Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык Krushevik

Автор Драгана, февраля 27, 2006, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

вроде как есть диалектное слово балакать, побалакать..каля-баля...И trunden - от слова трындеть!
и muselem или myselem (мУселем, мЫселем) - думаю...от слова мысль. основа латинско-славянская в основном.

Драгана

trunden - говорить, сказать. trundam - говорю, trundas - говоришь, trundat - говорит.

Драгана

Вот она, запись. наверно, это звучит смешно...

Vlad

Нет, все в порядке. У нас в украинском языке балакати – слово законное, не диалектное, хотя от дикторов его, конечно, не услышишь. Я только думал, что в слове balaken ударение на втором слоге.
Еще, Драгана, я чуть не сдурел, пока этот формат, amr, смог прослушать. Ни одна программа не понимает, кодеков нет, еле-еле конвертор в wav нашел.

Драгана

бАлакен - но балакАм, балакАс, балакАт. так же как и в слове udrjen - держать, хранить: Удрджен - но удрджАм, удрджАс, удрджАт. В инфинитиве часто ударение на 1 слог, а в личных формах на последний. Не всегда.

Vlad

Цитата: ДраганаВ инфинитиве часто ударение на 1 слог
Потому что у него "германский" облик? ;-) Ну, в смысле, чтобы германскому окончанию соответствовало и германское ударение, для гармонии?

Драгана

не знаю, какой там у него облик. Смешанный. Говорю же - эсперанто отдыхает, мешанка всякая. Хотя нет, там все проще и логичнее, а у меня это так просто..

Vlad


Драгана

нет. Вернее, только элементы - например, у местоимений:
mi-me
tu-te
li, lia, lio - le (одинаково в косв.пад.) (ли, ля, лё-ле)
nus - nus
vus-vus
ile-ilei (Иле-Илей)

Ну и не знаю, в образовании некоторых форм со значением направления. Вроде это не падежи, а что-то общее есть. Типа masa - дом (в смысле home; в смысле house - это hasa), а домой - или a masa, или masu. На работу - или a orbotada, или orbotadu, orbotada - работа. Чаще формы с предлогом (из-за омонимии окончаний (или суффиксов) -u: в ИС при направлении, как здесь, а также продуктивное образование наречий и причастий, также могут образовываться  отглагольные прилагательные, как и на -aru).
Ну образования типа prava-prave, leva-leve, haida-haide, zad-zadu, alt-altu, don-donu, право-вправо, лево-влево, перед-вперед, зад-назад, верх-вверх, низ-вниз. Тут у меня такая система, что сама не знаю, что считать падежами, а что нет, просто формами словоизменения. так же как и не знаю, приставка или частицаг li- в словах li-ke, li-ki, li-uva итп (что-то/что-н., кто-то/кто-н, где-то/где-н. итп), vi- с формах буд.вр. - vi-venаt,пойдет, vi-skrivam, напишу.. 

Драгана

Продолжаю. Вставлю еще. Вообще он у меня вышел но 2 разделам - эта тема и еще где Тарабарский язык, у меня в основном там занесено. Ну на него ссылка тут есть, на 1ой странице. А сейчас новое добавлю.

vidarna, видАрна - обыкновенный
zabamba, забАмба - бзик, загон
zaimata, заимАта, займАта - занятие, увлечение
trunpapossashi, трундапоссАши - общительный
ryven, рЫвен - пытаться, рыпаться, дергаться
baida, бАйда - более нейтральное- штука, вещь, дело байдА - более экспрессивное, штуковина, хреновина, загогулина
faierika, фаерИка - искорка
otshependen, отшепЕнден - избить
driuchen, дрЮчен - издеваться, насмехаться
driuka, дрЮка - тот, кто издевается, насмехается
dranda, дрАнда - доска, бревно, палка
drandika, драндИка - лавочка
neffer, нЕффер - красивый, красота

Драгана

zakrai, закрАй - слишком
fluien, флУен - гулять
слова, которые в русском на -ция, в англ. на - tion, в Крушевике на -cia - под ударением, например, informacia, информацИя; attencia - аттенцИя, внимание.

Sudarshana


amdf

Цитата: Драгана от сентября 20, 2006, 12:21
не знаю, какой там у него облик. Смешанный. Говорю же - эсперанто отдыхает, мешанка всякая. Хотя нет, там все проще и логичнее, а у меня это так просто..
Точно, германский облик. Но похоже не на немецкий, а на идиш.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

А древнеегипетский с какой стати?
Вообще у меня есть только пара слов "от балды", точнее (честно говоря) - со сна. Просто я пару дней назад просыпаюсь и вдруг мне ни с того ни с сего в голову приходит - "Неффер!", типа - красота какая..хотя с чего - сама не знаю, я ничего там в этот момент такого необычного не видела. Просто что-то в голову взбрело, и мне это ничего не напоминает, ничего даже близко похожего не вижу! А потом подумала - а возьму его себе в крушевик! :D
Так же давно было и aksveir, аксвейр - выходной, это вообще во сне с каким-то парнем болтала на не понять каком языке, а запомнила оттуда только 2 слова - это и еще кьюри, башмак..
наверно, я псих! :D но решила разбавить латино-славянское еще и фантазией!

amdf

Цитата: Драгана от декабря 14, 2006, 14:26
А древнеегипетский с какой стати?
Вообще у меня есть только пара слов "от балды", точнее (честно говоря) - со сна. Просто я пару дней назад просыпаюсь и вдруг мне ни с того ни с сего в голову приходит - "Неффер!", типа - красота какая..хотя с чего - сама не знаю, я ничего там в этот момент такого необычного не видела. Просто что-то в голову взбрело, и мне это ничего не напоминает, ничего даже близко похожего не вижу! А потом подумала - а возьму его себе в крушевик! :D
Да ладно, нормально всё, в древнеегипетском этот нефер не так звучал, а как - никто не знает, потому что египтяне не писали гласных.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

а как вам мое оригинальное словечко arvi - пока? это от arevidata, до свидания, а то в свою очередь - калька: a-re-vid-at-a, до-с-вид-ани-я, au-re-voir, a-ri-ved-erchi и все такое. Но Арви - по-моему, приколько! А привет - хАлё, правда, езе придумала слово салия, это от салют-салам-сальве, объединенно. Но наверно, все-таки халё лучше...

Драгана

ну, дальше..
tianika - тоска, скука (тянИка), также - anoiata, аноЯта
beda, бЕда - неприятность; также krushnika, крушнИка - большая неприятность, крышка, капец...в этом же смысле есть и слово shvahа, швАха
lafen, лАфен - смеяться (lafam, лафАм - смеюсь)
lyben, лЫбен -улыбаться (лЫбам -улыбаюсь)


Sudarshana

ЦитироватьДа ладно, нормально всё, в древнеегипетском этот нефер не так звучал, а как - никто не знает, потому что египтяне не писали гласных.
В Новом Царстве nafr,nufr,nāfr,nofur,nifr... В зависимости от грамматической формы) Кстати, от этого корня французское nénuphar "кувшинка"

Драгана

Вспомнила! Вот откуда это - Нефертити! А ведь когда в голову пришло, даже не подумала, даже ни с одним известным мне словом не могла связать. :)

Драгана

А я ведь до сих пор иногда со скуки пишу записулечки на своем языке! :D

Драгана

borbren, бОрбрен - трепаться, надоедать
murmuren, мурмУрен - шептать
pleschen, плЕщен, плесчен - болтать глупости, пустяки, нести чушь
driuken, дрЮкен; svaren, свАрен - ругать
silancen, силАнцен - молчать
luchen, лУчен - j,vfysdfnm
luka, лУка - обман, хитрость
prepiren, препИрен - спорить
obhovaren, обховАрен - врать
vostar, вОстар - молодец, умный, сообразительный

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр