Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему у русских такой чудовищный акцент?

Автор Натунька, декабря 24, 2011, 12:31

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от сентября 12, 2016, 20:36
Не знаю, куда влепить.
А татарской группе обсуждали, акцент действительно интересный, но ни разу ни татарский и не башкирский. Сошлись на том, что дагестанка, хотя песню на татарском поёт без акцента, так что возможно кумычка.

Знавал я как-то татарина, который вырос в Дагестане. Кроме имени и фамилии во всём остальном (акцент, менталитет, поведение) был типичным кавказцем. Так что возможен и такой вариант.

Red Khan

Цитата: Artiemij от сентября 12, 2016, 20:44
«B вообще не поКХХожа я ни на татарку, ни на башкирку» ;D
"Белые волосы" - а корни зачем в чёрный покрасила?  :)

Насчёт европейской внешности тоже есть сомнения, но тут пусть Авваль придёт и замерит. :)

Red Khan

Хмм.. и вправду татарка из Уфы, под видео есть ссылки на её ВК и Инстаграмм...

کوروش

А мне очень нравится русский акцент в английском, даже больше, чем оригинальное произношение, хотя к последнему стал уже лучше относиться.
Очень красиво звучит гимн в игре Papers, Please, хотя слышал мнение, что там условно обозначена то ли Чехословакия, то ли ГДР, а не СССР.
https://www.youtube.com/watch?v=V4GWyd7vhj0
В прошлом году дал послушать друзьям - сказали, что ужасно, сочтя за некое издевательство над произношением русских и т.п., мне не совсем это понятно.
У меня тоже есть акцент в английском, правда, не такой явный. На оценку выкладывать не буду, пока не освою до конца курс английской фонетики. В русском тоже есть акцент. /р/ произношу и как трилл, и как флэп - от интонации зависит, мне кажется.
Вот видеоанкета кому ещё не показывал. Говорил быстро, чтобы точнее тест пройти, задействовал активно мимику, поэтому всё сумбурно. (Хотя тип так и не определили).
https://disk.yandex.ru/a/lRz1-H4DmanTj/5682d2e147708b567e36d8d1

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

کوروش


.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Awwal12

Ну да, выговор у нее своеобразный. И при таком специфическом коктейле средиземноморских и южносибирских черт говорить что-то про размер своих глаз и крашеные волосы - это лол. Может, она прикалывается так? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan


Lodur

Цитата: Red Khan от сентября 13, 2016, 08:55Прикалывается. :)
Интересно. Здесь она слегка (или не слегка?) окает. Хотя говорит, конечно, совсем по-другому.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

rakovsky

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31
Почему даже у русских дипломатов страшно неприятный акцент? От обыкновенных русских совсем уши вянут.
Сейчас в англоязычных СМИ много интервью берут у русских, почти каждый день. Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого акцента. Ни у одного народа такого больше нет. Недавно слушала интервью чешского дипломата
о смерти Вацлава Гавела, он говорил почти без акцента.
Я думаю, что у всех кто до зрелости не имел сильный контакт с западноевропейским языком будет иметь иностранный акцент сильный.
Потом бывают личные особенности.

.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Mona

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 13:44
"А у Вас родной язык какой?)
И - Вас напрягает искажение английского или сам акцент как он звучит?"
Русский. У других народов акцент не такой грубый даже у испанцев.

Акцент - это по определению отклонение от нормы. Я надеюсь, что за норму вы держите норму русскую, московскую или питерскую. Так какой же акцент у тех русских, что вы слышите. Можно примеры?

Вот я в армии служил, много "акцентов" наслушался, например, "ыду, смытрю, пылковник стыит", это один вариант, глубинка, где-то под Тамбовом, возможно. "У табе трапочка ёщчь бляшку почыстычь?" - это другой, белорусский. У вас-то какой в голове? :-)

Или вы про дикторов ТВ? Так у них свой особый акцент, - как их учат, дебилы дебилов. Их и жестам безумным учат. Отвратительные интонации, не вписывающиеся в традиционные интонационные конструкции русского языка - ИК, коих 10, кажется, отвратительно резкий голос, особенно у баб, пардон. Отвратительно расставляется логическое ударение, на второстепенном слове вместо главного, - ну всей этой болезни уже четверть века от роду, если не 30. Вы про это? Если да, то это не про акцент, а про что-то другое. Просодику?..

Rwseg

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31
Почему даже у русских дипломатов страшно неприятный акцент? От обыкновенных русских совсем уши вянут.
Сейчас в англоязычных СМИ много интервью берут у русских, почти каждый день. Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого акцента. Ни у одного народа такого больше нет.
Поклёп какой-то на русский народ. Слышал сотни иностранцев, со многих стран мира, у всех тот или иной акцент, хотя степень акцента зависит от разных факторов, выше сказали.

RockyRaccoon

Цитата: Rwseg от сентября 20, 2016, 22:58
Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31
Почему даже у русских дипломатов страшно неприятный акцент? От обыкновенных русских совсем уши вянут.
Сейчас в англоязычных СМИ много интервью берут у русских, почти каждый день. Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого акцента. Ни у одного народа такого больше нет.
Поклёп какой-то на русский народ. Слышал сотни иностранцев, со многих стран мира, у всех тот или иной акцент, хотя степень акцента зависит от разных факторов, выше сказали.
Да вот Натунька заскочила сюда пять лет назад, пукнула - да и смылась сразу. А воняет до сих пор.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Кстати, по поводу русского акцента. Не далее как вчера в Subway захожу, двое молодых ребят заказывают себе бутербороды. Дело происходит в Калифорнии, чтобы понятнее было.

По тому, как заказывают, сразу ясно, что не местные, и с Subway не очень хорошо знакомы. По виду европейцы, даже, видимо, восточноевропейцы.
Первый говорит с британским выговором и совершенно неопределенным акцентом, не очень сильным, но непонятным. Хм.
Второй начал говорить, сразу сильный русский акцент, не перепутаешь. Потом стали между собой разговаривать, так и есть по-русски разговаривают.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Lodur от сентября 13, 2016, 10:12
Цитата: Red Khan от сентября 13, 2016, 08:55Прикалывается. :)
Интересно. Здесь она слегка (или не слегка?) окает. Хотя говорит, конечно, совсем по-другому.
Окает как уральцы, но слабже. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Rwseg


کوروش

А что девушка со светлыми волосами на 1:10 пытается сказать, я не понял? Eu preciso..? красиво звучит, но португальского не знаю.

Rwseg


Basil

Предлагаю переименовать топик в "Почему у русских такой чудный акцент?"  :D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

jvarg

Цитата: کوروش от сентября 12, 2016, 23:02
Очень красиво звучит гимн в игре Papers
Славянское "Эр" слишком уж жесткое...

Утрировано.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

emons

Цитата: . от сентября 20, 2016, 06:06
Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31
Почему ...?
Челюсти у них не той системы.
Акцент - это особенность мозга, а не челюстей.
Причем бывают интересные случаи приобретения акцента -
Цитировать
Страдающие этим малоизученным расстройством начинают говорить с акцентом - а это сказывается на их самоощущении и на отношении к ним окружающих, даже друзей, рассказывает корреспондент  BBC Future.
http://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150526_vert_fut_foregn_accent_syndrome

DarkMax2

Цитата: کوروش от сентября 12, 2016, 23:02
А мне очень нравится русский акцент в английском, даже больше, чем оригинальное произношение, хотя к последнему стал уже лучше относиться.
Очень красиво звучит гимн в игре Papers, Please, хотя слышал мнение, что там условно обозначена то ли Чехословакия, то ли ГДР, а не СССР.
https://www.youtube.com/watch?v=V4GWyd7vhj0
В прошлом году дал послушать друзьям - сказали, что ужасно, сочтя за некое издевательство над произношением русских и т.п., мне не совсем это понятно.
У меня тоже есть акцент в английском, правда, не такой явный. На оценку выкладывать не буду, пока не освою до конца курс английской фонетики. В русском тоже есть акцент. /р/ произношу и как трилл, и как флэп - от интонации зависит, мне кажется.
Вот видеоанкета кому ещё не показывал. Говорил быстро, чтобы точнее тест пройти, задействовал активно мимику, поэтому всё сумбурно. (Хотя тип так и не определили).
https://disk.yandex.ru/a/lRz1-H4DmanTj/5682d2e147708b567e36d8d1
О, Арстоцкая )
Цитата: emons от октября 27, 2016, 17:38
Цитата: . от сентября 20, 2016, 06:06
Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31
Почему ...?
Челюсти у них не той системы.
Акцент - это особенность мозга, а не челюстей.
Это отсылка на одно интервью, кажется, была...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.