Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему у русских такой чудовищный акцент?

Автор Натунька, декабря 24, 2011, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натунька

Почему даже у русских дипломатов страшно неприятный акцент? От обыкновенных русских совсем уши вянут.
Сейчас в англоязычных СМИ много интервью берут у русских, почти каждый день. Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого акцента. Ни у одного народа такого больше нет. Недавно слушала интервью чешского дипломата
о смерти Вацлава Гавела, он говорил почти без акцента. А как у русского интервью возьмут - хоть уши затыкай.

И почему мне пишет, что мое имя зарезервировано на форуме?

Conservator

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31
И почему мне пишет, что мое имя зарезервировано на форуме?

уже кто-то регистрировался, видимо, с таким ником. пробуйте другой.

по теме - да. отсутствие повседневной практики дает себя знать. те дипломаты, которые годами работают в соотв. среде, говорят без акцента или с малозаметным.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 12:31
Почему даже у русских дипломатов страшно неприятный акцент? От обыкновенных русских совсем уши вянут.
Сейчас в англоязычных СМИ много интервью берут у русских, почти каждый день. Меня каждый раз прямо передергивает от этого
жуткого, отвратительного, грубого акцента. Ни у одного народа такого больше нет. Недавно слушала интервью чешского дипломата
о смерти Вацлава Гавела, он говорил почти без акцента. А как у русского интервью возьмут - хоть уши затыкай.

А у Вас родной язык какой?)
И - Вас напрягает искажение английского или сам акцент как он звучит?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Самое интересное, что вся ужасность русского акцента ощущается только русскоязычными.
Нативы к русскому акценту относятся с симпатией.

В отличие от например израильтян, которые ненавидят русский акцент в иврите.

Conservator

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2011, 13:29
В отличие от например израильтян, которые ненавидят русский акцент в иврите.

а такое есть?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от декабря 24, 2011, 13:29
Цитата: RawonaM от декабря 24, 2011, 13:29
В отличие от например израильтян, которые ненавидят русский акцент в иврите.

а такое есть?
А куда денется?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: Conservator от декабря 24, 2011, 13:29
Цитата: RawonaM от декабря 24, 2011, 13:29В отличие от например израильтян, которые ненавидят русский акцент в иврите.
а такое есть?
Разумеется.

Маркоман

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2011, 13:29
В отличие от например израильтян, которые ненавидят русский акцент в иврите.
Самое удивительное. что иврит и так сплошной акцент. На основании каких языков сложилась фонология современного иврита: немецкого, испанского?
Чем так плох русский акцент в иврите? Непонятно что ли?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2011, 13:29
Самое интересное, что вся ужасность русского акцента ощущается только русскоязычными.
Нативы к русскому акценту относятся с симпатией.
Нативы сами с какими только акцентами не говорят? Я думаю, что небольшой русский акцент не мешает. Хотя сильный делает речь непонятной, вряд ли такой англоязычным понравится.
Мне английский акцент в русском сильно не нравится. Это мое субъективное или другие тоже так считают?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

На других языках многие англоязычные тоже говорят с сильным акцентом и не смущаются.
Раб Кремляди и Первого канала

Conservator

Цитата: Маркоман от декабря 24, 2011, 13:34
На основании каких языков сложилась фонология современного иврита: немецкого, испанского?

русского в значительной мере. в том-то и дело.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Натунька

"А у Вас родной язык какой?)
И - Вас напрягает искажение английского или сам акцент как он звучит?"
Русский. У других народов акцент не такой грубый даже у испанцев.

Conservator

Цитата: Маркоман от декабря 24, 2011, 13:40
Мне английский акцент в русском сильно не нравится. Это мое субъективное или другие тоже так считают?

мне лично любой акцент в русском интересен, пока не мешает пониманию, раздражения нет. если не сразу идентифицирую, какой именно, интересно вдвойне. украинский акцент в русском иногда вызывает неприятие, иногда наоборот, смотря, в чьем исполнении.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Маркоман

Цитата: Conservator от декабря 24, 2011, 13:43
русского в значительной мере. в том-то и дело.
Тогда как такое может быть?!
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 13:44
У других народов акцент не такой грубый даже у испанцев.
Сказки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 13:44
У других народов акцент не такой грубый даже у испанцев.
Принципиально лучше говорят только германцы.
Раб Кремляди и Первого канала

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: I. G. от декабря 24, 2011, 13:46
Цитата: Натунька от декабря 24, 2011, 13:44
У других народов акцент не такой грубый даже у испанцев.
Сказки.
Сама тема восприятия акцентов предполагает большую степень субьективности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Маркоман

Цитата: Conservator от декабря 24, 2011, 13:47
потому я и удивился.
Может быть, Равонам ответит.
То есть, как я понимаю, даже сильный русский акцент, не приводит к полному непониманию в иврите?
Раб Кремляди и Первого канала

Валер

Кстати, есть люди которые сознательно не борются со своим акцентом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Маркоман

Посмотрел статью в википедии о современном иврите: только несколько сложных для русских звуков. Наверное, еще редукция гласных и оглушение конечных согласных мешает.
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Conservator от декабря 24, 2011, 13:43
Цитата: Маркоман от декабря 24, 2011, 13:34На основании каких языков сложилась фонология современного иврита: немецкого, испанского?
русского в значительной мере. в том-то и дело.
Не, русский незначительно как раз.
Идиш таки.

Цитата: Маркоман от декабря 24, 2011, 13:48
То есть, как я понимаю, даже сильный русский акцент, не приводит к полному непониманию в иврите?
К полному не знаю, а к непониманию конечно приводит из-за неразличения о-а в безударных слогах, оглушения на конце слова и дикой ассимиляции во всех местах.

Цитата: Маркоман от декабря 24, 2011, 13:48
Цитата: Conservator от декабря 24, 2011, 13:47потому я и удивился.
Может быть, Равонам ответит.
Потому что русские - это дешевая рабочая сила, которая работает на уборках и в охране. Отношение к акценту соответствующее.

Маркоман

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2011, 13:54
дикой ассимиляции во всех местах
Ассимиляции по звонкости-глухости вы имеете в виду? В википедии написано, что в иврите тоже действует регрессивная ассимиляция по этому признаку.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2011, 13:54
к непониманию конечно приводит из-за неразличения о-а в безударных слогах, оглушения на конце слова и дикой ассимиляции во всех местах.
Про это я уже сам написал. Но по сравнению с другими это как? Какие акценты лучше русского?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала