Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно написать

Автор Глупыш, декабря 26, 2011, 11:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Глупыш

Прошу помощи у грамотных людей :)
Подскажите как правильно использовать слово "исполнение" в конкретном предложении: "Контроль за исполнениЕМ настоящего приказа оставляю за собой" или "Контроль за исполнениЕ настоящего приказа оставляю за собой"

Joris

yóó' aninááh

antbez

А мне кажется, что лучше звучит "контроль за исполнением".
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Драгана

Контроль исполнения приказа. Мне кажется, так лучше.

Awwal12

В корпус заглянуть не судьба?.. :) Там примерно равное число вхождений на "контроль за (чем-л.)" и "контроль над (чем-л.)". Однако можно заметить, что с отглагольными существительными используется преимущественно первый вариант. Ergo, "контроль за исполнением" будет лучшим вариантом из этих двух. Хотя по происхождению это, конечно, полная калька с "наблюдения за чем-л.".

"Контроль исполнения" грамматически корректен, но потенциально полисемантичен и просто хуже звучит.

P.S.: И вообще, цепочки генитивов а-ля "контроль исполнения приказа начальника цеха изготовления заготовок деталей двигателей самолетов" - зло.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Цитата: Драгана от марта 30, 2012, 11:52
Контроль исполнения приказа. Мне кажется, так лучше.
Однозначно так. Как и контроль качества.

svidomit132

Контролировать исполнение приказа буду лично.
Меньше букаф :)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Ягодка

Цитата: Драгана от марта 30, 2012, 11:52
Контроль исполнения приказа. Мне кажется, так лучше.
У канцелярита своя эстетика. Поэтому только контроль за исполнением приказа и никак иначе.

ostapenkovr

Цитата: Ягодка от марта 30, 2012, 12:46
...У канцелярита своя эстетика...
Эстетика-эстетикой, а у нас был грамотный начальник (криминалист), который за неграмотные канцеляризмы высмеивал.

Awwal12

Цитата: ostapenkovr от марта 30, 2012, 12:58
Цитата: Ягодка от марта 30, 2012, 12:46...У канцелярита своя эстетика...
Эстетика-эстетикой, а у нас был грамотный начальник (криминалист), который за неграмотные канцеляризмы высмеивал.
Что вы в данном случае понимаете под грамотностью?
Оборот "контроль за (+ отгл. сущ.)" встречается в массе документов, в т.ч. федерального уровня.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: ostapenkovr от марта 30, 2012, 12:58
Цитата: Ягодка от марта 30, 2012, 12:46
...У канцелярита своя эстетика...
Эстетика-эстетикой, а у нас был грамотный начальник (криминалист), который за неграмотные канцеляризмы высмеивал.
Кстати, вы уверены, что Конституция РФ тоже безграмотно составлена?  :) Этот оборот есть и там.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2012, 13:08
...Что вы в данном случае понимаете под грамотностью?
Оборот "контроль за (+ отгл. сущ.)" встречается в массе документов, в т.ч. федерального уровня.

Грамотность или есть, или её нет. А дурацкие прецеденты, хоть из уст самых-самых, не надо делать парадигмой.
Ээ-мня?

Wulfila

Цитата: ostapenkovr от
Грамотность или есть, или её нет.
общие слова ни о чём..

Цитата: ostapenkovr от
А дурацкие прецеденты, хоть из уст самых-самых, не надо делать парадигмой.
в литературном есть стили
у стиля есть особенности, отличающие от прочих
оборот «контроль за..» присущ канцеляриту..
мнение нерелевантно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

ostapenkovr

Цитата: Wulfila от апреля  1, 2012, 09:38
...в литературном есть стили
у стиля есть особенности, отличающие от прочих
оборот «контроль за..» присущ канцеляриту...

Канцелярит - не литературный стиль, а, скорее, профессиональный жаргон чиновного люда.

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

baunty

Помогите разобратся!
если я скажу-  за нишим двором растет трава- это правильно. ??
или правильно-  в другом (чужом) дворе растет трава?

Марго

Цитата: baunty от
Помогите разобратся!
если я скажу-  за нашим двором растет трава- это правильно. ??
или правильно-  в другом (чужом) дворе растет трава?

Можно написать и так и этак, важно знать, как это выглядит в действительности. Если в нашем дворе не растет ни былинки, а за этим двором — трава, то да, трава растет за нашим двором (или лучше даже сказать позади нашего двора). А если мы хотим подчеркнуть, что трава растет именно в чужом дворе, то используем второй Ваш вариант.

Ion Borș

Как писать по типу "пару зим" (в прошедшем времени),
для лето, весны и осени?

1) пару зим
2) пару осенней - ?
3)
4)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Марго

Думаю, что кроме пары зим здесь выйдет только пара вёсен. С остальным придется поколдовать, типа пара летних сезонов или что-то в этом роде.

Ion Borș

Margot
Спасибо!

да, да, - лучше использовать "две" вместо "пара".
Вспомнил, что в румынском используется слово "две". "Пара" никак.
"Пара" не подходящее слово для сезонов.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ostapenkovr

Был замечательный серьёзный фильм с Депардье "Все утра мира". Звучит коряво. Фильм - хороший. :what:

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wulfila

Утро как окно, облако..
Победила модель с -а в N pl
То есть «все утра» грамматически верно
но режет слух, потому как не используется
так же, как G pl «много ут(е)р»
jah hlaiwasnos usluknodedun

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр