Выбираем окончание: килограмм помидоров или помидор

Автор Varvara, декабря 30, 2011, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Varvara

В школе учат, что правильно: килограмм яблок и килограмм груш; но неправильно: килограмм помидор. Но не говорят почему, чтобы не нагружать  школьников лишней информацией. А может быть, зря не говорят? Нет понимания - нет и образования, нет интереса к языку.

Joris

помидор, огурец, апельсин, мандарин и т.д.
килограмм помидоров, огурцов, апельсинов, мандаринов
yóó' aninááh

Joris

груша, вишня, слива, оливка, маслина, тыква
килограмм груш, вишен, слив, оливок, маслин, тыкв
yóó' aninááh

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

От знания лишней литературной формы понимания чего бы то ни было точно не прибавится, да и насчёт интереса - сомнительно... ) Знать, конечно, надо, но не надо только путать тёплое с мягким.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

гм, на -о, кроме "яблоко" ничего не могу вспомнить

а еще
килограмм чеснока, укропа, щавеля, шоколада
килограмм мяса, молока, проса
килограмм алычи, смородины, капусты, сметаны
yóó' aninááh

Awwal12

Цитата: Juuurgen от декабря 30, 2011, 17:27
груша, вишня, слива, оливка, маслина, тыква
килограмм груш, вишен, слив, оливок, маслин, тыкв
Цитата: Juuurgen от декабря 30, 2011, 17:24
помидор, огурец, апельсин, мандарин и т.д.
килограмм помидоров, огурцов, апельсинов, мандаринов
Бессмысленные примеры, т.к. это существительные банальных 1-го и 2-го склонений. Их так и так большинство.
"Помидор" же подстраивается почему-то не под них, а под слова типа "сапог", "чулок", "карел" (вариация в склонении последнего слова закреплена в словарях) и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

В этом просто нет никакой логики, так сложилось исторически.

По-моему, гораздо лучше в белорусском, где есть несколько вариантов: можно говорить «кілаграм груш» и «кілаграм грушаў».

Joris

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 17:33
"Помидор" же подстраивается почему-то не под них, а под слова типа "сапог", "чулок", "карел" (вариация в склонении последнего слова закреплена в словарях) и пр.
?
огурец - 2 скл. м.р.
мандарин - 2 скл. м.р.
апельсин - 2. скл. м.р.
сапог - 2 скл. м.р.
ВНЕЗАПНО: помидор - 2 скл. м.р.
килограмм: огурцов, мандаринов, апельсинов, сапогов, помидоров
yóó' aninááh

Валентин Н

На согласную же оканчивается.
Груша - груш.
Сапог - сапог? нет - сапогОВ. Всё логично.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Bhudh

Но пара: огурцов, мандаринов, апельсинов, помидоров и ВНЕЗАПНО сапогЪ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Juuurgen от декабря 30, 2011, 17:40
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 17:33
"Помидор" же подстраивается почему-то не под них, а под слова типа "сапог", "чулок", "карел" (вариация в склонении последнего слова закреплена в словарях) и пр.
?
огурец - 2 скл. м.р.
мандарин - 2 скл. м.р.
апельсин - 2. скл. м.р.
сапог - 2 скл. м.р.
ВНЕЗАПНО: помидор - 2 скл. м.р.
килограмм: огурцов, мандаринов, апельсинов, сапогов, помидоров
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 17:33 банальных 1-го и 2-го склонений
Сейчас придёт Кодер и просветит вас насчёт истинного количества склонений в русском...  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2011, 17:44
Но пара: огурцов, мандаринов, апельсинов, помидоров и ВНЕЗАПНО сапогЪ.
так речь идет о килограммах и о огурцах
(я кстати говори пара сапогов)
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 17:44
Сейчас придёт Кодер и просветит вас насчёт истинного количества склонений в русском...
я в курсе. я просто не могу понять, что не так в килограммах помидоров, чтоб не увязать их со школьной системой трех склонений
yóó' aninááh

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Joris

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 17:44
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 17:33 банальных 1-го и 2-го склонений
Сейчас придёт Кодер и просветит вас насчёт истинного количества склонений в русском...  :green:
и да, у топикстартера в первом посте уже смешаны банальные 1-е и 2-е склонения.
yóó' aninááh

Awwal12

Цитата: Juuurgen от декабря 30, 2011, 17:46
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 17:44
Сейчас придёт Кодер и просветит вас насчёт истинного количества склонений в русском...
я в курсе. я просто не могу понять, что не так в килограммах помидоров, чтоб не увязать их со школьной системой трех склонений
Так и мне на самом деле интересно. Но ведь факт остается фактом, у многих нормальное словоупотребление - "килограмм помидор".
Цитата: Rachtyrgin от декабря 30, 2011, 17:48
Схожая проблема: тюрок/тюрков, солдат/солдатов.
Формы "солдатов" ни разу не слышал.
Что до тюрок, то тут по проекту, так сказать, должно было бы быть, конечно, "тюрков". Но одновременно довлеет устоявшееся русское "турок". В итоге колебания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rachtyrgin

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 18:01
Формы "солдатов" ни разу не слышал.

Литературная норма - "солдат". В устной речи же звучит только "солдатов".
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Python

Хм. Пара сапог вполне на слуху, а вот килограмма помидор слышать не приходилось. Хотя пять килограмм помидоров.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Rachtyrgin от декабря 30, 2011, 18:04
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2011, 18:01
Формы "солдатов" ни разу не слышал.
Литературная норма - "солдат". В устной речи же звучит только "солдатов".
Вас окружает какая-то странная устная речь...  :donno: Говорю же, вроде ни разу не слышал. Хотя сам как бы бывший солдат.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rachtyrgin

Региональная (сибирская) разница со столицей?

Да, кстати, килограмм или килограммов? Тоже вопрос...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Awwal12

Цитата: Rachtyrgin от декабря 30, 2011, 18:19
Региональная (сибирская) разница со столицей?
Столица тоже ведь не сферическая не в вакууме... Разница конкретно с Сибирью - возможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Rachtyrgin от декабря 30, 2011, 18:04
В устной речи же звучит только "солдатов".
я бы не был бы так категоричен. Брест от ДС тоже достаточно далеко
Цитата: Rachtyrgin от декабря 30, 2011, 18:19
Да, кстати, килограмм или килограммов? Тоже вопрос...
я говорю "пять (и т.д.) (кило)грамм" почему-то, но "пять (кило)граммов" мне не режет слух, в отличие от "пять солдатов"
yóó' aninááh

Валентин Н

Цитата: Juuurgen от декабря 30, 2011, 18:30
я говорю "пять (и т.д.) (кило)грамм" почему-то, но "пять (кило)граммов" мне не режет слух, в отличие от "пять солдатов"
аналогично
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр