Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Электронные словари и грамматики америндских языков

Автор Наманджигабо, декабря 24, 2011, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Ну да, в целом согласен. Каким бы дико-консонатно-насыщенным ни был язык, это всё же лучше, чем 100500 тонов в 10-ти регистрах...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 02:10
Ну да, в целом согласен. Каким бы дико-консонатно-насыщенным ни был язык,

Авторитетнейший, ты же сам говорил про швы в сэлишских, глухой латерал - тоже без пяти минут гласная... в общем, кто "шла Саша по шоссе и сосала соску" может выговорить за 0.8 секунды, ему и дальнейших успехов в изучении сэлишских.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от февраля  6, 2013, 23:29
xłp̓x̣ʷłtłpłłskʷc
Может, я скажу нечто кощунственное, но у меня сэлишские вызывают приступы отвращения и острое неприятие благодаря вот этим самым хлпхвтл... Хочется выплюнуть, отхаркнув, и уйти подальше. Хотя ведь вот есть у них вполне нормальные слова! Например, кёрд'аленское aldarench "солнце" - такое красивое, абсолютно несэлишеподобное слово! Могут ведь, но не хотят, черти усатые.

do50

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 02:10
Ну да, в целом согласен. Каким бы дико-консонатно-насыщенным ни был язык, это всё же лучше, чем 100500 тонов в 10-ти регистрах...
интересно, у кого больше всего тонов в языке?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 09:15
у меня сэлишские вызывают приступы отвращения и острое неприятие

а у меня французский и польский :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Hellerick

Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 09:15
интересно, у кого больше всего тонов в языке?

Чем больше тонов, тем больше интерпретаций их классификации — так что, наверное, ответить на этот вопрос нельзя.

cetsalcoatle

Цитата: Iyeska от февраля  6, 2013, 23:06
Только тонов в сэлишских языках не хватало! Они дичайшими скоплениями согласных знамениты, богатым консонантизмом. Но тонов нет, слава богам :3tfu:
Фуух :)
Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 02:10
Ну да, в целом согласен. Каким бы дико-консонатно-насыщенным ни был язык, это всё же лучше, чем 100500 тонов в 10-ти регистрах...
:+1:
Цитата: do50 от февраля  6, 2013, 23:36
Цитата: Iyeska от февраля  6, 2013, 23:29
xłp̓x̣ʷłtłpłłskʷc̓ [xɬpʼχʷɬtʰɬpʰɬːskʷʰt͡sʼ]
:'( я челюсть вывихнул и язык два раза прикусил
ГххльпфхфльтльыкхфIч - прикольно :=

cetsalcoatle


cetsalcoatle

Цитата: Hellerick от февраля  7, 2013, 09:24
Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 09:15
интересно, у кого больше всего тонов в языке?

Чем больше тонов, тем больше интерпретаций их классификации — так что, наверное, ответить на этот вопрос нельзя.
Я думаю do50 имел в виду абсолютное количество тонов. Вроде страшнее вьетнамского ничего нет :)

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


do50

Цитата: Hellerick от февраля  7, 2013, 09:24
Чем больше тонов, тем больше интерпретаций их классификации — так что, наверное, ответить на этот вопрос нельзя.

ну как, ясно же, в китайском 4 тона, во вьетнамском 6 тонов
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Цитата: cetsalcoatle от февраля  7, 2013, 10:29
Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 10:28
Цитата: cetsalcoatle от февраля  7, 2013, 10:17
Вроде страшнее вьетнамского ничего нет :)

хмонг-мьены страшнее
:o

Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 11:10
Цитата: Hellerick от февраля  7, 2013, 09:24
Чем больше тонов, тем больше интерпретаций их классификации — так что, наверное, ответить на этот вопрос нельзя.

ну как, ясно же, в китайском 4 тона, во вьетнамском 6 тонов


в некоторых хмонг-мьенских до 12 доходит.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 11:23
Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 11:14
в некоторых хмонг-мьенских до 12 доходит.
они нотами пишут?  :)

может ерогами, может не пишут. это какие-то колхозные диалекты...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 11:23
Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 11:14
в некоторых хмонг-мьенских до 12 доходит.
они нотами пишут?  :)
Похоже, они  не только пишут, но и говорят нотами. При таком количестве тонов нужна только одна гласная, а согласные вообще не нужны...  :green:

Iyeska

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 09:04
кто "шла Саша по шоссе и сосала соску" может выговорить за 0.8 секунды, ему и дальнейших успехов в изучении сэлишских.
Ну, там всё же поболе звуков будет. Абруптивы всякие, увулярные. В общем, швы не особо спасают от потенциального вывиха челюсти

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 09:15
Может, я скажу нечто кощунственное, но у меня сэлишские вызывают приступы отвращения и острое неприятие благодаря вот этим самым хлпхвтл... Хочется выплюнуть, отхаркнув, и уйти подальше.
Ту хум хау ведь. Мне почему-то очень даже нравятся сэлишские, как и многие другие языки, насыщенные согласными.

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 09:15
Хотя ведь вот есть у них вполне нормальные слова! Например, кёрд'аленское aldarench "солнце" - такое красивое, абсолютно несэлишеподобное слово! Могут ведь, но не хотят, черти усатые.
Судя по тому, что на калиспел солнце - spq̓niˀ, на клаллам -  sqʷqʷə́y̕ /sʔəm̕šácət, на диалектах стрейтс - sqʷəqʷə́l'/syaləqʷəm/syaqʷəm, на лушуцид - ɬúkʷaɬ, меня что-то терзают смутные сомнения в существовании столь благозвучного романоподобного aldarench... :??? Где ты взял такое, thaŋháŋši Wičhítegleǧa?

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 09:17
а у меня французский
:+1:

Цитата: Hellerick от февраля  7, 2013, 09:24
Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 09:15
интересно, у кого больше всего тонов в языке?
Чем больше тонов, тем больше интерпретаций их классификации — так что, наверное, ответить на этот вопрос нельзя.
:+1:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:08
Ту хум хау ведь. Мне почему-то очень даже нравятся сэлишские, как и многие другие языки, насыщенные согласными.
Ну конечно же elk de zijne. Я и не пропагандирую свои приступы, так, праздно делюсь впечатлениями...


do50

Iyeska-сама, лингвистов-филологов специально учат отвечать на простые вопросы витиевато-загадашно?  ;D
если принято считать, что в китайском 4 тона, а во вьетнамском шесть, то можно предположить, что есть языки в которых есть больше, чем 6 тонов.
уважаемый Hellerick отвечает:
Цитата: Hellerick от февраля  7, 2013, 09:24
Чем больше тонов, тем больше интерпретаций их классификации — так что, наверное, ответить на этот вопрос нельзя.
а не менее уважаемый Iyeska плюсует  :o

а по человечьему сказать, больше шести тонов не бывает или есть язык ХХХ в котором 100500 тонов, нельзя?  :what:   
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon


Iyeska

Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 12:34
а по человечьему сказать, больше шести тонов не бывает или есть язык ХХХ в котором 100500 тонов, нельзя?  :what:   
Можно, есть :yes: Но я действительно совершенно согласен с тем, что чем больше тонов, тем больше простор для свободной их интерпретации. Сима Боруховна Янкивер, к примеру, своим чутким ухом в кантонском насчитала аж 12 тонов. Хотя их там шесть по идее, плюс три варианта с конечными имплозивными -p, -t, -k, которые традиционные китайские грамматики как тоны особые трактовали. Сейчас принято считать, что в кантонском шесть тонов, а ситуацию с конечными согласными отдельно рассматривать.

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2013, 12:36
Да всё тут, всё тут: http://www.native-languages.org/coeur_words.htm. Больше никуда не лазил. Может быть, и искажено.
Thaŋháŋši Wičhítegleǧa, не читай до обеда советских газет школоло-сайтов! >( Это же самый что ни на есть боянистый ололо-сайтец, который многие почему-то чуть ли не отправной точкой для изучения индейских языков считают... Там практически всё не просто искажено, а переврано, недопонято, недочитано, взято из старющих допотопных книженций...

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 12:46
Сима Боруховна Янкивер, к примеру, своим чутким ухом в кантонском насчитала аж 12 тонов.Сейчас принято считать, что в кантонском шесть тонов, а ситуацию с конечными согласными отдельно рассматривать.

насколько я понял, в хмонговских диалектах нечто подобное - имеют место позиционные изменения контура тона (влияние придыхательных, финаль и т.п.), если же брать чистое число безусловных тонов - 7 в языке белых хмонгов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр