Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему у русских такой чудовищный акцент?

Автор Натунька, декабря 24, 2011, 12:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mona

Меня сомнения не терзают, ибо если путать фонемы, собеседнику будет трудно понимать речь. Лаврова все понимают легко.

В то же время, даже во вполне себе native вариантах английского существуют системные фонетические смещения, например слово desk в устах иного ЮАРовца будет звучать как disk.

Драгана

Цитата: Mona от января 24, 2017, 22:03
Меня сомнения не терзают, ибо если путать фонемы, собеседнику будет трудно понимать речь. Лаврова все понимают легко.

В то же время, даже во вполне себе native вариантах английского существуют системные фонетические смещения, например слово desk в устах иного ЮАРовца будет звучать как disk.
Слышала, что в каком-то британском диалекте pen будет звучать как "пин", а pin - как "пен".

Basil

Цитата: Mona от января 24, 2017, 22:03
Меня сомнения не терзают, ибо если путать фонемы, собеседнику будет трудно понимать речь. Лаврова все понимают легко.
Все с ног на голову.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

SIVERION

Ну да нативы бывают разные, речь фермера из района Ливерпуля мне не очень понятна, какая-то каша во рту, еще мне Обама понятнее чем Джордж Буш младший, а хуже всего на слух понимаю речь некоторых афро-американцев, у наих там своя специфика
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от января 25, 2017, 13:41
еще мне Обама понятнее чем Джордж Буш младший
Самый понятный Трамп. Это я о себе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alone Coder

Если речь про различение фонем, то просто дали бы новую инструкцию в школы, что надо говорить "мийт", "быт", "бед" и "бяд".

zwh

Цитата: Poirot от января 25, 2017, 14:08
Цитата: SIVERION от января 25, 2017, 13:41
еще мне Обама понятнее чем Джордж Буш младший
Самый понятный Трамп. Это я о себе.
Сноуден неплохо так говорит. Особенно прикололо его [клинтн].

Awwal12

Цитата: Alone Coder от января 29, 2017, 19:16
Если речь про различение фонем, то просто дали бы новую инструкцию в школы, что надо говорить "мийт", "быт", "бед" и "бяд".
Ну да. С учетом того, что английский - в общем вокалический язык, школьные горе-аппроксимации, от которых потом никто не может отучиться и которые приводят к смешению половины фонем, выглядят непонятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Я тартар!

Hellerick

Цитата: Artiemij от января 30, 2017, 19:30
Цитата: Alone Coder от января 29, 2017, 19:16"бяд"
А они это точно воспримут как /bæd/?

Не вижу причин думать, что нет. Особенно в потоке других аналогичных слов.

Меня больше привычка оглушать финальные согласные беспокоит. У моего отца она совершенно неисправимая.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

Цитата: Hellerick от января 30, 2017, 19:40Не вижу причин думать, что нет.
Ну, вообще, как правило, западноевропейцы воспроизводят сочетание Cя как /Cja/, а не как C + передний гласный, но это вполне можно объяснить влиянием транслита.
Я тартар!

Basil

Цитата: Alone Coder от января 29, 2017, 19:16
Если речь про различение фонем, то просто дали бы новую инструкцию в школы, что надо говорить "мийт", "быт", "бед" и "бяд".
Ну, одна из наших школьных учительниц аглийского так и говорила "зыс ыс э бук"  ;)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Artiemij от января 30, 2017, 19:30
Цитата: Alone Coder от января 29, 2017, 19:16"бяд"
А они это точно воспримут как /bæd/?
По-крайней мере она будет 1. передняя 2. отличная от /э/ в bed /бэд/
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Alone Coder

Можно так:

beat - бит
bit - бет
bet - бэт
bat - бят
bot - бат
book - бок
boot - бут
but - быт

И r не пропускать.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от января 30, 2017, 21:54beat - бит
bit - бет
bet - бэт
bat - бят
bot - бат
book - бок
boot - бут
but - быт
Это могло бы сработать, если бы язык целиком осваивался по книгам или в среде говорящих на этом «русском диалекте английского», но в реальности человеку, чтобы бегло заговорить на английском, придётся общаться с обыкновенными нативами, в речи которых «book» и «but» будут звучать для русскоязычного как /бук/ и /бат/, но никак не как /бок/ и /быт/. В результате у учащегося в голове будет каша из слов, усвоенных по книгам (где ʌ = /ы/ и ʊ = /о/), и тех, которые он услышал от носителей языка (где ʌ = /а/ = ɑ и ʊ = /у/ = u). Если уж и перекладывать различение гласных на согласные, то только так, чтобы путаемые английские фонемы ассоциировались с одной и той же русской: beat - бит vs bit - быт, bet - бет vs bat - бэт, book - бук vs boot - бют (различением между ɑ и ʌ всё-таки придётся пожертвовать, т.к. они обе нижне-задние и связать какую-то из них с «я» довольно трудно).

Я тартар!

Маркоман

Цитата: Artiemij от января 30, 2017, 19:30
А они это точно воспримут как /bæd/?
Интересно, что ирландцы так и транскрибируют английские слова.
Раб Кремляди и Первого канала

Окаменелость

Когда в фильмах на английском изображают "русский акцент", понимать намного проще. И даже с настоящим нерусским акцентом (латиноамериканским, например), тоже.
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

کوروش

Я тоже лучше понимаю, когда говорят с акцентом, а не как обычно. Возможно, тут как со шрифтами: чем сложнее оформление - тем больше силы сознательно тратится на восприятие информации.

Солохин

ЦитироватьЭто зависит от отношения к носителю языка

Кстати, да.

Интересное изменение произошло за эти годы.
Раньше, встретив подобное сообщение, я ощущал импульс как-то оправдываться или каяться :)
А теперь возникает лишь брезгливость и безразличие. Самое конструктивное, что можно сделать - это предложить Натусе идти в пусю.

И у меня есть подозрение, что это только начало.
Достали.

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31... От обыкновенных русских совсем уши вянут.... Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого... Ни у одного народа такого больше нет ...  как у русского интервью возьмут - хоть уши затыкай.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Просто у человека комплекс национальной неполноценности, и избавление от акцента для него вопрос ассимиляции(среди белых людей). Поэтому такое болезненное отношение к вопросу. Я не собираюсь скрывать, что я русский, и акцент(именно произношение, а не рунглиш) просто храктерная часть моей речи, фишка. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 09:08
Просто у человека комплекс национальной неполноценности, и избавление от акцента для него вопрос ассимиляции(среди белых людей). Поэтому такое болезненное отношение к вопросу.
Это предположение или Натунька вам это как-то сообщила?
А может, она просто на момент топик-старта как раз усиленно занималась совершенствованием своего английского произношения в родном российском (или украинском, или ещё каком-нибудь) городе, и её очень возмущали те, кто таковым совершенствованием не занимался столь же усиленно.

Poirot

Цитата: Солохин от февраля  4, 2017, 07:14
... От обыкновенных русских совсем уши вянут.... Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого... Ни у одного народа такого больше нет ...  как у русского интервью возьмут - хоть уши затыкай.
Тут вроде речь не про акцент идёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: maristo от февраля  4, 2017, 09:08
Просто у человека комплекс национальной неполноценности, и избавление от акцента для него вопрос ассимиляции(среди белых людей). Поэтому такое болезненное отношение к вопросу. Я не собираюсь скрывать, что я русский, и акцент(именно произношение, а не рунглиш) просто храктерная часть моей речи, фишка. :)
Честно говоря, я хотел бы, чтобы русского акцента у меня не было (а в идеале -- чтоб как Штирлиц после войны: захотел с американским акцентом заговорил, захотел --  с британским), но он, несомненно, есть. И тут уж пусть принимают меня таким, какой есть, ибо как негр не может стать бледнолицим WASP'ом, так и я не способен говорить с меньшим акцентом, чем у меня получается.

zwh

Цитата: Poirot от февраля  4, 2017, 10:21
Цитата: Солохин от февраля  4, 2017, 07:14
... От обыкновенных русских совсем уши вянут.... Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого... Ни у одного народа такого больше нет ...  как у русского интервью возьмут - хоть уши затыкай.
Тут вроде речь не про акцент идёт.
А про что же еще-то?