Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему у русских такой чудовищный акцент?

Автор Натунька, декабря 24, 2011, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Кстати, как-то заметил, что у Лаврова в английском очень сильный русский акцент (да и у Чуркина вроде тоже) и он, по-видимому, даже не пытается от него избавиться. Интересно -- почему? Может, это такая полуфишка, чтобы спецом подчеркивать свою инаковость Западу?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

лад

Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
Западу
Пусть учат русский, глядишь, может мозгов прибавится.

zwh

Цитата: maristo от октября 27, 2016, 20:51
А зачем от него избавляться?
Ну, лично я бы постарался привести свое произношение поближе, к американскому или британскому. Но, опять же, будь я политической фигурой, возможно, у меня были бы и иные соображения.

maristo

Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:56
Цитата: maristo от октября 27, 2016, 20:51
А зачем от него избавляться?
Ну, лично я бы постарался привести свое произношение поближе, к американскому или британскому. Но, опять же, будь я политической фигурой, возможно, у меня были бы и иные соображения.

А какова цель-то? Вы британцем всё равно не станете.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

лад

Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
Кстати, как-то заметил, что у Лаврова в английском очень сильный русский акцент (да и у Чуркина вроде тоже) и он, по-видимому, даже не пытается от него избавиться. Интересно -- почему? Может, это такая полуфишка, чтобы спецом подчеркивать свою инаковость Западу?
Вот для этого https://meduza.io/feature/2016/10/12/lavrov-i-pussies-chto-imenno-skazal-glava-mida-zhurnalistke-cnn , что бы самый последний американский идиот понял.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
А зачем от него избавляться?
А действительно - зачем министр иностранных дел должен тратить драгоценное время ради избавления от акцента? Чтобы на Западе восхитились? Вообще-то у министра ин. дел иные цели и задачи, нежели восхищение иностранцев его произношением.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября 27, 2016, 21:03
Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
А зачем от него избавляться?
А действительно - зачем министр иностранных дел должен тратить драгоценное время ради избавления от акцента? Чтобы на Западе восхитились? Вообще-то у министра ин. дел иные цели и задачи, нежели восхищение иностранцев его произношением.
Неужто в альма-матер не вымуштровали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от октября 27, 2016, 21:07
Цитата: RockyRaccoon от октября 27, 2016, 21:03
Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
А зачем от него избавляться?
А действительно - зачем министр иностранных дел должен тратить драгоценное время ради избавления от акцента? Чтобы на Западе восхитились? Вообще-то у министра ин. дел иные цели и задачи, нежели восхищение иностранцев его произношением.
Неужто в альма-матер не вымуштровали?
Думаю, для того, чтобы каждому студенту поставить произношение без акцента, потребуется слишком большое количество преподавателей; ведь с каждым студентом нужно заниматься индивидуально. Стоит ли овчинка выделки?

bvs

Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
Кстати, как-то заметил, что у Лаврова в английском очень сильный русский акцент (да и у Чуркина вроде тоже) и он, по-видимому, даже не пытается от него избавиться. Интересно -- почему? Может, это такая полуфишка, чтобы спецом подчеркивать свою инаковость Западу?
Может себе позволить, он же не в англоязычной фирме работает.

maristo

Цитата: RockyRaccoon от октября 27, 2016, 21:03
Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
А зачем от него избавляться?
А действительно - зачем министр иностранных дел должен тратить драгоценное время ради избавления от акцента? Чтобы на Западе восхитились? Вообще-то у министра ин. дел иные цели и задачи, нежели восхищение иностранцев его произношением.

Э! Это мой тезис!
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: maristo от октября 27, 2016, 21:35
Цитата: RockyRaccoon от октября 27, 2016, 21:03
Цитата: zwh от октября 27, 2016, 20:50
А зачем от него избавляться?
А действительно - зачем министр иностранных дел должен тратить драгоценное время ради избавления от акцента? Чтобы на Западе восхитились? Вообще-то у министра ин. дел иные цели и задачи, нежели восхищение иностранцев его произношением.

Э! Это мой тезис!
Вы думаете, это мне дали 15 суток? Это НАМ дали 15 суток.
Вы думаете, это ваш тезис? Это НАШ тезис.

Rwseg


emons


Mona

Можно за год-два научить говорить без акцента, но в повседневной работе идеальный вариант - легкий родной акцент, когда все фонемы иноязыка различаются, но по качеству могут немного плыть. Так меньше энергии на речь расходуется, больше внимания содержанию речи уделяется. В этом смысле у Лаврова с Чуркиным идеальный акцент, и носители его почти не замечают, т.е. замечают ровно настолько, чтобы случайно не спутать Лаврова с Байденом.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Mona

Цитата: Маркоман от января 20, 2017, 22:26
У них разве маленький акцент?

Да, все фонемы английского различаются. Это достаточно маленький акцент.
Когда иностранец по-русски говорит, различая все фонемы, народ восклицает: ах как он хорошо говорит по-русски!

Basil

Цитата: Mona от января 22, 2017, 12:26
Цитата: Маркоман от января 20, 2017, 22:26
У них разве маленький акцент?
Да, все фонемы английского различаются.
Даже
v - w
ee - i
/æ - ʌ - ɑ/?
Что-то меня терзают смутные сомнения.


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Artiemij

Цитата: Basil от января 23, 2017, 21:12/æ - ʌ - ɑ/?
Чё-т не припоминаю, чтоб у нас кто-то æ с ɑ путал. Как правило, на одну русскую гласную фонему приходится не более двух английских:

[æ] - [ɛ] - /э/
[ɪ] - [i] - /и/
[ʊ] - [u] - /у/
[ʌ] - [ɑ] - /а/
[ɒ] - [ɔ] - /о/ (в британском английском)
Я тартар!

bvs

Цитата: Artiemij от января 23, 2017, 21:34
Чё-т не припоминаю, чтоб у нас кто-то æ с ɑ путал
Ее и сами англоязычные, бывает, "путают": амер. bæθ - брит. bɑ:θ.

Artiemij

Фонетические переходы при чём? Мы же вроде иностранные акценты обсуждали?
Я тартар!

Basil

Цитата: Artiemij от января 23, 2017, 21:34
Цитата: Basil от января 23, 2017, 21:12/æ - ʌ - ɑ/?
Чё-т не припоминаю, чтоб у нас кто-то æ с ɑ путал. Как правило, на одну русскую гласную фонему приходится не более двух английских:


[æ] - [ɛ] - /э/
[ʌ] - [ɑ] - /а/

В русском американском произношении часто [æ] = [ʌ] - /а/
but = bat
stuff = staff etc.


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Artiemij

Я тартар!

Basil

Цитата: Artiemij от января 24, 2017, 13:08
У мексиканцев научились? :???
Не знаю, не буду фантазировать.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.