Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Род существительного кофе

Автор Varvara, декабря 26, 2011, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Dana от декабря 27, 2011, 00:17
Ну в словарях и слово творог даётся с двумя ударениями. Но вы же понимаете... ;)
И что понимать? Культурность человека не определяется ударением в слове творог и родом существительного кофе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: I. G. от декабря 27, 2011, 12:32
Цитата: Dana от декабря 27, 2011, 00:17
Ну в словарях и слово творог даётся с двумя ударениями. Но вы же понимаете... ;)
И что понимать? Культурность человека не определяется ударением в слове творог и родом существительного кофе.
:+1: Вот именно. У культурного человека оба носка - одного цвета.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SIVERION

для меня кофе мужского рода,горячий кофе,растворимый кофе и тд,все остальное режет слух,также как и "мыться шампуньЮ"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rachtyrgin

Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2011, 00:10
С 1 сентября 2009 года приказом Минобра РФ (я серьезно) слово кофе разрешено употреблять и в среднем роде.

У меня вопрос, как у юриста - а кто дал Минобру такие полномочия?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

I. G.

Цитата: Rachtyrgin от декабря 27, 2011, 12:47
Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2011, 00:10
С 1 сентября 2009 года приказом Минобра РФ (я серьезно) слово кофе разрешено употреблять и в среднем роде.

У меня вопрос, как у юриста - а кто дал Минобру такие полномочия?
Даже без приказа Минобра Вы можете употреблять кофе и в женском роде.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: Rachtyrgin от декабря 27, 2011, 12:47
Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2011, 00:10
С 1 сентября 2009 года приказом Минобра РФ (я серьезно) слово кофе разрешено употреблять и в среднем роде.

У меня вопрос, как у юриста - а кто дал Минобру такие полномочия?
Порядок таков: эксперты Межведомственной комиссии по русскому языку рекомендуют список тех или иных  "грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации", а Минобр их утверждает на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации".
Помимо среднеродного кофе признано нормой написание слова "Интернет" с большой буквы, написание "карате" вместо "каратэ" и "бра'чащиеся", а не "брачу'ющиеся". Касательно орфоэпии, то допустимы  "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Rachtyrgin

Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2011, 13:02
Порядок таков: эксперты Межведомственной комиссии по русскому языку рекомендуют список тех или иных  "грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации", а Минобр их утверждает на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации".
Помимо среднеродного кофе признано нормой написание слова "Интернет" с большой буквы, написание "карате" вместо "каратэ" и "бра'чащиеся", а не "брачу'ющиеся". Касательно орфоэпии, то допустимы  "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".

Жендосо, я Вас люблю, как брата! Поэтому мой следующий вопрос - не в обиду Вам: а кто дал Правительству России такие полномочия?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Валер

Цитата: I. G. от декабря 27, 2011, 12:32
Цитата: Dana от декабря 27, 2011, 00:17
Ну в словарях и слово творог даётся с двумя ударениями. Но вы же понимаете... ;)
И что понимать? Культурность человека не определяется ударением в слове творог и родом существительного кофе.
Не определяется, но достаточно прямо связана :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: SIVERION от декабря 27, 2011, 12:47
для меня кофе мужского рода,горячий кофе,растворимый кофе и тд,все остальное режет слух,также как и "мыться шампуньЮ"
Слухи это про привычки
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rachtyrgin

Цитата: I. G. от декабря 27, 2011, 12:50
Даже без приказа Минобра Вы можете употреблять кофе и в женском роде.  ;)

Э-э-э... Не хотелось бы...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Валер

Цитата: Rachtyrgin от декабря 27, 2011, 12:47
Цитата: Zhendoso от декабря 27, 2011, 00:10
С 1 сентября 2009 года приказом Минобра РФ (я серьезно) слово кофе разрешено употреблять и в среднем роде.

У меня вопрос, как у юриста - а кто дал Минобру такие полномочия?
Да хотя бы тот факт что большее на это право имеет только многомиллионная куча людей которая приказов не издаёт :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Zhendoso

Цитата: Rachtyrgin от декабря 27, 2011, 13:20
Валер, Вы дали очень грамотный ответ. Без иронии.
Наверное, в посте Валера есть и ответ на Ваш последний вопрос ко мне. Специалисты лишь фиксируют те или иные существующие языковые реалии (подобно астрономам, что фиксируют новые звезды и планеты).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Валер от декабря 27, 2011, 13:15
Цитата: I. G. от декабря 27, 2011, 12:32
Цитата: Dana от декабря 27, 2011, 00:17
Ну в словарях и слово творог даётся с двумя ударениями. Но вы же понимаете... ;)
И что понимать? Культурность человека не определяется ударением в слове творог и родом существительного кофе.
Не определяется, но достаточно прямо связана :)
Не связаны.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: Валер от декабря 27, 2011, 13:19
У меня вопрос, как у юриста - а кто дал Минобру такие полномочия?
Насколько помню тот документ, лично Путин.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

ЦитироватьКультурный человек кофе никогда в средний род не поставит.

С 1 сентября 2009 года приказом Минобра РФ (я серьезно) слово кофе разрешено употреблять и в среднем роде. Данная фиксация отражена в:
"Орфографический словарь русского языка" Букчиной, Сазоновой, Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка: Словоизменение" Зализняк,
"Словарь ударений русского языка" Резниченко
"Большой фразеологический словарь русского языка" Телия.
Насколько я слышал, там просто добавили «разг. — тж. м.р.» и всё, а уже вся страна начала визжать, что Нургалиев разрешил. Да вообще-то мужской род всегда разговорным и был, только вот недавно в словари добавили. А разговорной речи всегда было по боку, как там в словарях начерчено. Так что по сути никакого события и не было, чистая формальность. Грамотные люди до сих пор должны ставить в мужской род.
肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

Имеются в виду, в словарях, подтверждённых официально Минобрнауки. Но другой вопрос, с чего вдруг русским языком у нас распоряжается Единая Россия? :\
肏! Τίς πέπορδε;

maristo

Фиг с ним, с кофем. Вы лучше скажите, что такое "большое спасибо"? Это нечто среднего рода? которое может быть "большим"? Это вообще существительное? Но так как оканчивается на "-е", то народ его так и воспринимает( как сущ жр), а значит именно "большое".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

smith371

Цитата: maristo от декабря 27, 2011, 16:56
Фиг с ним, с кофем. Вы лучше скажите, что такое "большое спасибо"? Это нечто среднего рода? которое может быть "большим"? Это вообще существительное? Но так как оканчивается на "-е", то народ его так и воспринимает( как сущ жр), а значит именно "большое".

:???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: maristo от декабря 27, 2011, 16:56
Фиг с ним, с кофем. Вы лучше скажите, что такое "большое спасибо"? Это нечто среднего рода? которое может быть "большим"? Это вообще существительное? Но так как оканчивается на "-е", то народ его так и воспринимает( как сущ жр), а значит именно "большое".
:???
Вы что сегодня пили?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: maristo от декабря 27, 2011, 16:56
Фиг с ним, с кофем. Вы лучше скажите, что такое "большое спасибо"? Это нечто среднего рода? которое может быть "большим"? Это вообще существительное? Но так как оканчивается на "-е", то народ его так и воспринимает( как сущ жр), а значит именно "большое".
В русском не заложено возможности склонять слова мужского и женского рода на /-э/. Но само состояние несклоняемости тоже является внутренне неестественным для языка, и появившееся в результате заимствования (кофе) или субстантивации (спасибо) существительное на /-э/ стремится или принять средний род, или сменить окончание.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2011, 17:02
Цитата: maristo от декабря 27, 2011, 16:56
Фиг с ним, с кофем. Вы лучше скажите, что такое "большое спасибо"? Это нечто среднего рода? которое может быть "большим"? Это вообще существительное? Но так как оканчивается на "-е", то народ его так и воспринимает( как сущ жр), а значит именно "большое".
В русском не заложено возможности склонять слова мужского и женского рода на /-э/. Но само состояние несклоняемости тоже является внутренне неестественным для языка, и появившееся в результате заимствования (кофе) или субстантивации (спасибо) существительное на /-э/ стремится или принять средний род, или сменить окончание.
Нет, я все-таки не поняла...
Авваль пил вместе с Маристо, видимо.
Почему слово "спасибо" на "-е" и женского рода?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от декабря 27, 2011, 17:05
Почему слово "спасибо" на "-е" и женского рода?
Виноват, но существительные на /-о/ ведь из той же оперы. В русском оба этих окончания исконно имеют только слова 2-го склонения среднего рода.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр