Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык Krushevik

Автор Драгана, февраля 27, 2006, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Я его разрабатывала в другом разделе. Сейчас скопирую! Там среди всякого флуда не понять...

Драгана

А я свой язык как-то для прикола придумывала. Собрала в кучу русское, английскоу, всякую интернац.латинщину, сделала что-то типа грамматики...получилось похоже на эсперанто! хотя я его не знаю...
например:
hallio, meas amicas! Comme vus estasa? Esperam vus comprendasa me! Ce estat ta simpla i mi muselam ce e' crushevic! cejora mi e' sitam sedesi i scrivam kelk errada!
понятненько?

Tu ne compendasa ni-que! Absoluta nimic!
porke tlko mi consam ce! Mi e-inventale mea langa i vus ne possa comprenden ce!
Pero vus puvesa liren i scriven teas - possat esten mi vi-essam de vostras?
короче, перевожу. ты не понимаешь ничего! абсолютно ничего!
потому что только я знаю его. Я придумала мой язык и вы не можете понять это!
но вы можете прочитать и написать - может быть я попробую понять ваши.

Comme? как?

Сразу предупреждаю: у меня тогда еще не было единой орфографической системы и буква с читалась соответственно как к (ка, ко, ку) или с (се, си), но потом я стала писать через k, а с стало обозначать - ц в любом положении. То же самое насчет q, стало через k - que как ke или kwe, а буква та вообще не нужна.

А насчет того, что с грамматикой...поясняю:

mi comprendam - я понимаю.
nus comprendama - мы понимаем
tu comprendam - ты понимаешь
vus comprendasa - вы понимаете
li (lia"ля", lio"лё") comprendat - он (она, оно) понимает
ile comprendata - они понимают

мы валяем дурака! :)

Драгана


Fox

Драгана, а ты сделай краткую грамматику и словарик на слов так 500 для знакомства. А то пока нашел те кусочки что в друхих постах, уже и забыл с чего начали. :-)
Я тоже с евроклоном практиковался. Полезное занятие. :-)

Драгана

словарь составлять замучишься, муторно это! а грамматику могу по ходу объяснить!

SS

Что ж ты, все слова в голове держишь, не записывая? :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Драгана

а я и так знаю, это и с ходу можно так трындеть! ("trunden", говорить) :)

слова-то стандартные и в основном отдают типичной интернац.латинщиной! только окончания приделать..

Драгана

а я и так знаю, это и с ходу можно так трындеть! ("trunden", говорить) :)

слова-то стандартные и в основном отдают типичной интернац.латинщиной! только окончания приделать..

Fox

Несерьезно Драгана.
Представь кто-то зайдет на этот топик через полгода... и что будет прыгать по рзным твоим топикам ища описание твоей идеи? Поверь - небудет. Лучше собери в кучку, так правильней и удобней для обмена мнениями.

SS

Да если бы это всё планировалось для каких-то серьёзных целей... Это ж так, от нечего делать :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Fox

Все равно надо аккуратнее, надо заботиться о других.

Кстати вот текст на моем евроклоне. Он называется Комби
;-)
Un vetula sedeva apud un kosta del mar. Un alveo de ligno rumpite se troveva ante ille, y un katto vetule dormeva sur su genikulos y se kalefaceva sub el sol. El vetula jetiva un reto y kapturiva el Peskado Aurea. El Peskado Aurea prege la:
- Yo exekutira tres deziros tue, si tu jatirá me al mar.
- Bon! – dice el vetula – yo dezire haber un palacio rika. Yo vole esser juveni y belli. Anke, iste veteri katto debe devenir de un juveno belli...
El Peskado Aurea exekutiva el deziros del vetula.
El vetula vide ke detra illa ste el palacio grandi y belli. Illa es el juvena multo belli y ante illa ste el juveno belli.
Alora illa jetiva el peskado al mar y inbrasiva el juveno. Sed el yunulo dice la:
- Ekce, nunk tu regreterá ke tu kastriva me...

Fox

Мне интересно, кто-нибудь прочтет его не читая грамматики. Я старался использовать наиболее распространенные слова из романской группы, и правила упрощенные.

Fox

Извиняюсь за ошибку, первоначально я писал его на Идо, поэтому забыл поменять слов yunulo на el juveno. :-[

Un vetula sedeva apud un kosta del mar. Un alveo de ligno rumpite se troveva ante ille, y un katto vetule dormeva sur su genikulos y se kalefaceva sub el sol. El vetula jetiva un reto y kapturiva el Peskado Aurea. El Peskado Aurea prege la:
- Yo exekutira tres deziros tue, si tu jatirá me al mar.
- Bon! – dice el vetula – yo dezire haber un palacio rika. Yo vole esser juveni y belli. Anke, iste veteri katto debe devenir de un juveno belli...
El Peskado Aurea exekutiva el deziros del vetula.
El vetula vide ke detra illa ste el palacio grandi y belli. Illa es el juvena multo belli y ante illa ste el juveno belli.
Alora illa jetiva el peskado al mar y inbrasiva el juveno. Sed el juveno dice la:
- Ekce, nunk tu regreterá ke tu kastriva me...

ginkgo

Практически все понятно  :)
Только вот в отношении un/el vetula я была уверена, что оно мужского рода, пока до конца текста не дошла  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Fox

Да, меня тоже несколько смущает такой артикль. Наверное стоит заменить на нейтральное "le"

Драгана

Да, это от нечего делать! Хотя, думаю, как-н. составлю словарик и грамматику.
А вчера я на нем писала записки. Дурака валяла, типа дневниковых записей. Кстати, привет венгерскому шпиону :) я так, как ты, не могу, а по-английски уже неоригинально и слишком понятно даже для своих, вот и извращалась так.
а я еще новенькие словечки вставлю, вообще-то они давно есть, только сюда их еще не заносила: cejora - сегодня, tajora - завтра, prejora - вчера. Цеджора, таджора, преджора. Вспомню - еще занесу, а так их в голове, много, в пассивном запасе, а до активного пока не дойдет - не использую...а как использую - запишу!

SS

Драгана, и тебе привет, родители не обрубили интернет ишшо? :)
Щас я пойду ещё слова выложу свои :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Fox

Не забудь, что еще надо и позавчера и послезавтра. Такие слова делают сразу пачками. 8-) ;D

Есть такая загадка, как посчитать до пяти, не используя чисел.
позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
Итого пять! :green:

Драгана

да вот не обрубили, еще не знают. А может - и прокатило...
А послезавтра - apretajora (apre - после), позавчера - avaprejora (avanu - до, от avant).
вот и пачечка! что вам еще сказать?
:scl:

Fox


SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Драгана


Драгана

Блин. я писала в другом разделе, а его удалили! А то с лета, со скуки, у меня словарный запас тарабарщинки прибавился... правда, уже не от латинской, а от славянской основы большая часть..

Драгана

Хотите послушать, как звучит мой язык? сейчас на телефончик запишу, на диктофон, и сброшу! :)))

вот это я сказала:
Hallio, meas amikas! Estam porato joie viden vus! Esperam li-ki possat komprenden ce. Komme vus estasa? Nus possama balaken in nustrea langas. Amasa vus?

перевожу: привет, мои друзья. Я очень рада видеть вас. Надеюсь кто-то может понять это. Как вы? Мы можем болтать на наших языках. Вам нравится?

Vlad

Драгана, а действительно понятно. Когда читаешь, какие-то почти автоматические ассоциации срабатывают, а анализировать почти не приходится. :yes: И звучит неплохо. Особенно понравилось "balaken".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр