Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Электронные словари и грамматики америндских языков

Автор Наманджигабо, декабря 24, 2011, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:46
Thaŋháŋši Wičhítegleǧa, не читай до обеда советских газет школоло-сайтов! >( Это же самый что ни на есть боянистый ололо-сайтец, который многие почему-то чуть ли не отправной точкой для изучения индейских языков считают... Там практически всё не просто искажено, а переврано, недопонято, недочитано, взято из старющих допотопных книженций...
Ну я же по нему не изучаю, а слегка ознакамливаюсь. И с народами, и с языками.

Iyeska

Вот про хмонгов точно сказать не могу, не интересовался...

А вообще понравилась цитатка:

Since tone contours may involve up to two shifts in pitch, there are theoretically 5 x 5 x 5 = 125 distinct tones for a language with five registers.

:smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 12:54
Ну я же по нему не изучаю, а слегка ознакамливаюсь. И с народами, и с языками.
Ну да. Но порой такое ознакомление чревато...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:46
своим чутким ухом в кантонском насчитала аж 12 тонов. Хотя их там шесть по идее
вот у меня с кантонским как то сразу не задалось :(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:54
Вот про хмонгов точно сказать не могу, не интересовался...

я помню это. поэтому и решил высказаться сам по вопросу хмонгов, не дожидаясь твоей реакции :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 13:00
Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:54
Since tone contours may involve up to two shifts in pitch, there are theoretically 5 x 5 x 5 = 125 distinct tones for a language with five registers.
:uzhos:
Вот ещё цитатка, если так уж интересует максимально возможное в живом языке количество тонов. Всяко больше вьетнамского:

For example, the Kam language has 9 tones: 3 more-or-less fixed tones (high, mid and low); 4 unidirectional tones (high and low rising, high and low falling); and 2 bidirectional tones (dipping and peaking). This assumes that checked syllables are not counted as having additional tones, as they traditionally are in China: For example, in the traditional reckoning, the Kam language has 15 tones, but 6 occur only in syllables closed with /p/, /t/ or /k/ while the other 9 occur in syllables not ending in one of these sounds.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 13:02
я помню это. поэтому и решил высказаться сам по вопросу хмонгов, не дожидаясь твоей реакции :)
И this is хорошо! :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:55
Ну да. Но порой такое ознакомление чревато...
Да ничем таким ужасным не чревато. Вряд ли я когда-либо встречу живого кёр д'алена, да ещё знающего язык предков, да ещё хорошо знающего (а то, может быть, по тому же источнику и знаком окажется...), чтобы опозориться перед ним. А если такое чудо случится - он и моему алдаренчу будет рад.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 13:16
Да ничем таким ужасным не чревато. Вряд ли я когда-либо встречу живого кёр д'алена, да ещё знающего язык предков, да ещё хорошо знающего (а то, может быть, по тому же источнику и знаком окажется...), чтобы опозориться перед ним. А если такое чудо случится - он и моему алдаренчу будет рад.
Ну да, ужасным ничем. Но неприятно, согласись, информацию левую получать взамен реальной ситуации.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Уттыԓьын

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:08
Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 09:15
Например, кёрд'аленское aldarench "солнце" - такое красивое, абсолютно несэлишеподобное слово!
Судя по тому, что на калиспел солнце - spq̓niˀ, на клаллам -  sqʷqʷə́y̕ /sʔəm̕šácət, на диалектах стрейтс - sqʷəqʷə́l'/syaləqʷəm/syaqʷəm, на лушуцид - ɬúkʷaɬ, меня что-то терзают смутные сомнения в существовании столь благозвучного романоподобного aldarench... :???

Цитировать'ałda̲rench   sun   [ʔaɬdárenč   //ʔeɬ√dar=inč//   ua/convex=belly]   (tu4.12)

4.12.  hoy   chingwi̲st   ła   'ałda̲rench.
4.12.  then it came high the sun
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Iyeska

Цитата: Уттыԓьын от февраля  7, 2013, 16:40
Цитировать'ałda̲rench   sun   [ʔaɬdárenč   //ʔeɬ√dar=inč//   ua/convex=belly]   (tu4.12)

4.12.  hoy   chingwi̲st   ła   'ałda̲rench.
4.12.  then it came high the sun
:donno:
Не могу такого слова ни у Вогта, ни у Reichard найти... К тому же, меня смущает r. В сэлишских его нет вообще-то.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Уттыԓьын

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 20:03
:donno:
Не могу такого слова ни у Вогта, ни у Reichard найти... К тому же, меня смущает r. В сэлишских его нет вообще-то.

Reichard's Coeur d'Alene Texts

'ałda̲rench

Coeur d'Alene Phonology

ЦитироватьCoronal pharyngeals. The coronals /r r̕/ are produced with the tongue tip approaching the alveolar ridge and simultaneous weak pharyngeal constriction.  Along with the uvular obstruents and pharyngeal resonants, the coronal pharyngeals trigger regressive lowering of vowels (see §2.3.1).
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Уттыԓьын

«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Offtop
Харэ оффтопить и флудить, господа хорошие! >(
Предыдущий оффтоп весьма полезен оказался, впрочем ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Offtop
Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 23:34
Харэ оффтопить и флудить, господа хорошие!
Iyeska-сэнсей, зачем злой такой?
однако, наша флудить мало-мало
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

(смотрю кёр д`ален): 'atsanłaq'u̲uuut   s/he crouched under   [ʔacanɬaq̕úˑˑˑt   //ʔec-cen√ɬaq̕-ut//   cust-under/crouch-stat]   (ci4.16)
Wáááááŋ!.. -q'uuuut... Это почище столь восхищающего меня арапахского слова wo'óoó "кошка"...



Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2013, 11:54
столь восхищающего меня арапахского слова wo'óoó "кошка"...
О да, арапахские сочетания гласных с тонами меня тоже восхищают нипадеццке! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Devorator linguarum

Цитата: weshki от февраля  3, 2013, 22:54
Есть возможность сделать электронный словарь/словари для индейских языков (ну или не индейских). Либо под один язык, либо сразу под несколько (или с несколькими встроенными словарями одного языка), либо под все подряд. С поиском, все такое.

Может выглядеть вот так:




Нужно? Если нужно, то с вас адекватный вордлист. (под адекватным понимается возможность автоматической разбивки оного на колонки. для чего требуется налчие уникального разделителя между словом и его значением/ями, типа тире, знаков табуляции и т.п.).
Из неиндейских хорошо б монгольско-русский электронный словарь сделать, ибо в природе пока такой отсутствует. Адекватный вордлист будет. А вот можно как-нибудь еще сделать, чтобы при вводе слова в строку поиска признавались за одинаковые написания типа хүмүүс (нормальная орфография) и хїмїїс, хvмvvс (эрзац-замены, довольно широко встречающиеся в интернете)?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр