Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинский язык для начинающих

Автор andrushka_il, марта 1, 2006, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: do50 от ноября 14, 2011, 21:40
вы чётко различаете все эти звуки?
ну вроде как на слух они различны, нэ? в придыхательных придыхание, в эйективных как будто разрыв перед гласной
Цитата: do50 от ноября 14, 2011, 21:40
может всё проще, вы знаете грузинский?
гамарджоба и гмадлобт хватит для того чтобы утверждать, что я знаю грузинский?
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Juuurgen от ноября 14, 2011, 21:46
гамарджоба и гмадлобт
а нет, я еще знаю киндзмараули, мцири и тбилисис метрополитени... и могу так
вар, хар, арис / а, варт, харт, ариан
yóó' aninááh

Toivo

Offtop
Цитата: Juuurgen от ноября 14, 2011, 21:46
ну вроде как на слух они различны, нэ? в придыхательных придыхание, в эйективных как будто разрыв перед гласной
Ты точно уверен, что это не влияние изучения китайского с его противопоставлением придыхательный/непридыхательный? ;D

do50

Цитата: Juuurgen от ноября 14, 2011, 21:46
гамарджоба и гмадлобт хватит для того чтобы утверждать, что я знаю грузинский?
ну, да ;up:

Цитата: Juuurgen от ноября 14, 2011, 21:46
ну вроде как на слух они различны, нэ? в придыхательных придыхание, в эйективных как будто разрыв перед гласной
я напрочь глухой :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Joris

Цитата: Toivo от ноября 14, 2011, 21:50
Ты точно уверен, что это не влияние изучения китайского с его противопоставлением придыхательный/непридыхательный?
мабыць; только что словил себя на том, что это больше не вызывает у меня ни малейших проблем ни при воспроизведении, ни на слух (в отличие от тонов)
Цитата: do50 от ноября 14, 2011, 21:51
я напрочь глухой
да ну. я просто как-то собирался учить грузинскэ мовэ (Буду учить грузинский!) и даже че-то потренировался различать на слух и говорить.

но я говорю о том, что в записи мне эти звуки звучат по разному в сравнении, и не факт, что я пойму, какой из них сказали, если скажут что-то одно.
yóó' aninááh


Gwyddon

Цитата: Pegola от ноября 29, 2011, 20:29
Где же пособие для изучения? :???
А в интернете можно надыбать несколько учебников по грузинскому. Сразу совет: никогда не начинайте знакомиться с грузинским по учебнику Цибахашвили! У меня он есть в "бумажном" варианте. После знакомства с этим пособием возникает стойкое ощущение, что грузинский язык вообще выучить нельзя. Самый вменяемый учебник Нодара Натадзе. Но в сети он в плохом качестве, да ещё и фонетика объясняется крайне плохо. Вплоть до грубейших ошибок. Хотя, если человек уже знаком с грузинской фонетикой, то можно просто в ужасе пролистать фонетический раздел и приступить сразу к изучению. Грамматика объясняется очень хорошо. Недостаток - плохое качество скана. Лучше обзавестись "реальной" книжкой. Есть ещё расхваливаемый многими учебник Кекелия. Скан с полной версией - ещё хуже. Можно реально расстаться со зрением. Что касается содержания, то вроде как хорошо объясняется и фонетика, и грамматика. А вот подача лексического материала - тихий ужас. Хуже только в учебниках армянского. Далее идёт почти замечательный, но очень старый учебник Цулеискири. Построен он правда по идиотскому, но очень популярному, к сожалению, принципу, когда по мере постепенного объяснения фонетики вводятся слова ДЛЯ ЗАУЧИВАНИЯ с использованием пройденных звуков/букв. Из-за этого скотского принципа я до сих пор не могу выучить армянский. Ведь в первых уроках даются слова, которые человек в начале обучения просто не сможет использовать. Например, в первом же уроке может появиться такое слово, как "ячмень", а изучающий ещё даже как "здрасьте" сказать не знает. НО. В случае с грузинским языком положение спасает тот факт, что грузинские слова достаточно хорошо запоминаются. Минусы этого пособия - где-то урока с девятого в словах для заучивания появляются глаголы, стоящие в не в начальной форме (3-е лицо, ед. ч.) а в дико спряжённой. Например, "гамомиара" - он зашёл за мной. Остальные формы глагола не приводятся. Это, в принципе, не такой уж большой минус, хотя не знаю, как оно будет дальше. Сдаётся мне, грамматика в этом пособии даётся в очень "урезанном" виде. Так же минусом является "совковость" этого учебника. Чем дальше его читаешь - тем больше идеологии. Всё очень несовременно. Самым лучшим пособием, на моё ИМХО, является книженция неизвестного автора, скан которой в двух частях с аудиофайлами можно найти в сети. Более-менее современное издание с диалогами, лексикой, разбитой по темам, и внятным объяснением грамматики. Минус - учебник выложен лишь до 91-й страницы.
Вывод. Выучить грузинский язык по существующим в интернете материалам достаточно сложно.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

А, ну и "Тбилисо, мзис да вардебис мхарео..." контрольным в голову.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Gwyddon от декабря  9, 2011, 15:18
Скан с полной версией - ещё хуже
где-то валяется вроде как нормальная пдфка на 200 метров
yóó' aninááh

Alexandra A

Цитата: Gwyddon от декабря  9, 2011, 15:18
Но в сети он в плохом качестве, да ещё и фонетика объясняется крайне плохо

А в грузинском есть сложная фонетика?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Gwyddon

Цитата: Juuurgen от декабря  9, 2011, 15:34
Цитата: Gwyddon от декабря  9, 2011, 15:18
Скан с полной версией - ещё хуже
где-то валяется вроде как нормальная пдфка на 200 метров
Да вот у меня есть эта пдфка, но на многих страницах шрифт на столько бледен, что читать невозможно. Поэтому, довольствуюсь учебником Цулеискири и тем вот безымянным.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Alexandra A от декабря  9, 2011, 15:42
Цитата: Gwyddon от декабря  9, 2011, 15:18
Но в сети он в плохом качестве, да ещё и фонетика объясняется крайне плохо

А в грузинском есть сложная фонетика?
Нет, конечно. Но когда автор пишет:
Цитироватьწ - похоже на ჯ(!), произнесённое без голоса
или
Цитироватьყ - произносится примерно там же, где и русское к(!), но при полном отсутствии выдоха
это, согласитесь, снижает степень доверия к пособию, да и может породить неправильное представление о фонетике у тех людей, кто только начинает учить язык.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Joris

yóó' aninááh

Joris

кстати, нотадзе есть чуть более сносный скан, по крайней мере на белом фоне
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от декабря  9, 2011, 18:27
Цитата: Gwyddon от декабря  9, 2011, 16:20
წ - похоже на ჯ(!), произнесённое без голоса
:o
Ну не так далеко от правды... просто оооочень протрацированное ДЖ
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от декабря  9, 2011, 19:35
Ну не так далеко от правды... просто оооочень протрацированное ДЖ
гугл не находит это слово
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от декабря  9, 2011, 19:43
гугл не находит это слово
Я не знаю правильного термина. Продвинутое вперёд в плане положения апекса языка относительно нёба.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

yóó' aninááh

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Joris

yóó' aninááh

Joris

кстати, интересует вопрос
если идет стечение согласных, типа Тбилисс, оно читается как /тбилис:/ или /тбилисъс/?
yóó' aninááh

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Juuurgen от декабря  9, 2011, 21:35
кстати, интересует вопрос
если идет стечение согласных, типа Тбилисс, оно читается как /тбилис:/ или /тбилисъс/?
/тбилис:/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр