Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Электронные словари и грамматики америндских языков

Автор Наманджигабо, декабря 24, 2011, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

weshki

Есть возможность сделать электронный словарь/словари для индейских языков (ну или не индейских). Либо под один язык, либо сразу под несколько (или с несколькими встроенными словарями одного языка), либо под все подряд. С поиском, все такое.

Может выглядеть вот так:




Нужно? Если нужно, то с вас адекватный вордлист. (под адекватным понимается возможность автоматической разбивки оного на колонки. для чего требуется налчие уникального разделителя между словом и его значением/ями, типа тире, знаков табуляции и т.п.).

Iyeska

Я не большой фанат электронных словарей. Привык бумажными пользоваться. Но любое начинание в области изучения индейских языков поддерживаю, хотя бы абстрактно! ;up: Конкретно вряд ли смогу помочь, ибо составление вордлистов - дело долгое и кропотливое, а времени сейчас не особо...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

weshki

про составление нету речи. речь идет об уже готовых, либо отцифрованных бумажных, либо существующих где-то в инете. и требующих небольшой редакции для использования. есть например, словари лакота, но то, что мне попадалось, не содержит четких разделителей. разделитель - это все, что угодно (жирный шрифт, скобки, тире, несколько пробелов), что можно использовать для массовой замены на табуляцю при помощи find & replace в Ворде, например.

weshki

чтобы не вводить в заблуждение мощью проекта. сделать подобную программу можно за 10 минут (ну или за полчаса, в зависимости от сложности). основная проблема - базы данных (вордлисты). при этом вордлист может выглядеть не как обычный вордлист, а как обычный словарь (с неорганиченной длиной строки для поля толкования). приведенные выши примеры картинок - это как раз перепечатанные/отцифрованные книги.

weshki

Так есть в природе какие-нибудь отцифрованные или перепечатанные и вывешенные в сеть словари, которые можно легко конвертировать в базу?

smith371

Цитата: weshki от февраля  3, 2013, 23:18
Так есть в природе какие-нибудь отцифрованные или перепечатанные и вывешенные в сеть словари, которые можно легко конвертировать а базу?

есь словари по мапудунгуну, сделанные в excel'е, но они весьма голимы + перевод на не всем доступный испанский
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: weshki от февраля  3, 2013, 23:18
Так есть в природе какие-нибудь отцифрованные или перепечатанные и вывешенные в сеть словари, которые можно легко конвертировать а базу?
Я лично не припомню ничего дельного. Думаю, что если ты сама не знаешь, то я уж и подавно...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Ещё пауни довольно большой словарь есть. Отличного качества pdf, но там трудно редактировать будет, если просто переконвертировать в текст.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: weshki от февраля  3, 2013, 23:05
есть например, словари лакота, но то, что мне попадалось, не содержит четких разделителей.
Те словари лакота, что мне попадались онлайн, вообще непригодны для использования. Бессмысленно на их базе пытаться что-то слепить. Нужно New Lakota Dictionary для этого привлекать, но его нет в электронном виде, только прога хитрая...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Цитата: weshki от февраля  3, 2013, 23:33
А Ingham, например, бессмысленный?
Ага :( Там просто МОРЕ очепяток. Можно правкой заняться, но это пару месяцев займёт, если качественно делать. А у тебя он есть в распознанном виде? У меня только в дерьмовеньком pdf'е.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Тогда тем более. Да и не стоит он того. А NLD вряд ли скоро появится в достойном электронном виде, у них там конспирация нездоровая такая, сама знаешь...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Hellerick

Offtop

Я помогал одному американцу развивать вымышленную страну New Cambria, и сделал для него словарь местного индейского языка:
http://conlang.wikia.com/wiki/Keva/Dictionary

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle

Цитата: Iyeska от февраля  3, 2013, 23:23
А, вспомнил! Селишский вполне приличный имеется онлайн. Если надо, конечно:
http://www.salishworld.com/Selish Dictionary_inprogress_d 2.4.pdf
Интересно ;up:
А там знак ударения или тона?

Iyeska

Только тонов в сэлишских языках не хватало! Они дичайшими скоплениями согласных знамениты, богатым консонантизмом. Но тонов нет, слава богам :3tfu:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Вот именно! А xłp̓x̣ʷłtłpłłskʷc̓ [xɬpʼχʷɬtʰɬpʰɬːskʷʰt͡sʼ] ? :(
Радует только то, что между согласными вставляется нефонематическое шва. Так что более-менее реально эти ужасы произнести.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: do50 от февраля  6, 2013, 23:12
хороший язык  :o и как это čpspmalsmmp произнести???  :uzhos:

ты грузинский что ли не слышал, мартлмадидэблури? не бывал на улице Ртшвиладзе в Тбилиси? ;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: smith371 от февраля  6, 2013, 23:32
ты грузинский что ли не слышал, мартлмадидэблури? не бывал на улице Ртшвиладзе в Тбилиси? ;)
Всё-таки в грузинском максимально возможное сочетание согласных - გვწვრთნის, а в сэлишских мрачнее всё...

Цитата: do50 от февраля  6, 2013, 23:36
:'( я челюсть вывихнул и язык два раза прикусил
Same shit, bro... :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 01:18
Всё-таки в грузинском максимально возможное сочетание согласных - გვწვრთნის

кому-то эти каракульки красивы на внешний вид, батоно Ийеска, но там еще два придыхательных, которые могут устрашить неискушенного. Честно говоря, я пока слово "мартлмадидэблоба" не услышал - не знал как это сказать, чтобы нэ абыдэлис, а когда брал такси до "Ртшвиладзе, № х" - меня в упор никто не понимал, пока один старый-старый аксакал, хранитель традиций тбилисских таксистов не допетрил и переспросил. после его переспроса (услышав в исполнении нэйтива) - я по сих пор без акцента это скажу.

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 01:18
а в сэлишских мрачнее всё...

кому на Плутоне мрак, а кому и кобыла невеста: после всчувствования в произношение нэйтивов можно и дерзнуть. до этого была ссыль на сайт со звуками какого ты сэлишского - удобоваримо, с 5-й попытки. это не тоны, которыми нужно ездить себе по извилинам от сих и до морковкина заговения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр