Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Электронные словари и грамматики америндских языков

Автор Наманджигабо, декабря 24, 2011, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

weshki

Цитата: Devorator linguarum от февраля  9, 2013, 15:14
А вот можно как-нибудь еще сделать, чтобы при вводе слова в строку поиска признавались за одинаковые написания типа хүмүүс (нормальная орфография) и хїмїїс, хvмvvс (эрзац-замены, довольно широко встречающиеся в интернете)?

Пока этого сделать нельзя. Но я подумаю, как это можно реализовать. В нынешней версии можно вставить все варианты в поле слова или поле перевода, напр.: хүмүүс (тж. хїмїїс, хvмvvс).

А  вообще дело повернулось таким образом, что в итоге сделана программка, которая способна открывать уже готовые базы данных (access databases) без их предварительной инсталляции, но соответствующие паре условий:

1. Это должны быть базы данных .mdb,
2. состоящие из таблицы под названием tblDictionary и двух полей/столбцов Field1 и Field2 (+ автоматически создаваемое Access'ом  поле ID). Первое поле (Field1) для слова, второе (Field2) для его значения.

Конвертировать в подобную базу данных в Microsoft Access можно даже txt. Т.е. теперь можно самому создавать нужные базы данных, с которыми будет работать словарь.

Выглядит все это пока что вот таким образом:



Взять программу можно здесь

Парочка оджибвейских словарей к ней: словарь Бараги, краткий словарь миннесотского оджибве.


Но можно конечно сделать и отдельную прогу под отдельный словарь, если есть необходимость, например, в более чем двух колонках/полях.

weshki

Изначально программка создавалась, как "наш ответ" Freelang'у, для работы с оджибвейским вордлистом, так как Freelang не позволяет полномасштабно искать слова и части слов, а также ограничивает длину строк. Борьбе с этим злом и было посвящено создание этой проги. Кнопки Search ищут по частям слов (будет найдено любое слово, содержащее данное сочетание букв).  Поле Sort - это поиск по началу слова. Т.е. оно позволяет искать только то, что начинается на данное сочетание букв.


Devorator linguarum

Попробовал скачать по ссылке MultiDictionary1.0. Нда... При попытке сетапа эта хренюшка, даром что сама всего 200 кб, требует 1200 мб на винте. На фиг ей столько, и откуда я ей это возьму? Нет, можно конечно почистить винт, постирав разные другие полезные программы, но не ради же словаря, который будут заведомо использоваться редко и жрать при этом память столь нерационально. :(

weshki

нтересный у вас винт. до сих пор эта прога ни у кого ничего не требовала.

Skvodo


weshki

ну короче вот сам .exe
Весит он 50 кб и не нуждается в инсталляции. Он сделан на XP с 3 SP и 4 Framework'ом. Поэтому инсталлятор может требовать место не для проги, а для фреймворка, по умолчанию, если на компе старый стоит (это опция не была отключена при создании инсталлятора). Это  можно переделать  (чтоб не требовал). Но вообще-то зачем это нужно, если сам инсталлятор нужен только для красоты.
С другой стоорны, было бы интересно протестить экзешник на разных машинах, в том числе со старыми фреймворками, на предмет, как он будет себя вести.

Devorator linguarum

Скачал, запустил. "Ошибка при инициализации приложения".

ps. Если что, у меня Windows XP. Конечно, не последний писк, но вроде же не совсем археологическое?

Наманджигабо

а на мне все эксперименты нормально прошли... и скачивается, и запускается. и работает потом. винда 7.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

weshki

Цитата: Devorator linguarum от февраля 11, 2013, 14:01
Скачал, запустил. "Ошибка при инициализации приложения".

ps. Если что, у меня Windows XP. Конечно, не последний писк, но вроде же не совсем археологическое?

Короче, там нужен .NET Framework 4. Поскольку он у меня стоит, то по умолчанию и был прописан в настройках при создании. Будем думать, как от этого избавиться. (где-нибудь до .NET Framework 3 хотя бы).

weshki

Цитата: Devorator linguarum от февраля 11, 2013, 14:01
Скачал, запустил. "Ошибка при инициализации приложения".

ps. Если что, у меня Windows XP. Конечно, не последний писк, но вроде же не совсем археологическое?

вот тот же exe, работающий с Framework 2.0
http://www.mediafire.com/?9vckk0rrmjxi8tb.

weshki

Цитата: Devorator linguarum от февраля  9, 2013, 15:14
А вот можно как-нибудь еще сделать, чтобы при вводе слова в строку поиска признавались за одинаковые написания типа хүмүүс (нормальная орфография) и хїмїїс, хvмvvс (эрзац-замены, довольно широко встречающиеся в интернете)?

В следующей версии этой "фигнюшки" будет включена возможность поиска словарных статей по словоформам. Так что технически это можно будет сделать. Но результат будет зависеть от автора вордлиста, т.к. нужно будет все эти (и любые желаемые) варианты вносить в вордлист, в отдельную колонку.

Wiolowan

Цитата: Iyeska от февраля  3, 2013, 23:41
Тогда тем более. Да и не стоит он того. А NLD вряд ли скоро появится в достойном электронном виде, у них там конспирация нездоровая такая, сама знаешь...
--Добрый день!
Почему нездоровая? По мне - вполне нормальная открытость. Можно сказать - беспрецедентная.
И уточнение: NLD появился в достойном электронном виде - в виде NLD-Online. Врядли можно считать недостойным вид, когда распознаются ВСЕ глагольные словоформы, можно переходить с лакотского/английского слова на его перевод одним щелчком мыши, или когда введя слово "endeavor" вы получите:
"Couldn't find "endeavor", searching in synonyms, this could be inexact..."
-- c выводов переводов "effort", "try" и "strive".
Что касается "одиозного" грамматического теста, то тест касается умения набирать лакотские буквы на виртуальной клавиатуре, находить перевод английского слова, и находить информацию по спряжению лакотского глагола.
ЦитироватьHi, <name>
To use the dictionary: click the NLD-O icon to open it in a new tab. Type the needed word into the English search box. Choose one of the suggested Lakota words and click it to open its own entry. (Clicking any word in an entry will open its corresponding entry in the other language).
1) Find in the dictionary which of the following is correct for "I dance" (hint: you can find the "I" form of a verb listed within its Lakota entry under 1s - for example: škátA > 1s: waškáte)
miye wačhí
míš wačhí
wawáčhi
wayáčhi
mawáčhi
wamáčhi
wawáči
wamáči    

2) Find in the dictionary which of the following is the correct spelling of "thank you" (hint: look in the English-Lakota section under "thank" but read the whole entry before making a decision)
pilamaya
pilamiya
philámayaye
philamáyaye
miyé pilámaya niyé
pilámaya
philámaye
philamáyaye

3) Can you type in Lakota?
You can type either by mouse-clicking on the Virtual Keyboard or by using your own keyboard. You should type the stress mark by typing the vowel and then apostrophe, e.g. a + ' = á.
Below is the Lakota word for "buffalo tongue". Type it exactly as you see it, including the stress mark.
When you are through, press this button (SUBMIT).

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Wiolowan от февраля 14, 2013, 14:01
Почему нездоровая? По мне - вполне нормальная открытость. Можно сказать - беспрецедентная.
Под понятием "нездоровая" я имел в виду тот факт, что единственный (кроме стартового сайта Яна Улльриха) надёжный источник по языку лакота оказывается практически закрыт для потенциальных читателей. Не каждый станет регистрироваться на англоязычном форуме, сдавать тесты для того, чтобы новые уровни открылись. Понятно, что у форума свои задачи, цели. И что популяризовать лакота в наши дни никто особо не собирается. Но тут не в популяризации дело, а в открытости/закрытости информации. В данном случае она закрыта.

Цитата: Wiolowan от февраля 14, 2013, 14:01
И уточнение: NLD появился в достойном электронном виде - в виде NLD-Online. Врядли можно считать недостойным вид, когда распознаются ВСЕ глагольные словоформы, можно переходить с лакотского/английского слова на его перевод одним щелчком мыши...
"Недостойность" - его закрытость и "онлайновость". Не у всех есть возможность постоянно онлайн висеть. А словарь в любое время может понадобиться. Вот и продолжает народ пользоваться Риггзом да Бюхелем...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wiolowan

Цитата: Iyeska от февраля 15, 2013, 10:56
Цитата: Wiolowan от февраля 14, 2013, 14:01
Почему нездоровая? По мне - вполне нормальная открытость. Можно сказать - беспрецедентная.
Под понятием "нездоровая" я имел в виду тот факт, что единственный (кроме стартового сайта Яна Улльриха) надёжный источник по языку лакота оказывается практически закрыт для потенциальных читателей. Не каждый станет регистрироваться на англоязычном форуме, сдавать тесты для того, чтобы новые уровни открылись.
--Тот, кому это действительно надо, зарегистрируется.

Iyeska

Цитата: Wiolowan от февраля 15, 2013, 11:49
Тот, кому это действительно надо, зарегистрируется.
Разумеется. Но речь не об этом, а о том, что любой потенциально заинтересованный читатель не может им воспользоваться толком. Не все же настолько рвутся заниматься сиуанистикой, чтобы преодолевать преграды в виде регистрации и тестов. Некоторым просто в типологическом плане язык интересен, или по каким-то причинам хочется материал лексический проверить. А единственный адекватный словарь оказывается практически недоступен, и люди продолжают пользоваться словарями столетней давности, что печально...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wiolowan

Цитата: Iyeska от февраля 15, 2013, 17:36
А единственный адекватный словарь оказывается практически недоступен, и люди продолжают пользоваться словарями столетней давности, что печально...
--Гм... "практически недоступен".
А как ты очутился на этом форуме? Ведь он тоже "практически недоступен" Меня даже - подумайте! заставляли проходить арифметический тест при регистрации, и писать вручную.
Это безобразие!
В общем, ....


Iyeska

Цитата: Wiolowan от февраля 15, 2013, 18:10
Это безобразие!
Тем не менее. Я не своё личное мнение высказываю. Мне вообще пофиг, по большому счёту, ага :) У мну и словарик имеется в печатном виде, и грамматики всякие, и вообще... Но мнения высказывались соответствующие, и игнорировать их не считаю возможным.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от февраля 15, 2013, 10:47


Wiolowan Февраль 14, 2013, 16:01

Цитировать--Добрый день!

Ура! Приветствую, уважаемый
коллега!
(Thaŋháŋši Iyéska, неужели это тот самый легендарный К. Wiolowan?)

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

weshki

давайте не путать бизнес и науку. ни авторы (наука), ни читатели (общество) ничего не выигрывают от закрытости научной информации (авторы не получают ни гроша от размещения своих статьей на закрытых/платных ресурсах типа jstor). выигрывают от закрытости только издатели (бизнес).

а позиция "вроде бы в открытом доступе, но хотелось бы, чтобы не для всех и распространять нельзя" - это какое-то промежуточно-бессмысленное состояние.


Wiolowan

Цитата: weshki от февраля 16, 2013, 11:36
давайте не путать бизнес и науку. ни авторы (наука), ни читатели (общество) ничего не выигрывают от закрытости научной информации (авторы не получают ни гроша от размещения своих статьей на закрытых/платных ресурсах типа jstor). выигрывают от закрытости только издатели (бизнес).

а позиция "вроде бы в открытом доступе, но хотелось бы, чтобы не для всех и распространять нельзя" - это какое-то промежуточно-бессмысленное состояние.
--Вот когда ты, Вешки, напишешь свой учебник по оджибве, напечатаешь его большим тиражом, сделаешь онлайн-версию, и будешь зависеть от денег на дальнейшую работу (а Ян Ульрих написал уже учебники Level1-Level4 из 16), то мы вернемся к вопросу открытости материала ;).
Или, альтернативно: можешь подарить $50 000 на следующий год - full-time jobs, Lakota Summer Institute, печать тиражей? Ну, или сколько можешь. А мы откроем материалы, и все будут рады.

И, наконец: подумай над фразой: New Lakota Dictionary Online - это, пожалуй, единственный в своем роде проект - по полноте, качеству итд. Остальные сотни индейских языков, за небольшими исключениями, практически никак не представлены в онлайне (за исключением basic 100 words). И вот, ругают не остальные 299 языков за отсутствие в онлайне. Ругают NLDO за то, что нужно зарегистрироваться...
Мне это не понятно, честно говоря...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр