<союз> <придаточное предложение>

Offline dagege

  • Posts: 8669
« Reply #10on: January 1, 2012, 19:10 »
но зо бад. Но можно ли увидеть небольшой текстик. А то по отдельности формы могут быть неплохо подобраны, а вместе кучей могут кряхтеть от ревматизма.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
***
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
***
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
***
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

« Reply #11on: January 1, 2012, 19:30 »
Щас сюда явится бот Янко Горенц. Готовьте числительные.
:D сама экспрессивность формулировки порадовала.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
***
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
***
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
***
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Юрий Б.

  • Blogger
  • *
  • Posts: 647
    • Правда о скептиках 9/11
« Reply #12on: January 1, 2012, 20:36 »
Quote
Pater nosus, poyus hessi nevomosin,
Nu pantitur nomenus towus,
Nu hadisti regitiska towa,
Nu hesti wolus towus,
Pom nevoyin, tom ghemeyin.
Penin nosam skeye nomus ghedeniyin,
Da lowe nomus zelghos nosos,
Pom da ny lowemus zalghentemus nosomus,
Da nos nu ne yinwezistu tentumin,
Yas lowe nos ghowelotus.
Amen.

Offline Штудент

  • Posts: 9163
« Reply #13on: September 21, 2013, 10:09 »
К какой группе ИЕ ближе? Вроде особая связь со славянской видна невооружённым взглядом (особенно у местоимений, да и вокализм схож), а с другой - кентумность, у лабиовелярных что-то грекообразное, финаль слога совсем не славянская (хотя процессы начала слога очень схожи).
Wahn, Wahn, überall Wahn!

« Reply #14on: September 21, 2013, 11:38 »
Ну вот например совпадение /dʰ/ и /ɡʰ/ в /ɣ/ явное, /bʰ/ - /v/ тоже видно.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: