Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Past Perfect и его использование

Автор xai, декабря 24, 2011, 01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xai

This castle had belonged to our family until the war. – До войны этот замок принадлежал нашей семье.
Зачем в этом предложении Past Perfect? Как понять когда его нужно употреблять? Когда одно действие в прошлом начинается раньше другого действия в прошлом? То что началось раньше - это ПАСТ ПЕРФЕКТ?

Randir

На самом деле, сам не очень дружу с английскими временами, так что, если ошибусь, пусть меня поправят.

Здесь употреблен Past Perfect, потому что в наличии обстоятельство времени, которое указывает к какому моменту в прошлом закончилось действие.
until the war - до войны. Война была в прошлом, дом принадлежал им еще до войны. Паст перфект еще называют предпрошедшим временем. 

Теперь у меня вопрос: мог ли я в разговоре в данном случае употребить Past Simple и не посмотрели бы на меня косо носители?  :-[


Robert Dunwell

Цитата: Randir от января  6, 2012, 16:52
На самом деле, сам не очень дружу с английскими временами, так что, если ошибусь, пусть меня поправят.

Здесь употреблен Past Perfect, потому что в наличии обстоятельство времени, которое указывает к какому моменту в прошлом закончилось действие.
until the war - до войны. Война была в прошлом, дом принадлежал им еще до войны. Паст перфект еще называют предпрошедшим временем. 

Теперь у меня вопрос: мог ли я в разговоре в данном случае употребить Past Simple и не посмотрели бы на меня косо носители?  :-[
Молодец! Вы абсолютно правильно объяснили.
Зависит от контекста, но, если это просто констатация факта, то ни один носитель на Вас коситься не станет.
1) This castle belonged to our family until the war. Now it belongs to the Simpson family. Исторический факт.
2) In 1941, this castle was occupied by the Germans. This castle had belonged to our family until the war. Now we were forced to find a new place to live. Событие, относящееся к более раннему времени, чем последний глагол в простом прошедшем (occupied).

Randir


xai

Действие должно обязательно закончиться до определенного момента в прошлом во времени Past Perfect?
Момент в прошлом в этом времени обязательно должен быть в любом случаи? Без момента никак?

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  6, 2012, 22:50
Действие должно обязательно закончиться до определенного момента в прошлом во времени Past Perfect?
Момент в прошлом в этом времени обязательно должен быть в любом случаи? Без момента никак?

Точка отсчета (опоры) всегда должен быть или подразумеваться. Ведь это ПРОШЛОЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОШЛОГО, ПРОШЛОЕ ОТНОСИТЕЛЬНО НАСТОЯЩЕГО или ПРОШЛОЕ ОТНОСИТЕЛЬНО БУДУЩЕГО. Любое относительное время должно быть относительно ЧЕГО ТО. Perfect связан с этой точкой своими результатами или последствиями (первое значение), или как еще не завершившееся обстоятельство (второе значение). Perfect, как привидение с того света, органически ПРИВЯЗАН (ПРИКОВАН) к этой точке и поэтому не может спокойно уйти в мир иной на покой, а продолжает околачивается в данном времени.   Именно поэтому PAST PERFECT относится к прошедшему, PRESENT PERFECT к настоящему (НЕ К ПРОШЛОМУ, как русский совершенный вид), а FUTURE PERFECT к будущему.

Перестаньте сравнивать с русской видовой системой и сразу станет легче. Они ведь совершенно разные.

Past Perfect (simple or continuous) [прошлое относительно прошедшего] всегда относительно последнего глагола в простом прошедшем, или последнего обстоятельства времени в прошлом ("NOW" в прошлом, текущий момент по рассказу в прошлом).

He had done this by 10:00 o'clock yesterday. (завершенное действие относительно 10:00 yesterday).
He had done this by the time I arrived. (завершенное действие относительно момента моего прихода в прошлом).
He had been working on this for 20 hours at 10:00 o'clock yesterday (незавершенное действие относительно 10:00 yesterday).
He had been working on this for 20 hours when I arrived (незавершенное действие относительно моего прихода в прошлом).

Present Perfect (simple or continuous) [прошлое относительно настоящего] всегда относительно точки NOW.

He has done this (It is 10:00 now -завершенное действие относительно NOW).
He has done this (I am arriving now-завершенное действие относительно NOW).
He has been working on this for 20 hours (It is 10:00 now - незавершенное действие относительно NOW).
He has been working on this for 20 hours (I am arriving now - незавершенное действие относительно NOW).

Future Perfect (simple or continuous) [прошлое относительно будущего] относительно последнего глагола в "простом будущем", или последнего обстоятельства времени в будущем ("NOW" в будущем, текущим момент по рассказу в бущудем).

He will have done this by 10:00 o'clock tomorrow (завершенное действие относительно 10:00 tomorrow).
He will have done this by the time I arrive (завершенное действие относительно момента моего прихода в будущем).
He will have been working on this for 20 hours at 10:00 o'clock tomorrow (незавершенное действие относительно 10:00 tomorrow).
He will have been working on this for 20 hours when I arrive (незавершенное действие относительно моего прихода в будущем).

xai

He had been working on this for 20 hours at 10:00 o'clock yesterday.
Past Perfect Continuous? Он работал над этим в течении 20 часов с 10 часов вечера?
Предлог on в дан. случае переводится как "НАД"? Чтоб указать что это континиус имено с перфектом вы использовали момент времени с 10 часов, точку отсчета, дабы сделать не обычный Past Continuous, а ПАСТ КОНТ. с ПЕРФЕКТОМ? Если в этом предложении убрать фразу: "at 10:00 o'clock yesterday", получится так?

He was working on this for 20 hours. Не ясно, зачем там предлог ON

He will have been working on this for 20 hours at 10:00 o'clock tomorrow.
Он будет работать над этим в течении 20 часов с 10 часов завтра.
Здесь 1-ое действие которое началось раньше - это будет работать, а второе которое началось позже - с 10 часов завтра(придаточное, так образуется Future Perf. Cont, одно позже, другое - раньше, то что раньше то и have been + ing)?
Здесь вы использовали Future Perfect Continuous? Если убрать вот эту фразу: "at 10:00 o'clock tomorrow" получиться Future Simple Continuous?

Robert Dunwell

1) He had been working on this for 20 hours at 10:00 o'clock yesterday.

Статус на 10:00 - он уже проработал 20 часов. 10:00 не начало срока, а конец.

2) He was working on this for 20 hours.

Тут continuous не подходит, поскольку это не фоновое действие. Правильно: He worked on this for 20 hours. 
Ср. He was working when I entered the room...

3) He will have been working on this for 20 hours at 10:00 o'clock tomorrow.
Опять-таки, как в 1) - 10:00 не начало срока, а конец.

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  7, 2012, 13:22
Здесь вы использовали Future Perfect Continuous? Если убрать вот эту фразу: "at 10:00 o'clock tomorrow" получиться Future Simple Continuous?

Present non-perfect simple.                    he works
Present non-perfect continuous              he is working
Present perfect simple.                            he has worked
Present perfect continuous.                     he has been working
Past non-perfect simple.                         he worked
Past non-perfect continuous.                  he was working
Past perfect simple.                                 he had worked
Past perfect continuous.                          he had been working
MODAL+I as future (will, shall, can't, might, should...)
Will + non-perfect simple infinitive         he will work
Will + non-perfect continuous infinitive  he will be working
Will + perfect simple infinitive                 he will have worked
Will + perfect continuous infinitive          he will have been working
Обратите внимание что will настояще-будущее время.
Ср. he will work for hours of you let him. Он имеет обыкновение работать часами, если даешь ему (это делать).


xai

Скажите, правильно построил предложение во времени Past Perfect Continuous?

I'd been studying in the University for five and a half years and eleven years in the school and 2 years on the courses

xai

Правильно ли я использовал время Past Perfect в данном предложении?

ТЫ можешь мне выслать фото диплома который ты получил когда закончил университет?
Could you send me a photo of your diploma which you got when had graduated the University?

(Вначале закончил университет(Past Perfect),а потом лишь получил диплом, одно действие раньше другого в прошлом).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр