Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему у русских такой чудовищный акцент?

Автор Натунька, декабря 24, 2011, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: zwh от февраля  4, 2017, 10:27
Цитата: Poirot от февраля  4, 2017, 10:21
Цитата: Солохин от февраля  4, 2017, 07:14
... От обыкновенных русских совсем уши вянут.... Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого... Ни у одного народа такого больше нет ...  как у русского интервью возьмут - хоть уши затыкай.
Тут вроде речь не про акцент идёт.
А про что же еще-то?
Перечитал текст. Можно и так понять, что про русский язык в целом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

maristo

Цитата: Poirot от февраля  4, 2017, 10:30
Цитата: zwh от февраля  4, 2017, 10:27
Цитата: Poirot от февраля  4, 2017, 10:21
Цитата: Солохин от февраля  4, 2017, 07:14
... От обыкновенных русских совсем уши вянут.... Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого... Ни у одного народа такого больше нет ...  как у русского интервью возьмут - хоть уши затыкай.
Тут вроде речь не про акцент идёт.
А про что же еще-то?
Перечитал текст. Можно и так понять, что про русский язык в целом.

Вообще про русских. Ужасная нация.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 10:34
Вообще про русских. Ужасная нация.
А чё-то в последнее время я даже гордиться начинаю, что мы такая уникальная, единственная в своём роде ужасная-преужасная нация. Другой ведь такой нет ни одной. Все остальные заурядные, ординарные, неужасные - аж скучно до зевоты.

Vesle Anne

Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 09:08
Просто у человека комплекс национальной неполноценности, и избавление от акцента для него вопрос ассимиляции(среди белых людей). Поэтому такое болезненное отношение к вопросу. Я не собираюсь скрывать, что я русский, и акцент(именно произношение, а не рунглиш) просто храктерная часть моей речи, фишка. :)
почему обязательно "комплекс неполноценности"? У меня стремление улучшить свое произношение проистекает из перфекционизма.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Слышал мнение, что людям с хорошим музыкальным слухом хорошо даётся фонетика иностранного языка. Пара практических случаев показывает, что это не совсем так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Poirot от февраля  4, 2017, 10:48
Слышал мнение, что людям с хорошим музыкальным слухом хорошо даётся фонетика иностранного языка. Пара практических случаев показывает, что это не совсем так.
я тоже такое слышала и тоже видела примеры противоречащие этому утверждению.
поразмыслив я пришла к выводу, что дело не в ""музыкальном слухе" как таковом, а в том, что у людей, занимавшихся сольфеджио, лучше развита координация между слухом и голосом, поэтому им может быть легче воспроизвести голосом то, что они слышат - тренировка есть. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vertaler

Цитата: Poirot от февраля  4, 2017, 10:48
Слышал мнение, что людям с хорошим музыкальным слухом хорошо даётся фонетика иностранного языка. Пара практических случаев показывает, что это не совсем так.
Петь не умею. Воспроизведением звуков чужого языка владею.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

کوروش

У меня учительница по вокалу по-совместительству ещё и русский акцент в английском исправляла.
Я и петь умею, и говорить без акцента.

RockyRaccoon

Цитата: کوروش от февраля  4, 2017, 11:23
Я и петь умею, и говорить без акцента.
Вам бы ещё по-русски научиться говорить без акцента...

maristo

Цитата: Vesle Anne от февраля  4, 2017, 10:42
Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 09:08
Просто у человека комплекс национальной неполноценности, и избавление от акцента для него вопрос ассимиляции(среди белых людей). Поэтому такое болезненное отношение к вопросу. Я не собираюсь скрывать, что я русский, и акцент(именно произношение, а не рунглиш) просто храктерная часть моей речи, фишка. :)
почему обязательно "комплекс неполноценности"? У меня стремление улучшить свое произношение проистекает из перфекционизма.

Ну вы же не брызжете слюной. Я и не имею ничего против хорошего произношения. Но в посте ведь сквозит эмоциональный заряд. И этот заряд я вижу не впервые. В ВК участвовал в паре-тройке подобных тем. Бросалось в глаза очевидная политическая и культурная ориентация людей, которые кричали про отвратное русское произношение и русских варваров, которые коверкают божественный язык. Ознакомившись с профилями этих людей я сформировал для себя их образ - рядовой ксенопатриот.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от февраля  4, 2017, 12:17
Вам бы ещё по-русски научиться говорить без акцента...

Зря вы шпиона обижаете. Ему ведь зарплату скоро получать...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: Солохин от февраля  4, 2017, 07:14
ЦитироватьЭто зависит от отношения к носителю языка
Вот кстати да. Точнее не к носителю, а к носителям, с каждым акцентом всё-таки связан определённый набор стереотипов.

Напомнило как в Штатах мы с одним немцев шутили на тему почему около нашего друга-француза постоянно крутиться много девушек: у меня акцент вызывает ассоциации с Холодной войной, КГБ, у него - со Второй Мировой и нацистами, а вот у француза - Paris et l'amour. :)

Окаменелость

Вырвали из контекста фразу, обругали девушку и устроили митинг "Русских людей обижают" в теме про акцент.

А я-то думал, что на Лингвофорум пришёл.
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Timiriliyev

Цитата: Окаменелость от февраля  4, 2017, 13:40
А я-то думал, что на Лингвофорум пришёл.
Врёт вывеска-то. Это скорее окололингвофорум.
Правда — это то, что правда для Вас.

maristo

Цитата: Окаменелость от февраля  4, 2017, 13:40
Вырвали из контекста фразу, обругали девушку и устроили митинг "Русских людей обижают" в теме про акцент.

А я-то думал, что на Лингвофорум пришёл.

Так считать - это детская болезнь всех форумчан. Пройдет.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Vesle Anne

Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 13:20
Ну вы же не брызжете слюной.
У меня слюна ядовитая, стараюсь просто так не плеваться :)
Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 13:20
Бросалось в глаза очевидная политическая и культурная ориентация людей, которые кричали про отвратное русское произношение и русских варваров, которые коверкают божественный язык
кстати, по моим наблюдения, обычный русский акцент мало чем отличается от акцента испаноязычных товарищей, например. Что, в общем, и не удивительно, т.к. и у нас и у них основная проблема - неразличение гласных.
Цитата: Окаменелость от февраля  4, 2017, 13:40
Вырвали из контекста фразу, обругали девушку и устроили митинг "Русских людей обижают" в теме про акцент.
Девушка свалила давно, а вы все переживаете :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

maristo

И русский и испанский вокалзм божествен. Что это мы там с испанцами не различаем, как правильно гундеть по-альбионски? (немного яда)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: Vesle Anne от февраля  4, 2017, 14:53
по моим наблюдения, обычный русский акцент мало чем отличается от акцента испаноязычных товарищей, например. Что, в общем, и не удивительно, т.к. и у нас и у них основная проблема - неразличение гласных.
Кстати, очень похоже на правду.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 15:04
Что это мы там с испанцами не различаем, как правильно гундеть по-альбионски? (немного яда)
Так у них же гласных в два (три?) раза больше, чем у нас!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Цитата: Солохин от февраля  4, 2017, 15:05
Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 15:04
Что это мы там с испанцами не различаем, как правильно гундеть по-альбионски? (немного яда)
Так у них же гласных в два (три?) раза больше, чем у нас!

Вот именно. Зачем?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artiemij

Затем же, зачем нам два ряда согласных — чтоб учащим жизнь мёдом не казалась.
Я тартар!

RockyRaccoon

И вообще, у русских самый прекрасный акцент в мире.

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

RockyRaccoon

Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 14:38
Цитата: Окаменелость от февраля  4, 2017, 13:40
Вырвали из контекста фразу, обругали девушку и устроили митинг "Русских людей обижают" в теме про акцент.

А я-то думал, что на Лингвофорум пришёл.

Так считать - это детская болезнь всех форумчан. Пройдет.
+1. Я на первых порах вообще сдуру думал, что тут собрались самые-самые лингвисты мира, академики и члены-корреспонденты.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet