Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English vs. Esperanto

Автор Alone Coder, декабря 23, 2011, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 16:08
Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:58
Слова 3-ьего склонения с генетивом учить приходится, глаголы - в 4 формах.

Вообще-то все существительные следует учить с генетивом. Просто надо привыкнуть к мысли, что слово имеет несколько словарных форм, которые можно считать независимыми друг от друга. Ничего необычного или сверхсложного в этом нет (ср. немецкий).

Это Вы о каком конкретно явлении в немецком?

Цитата: Artemon от декабря 29, 2011, 00:54
Не-а. Сильное неравенство - это если кто-то не делает никаких поступательных движений, а остальные лезут на табуретку. Если же кто-то делает полшага навстречу, а другие - шаг, то это уже не так принципиально: важно, что позиция "выкручивайтесь как хотите" сменяется на "давайте договариваться". И это не пустые слова.
А вот теперь уже я скажу "не-а" :) И не из духа противоречия. А потому, что если Вы полагаете, что когда некоторый национальный язык является наиболее распространенным языком межнационального общения и неофициально первым международным, то это дает такое преимущество его носителям, что они могут оторваться в развитии (я про цитату из Форда. Насчет табуретки ничего не говорю, потому что Вы так и не объяснили, почему оно проявляется только в этом случае и что там вообще плохого), то, значит, мы можем это перенести и на ситуацию, когда главным языком межнационального общения будет тот, который гораздо легче выучить части народов. В таком случае по той же логике они могут получить преимущество в развитии (будут изучать мировые технологии, пока японцы и китайцы будут только продолжать изучение эсперанто. Это так - условный пример), то, значит, такая ситуация недопустима. Другой разговор, если Вы докажете, что конкретно в этом случае ничего такого не произойдет точно, или вероятность этого очень мала.

Квас

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2011, 05:33
Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 16:08
Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:58Слова 3-ьего склонения с генетивом учить приходится, глаголы - в 4 формах.
Вообще-то все существительные следует учить с генетивом. Просто надо привыкнуть к мысли, что слово имеет несколько словарных форм, которые можно считать независимыми друг от друга. Ничего необычного или сверхсложного в этом нет (ср. немецкий).
Это Вы о каком конкретно явлении в немецком?

Когда писал, думал о множественном числе существительных.
Пишите письма! :)

Artemon

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2011, 05:33...мы можем это перенести и на ситуацию, когда главным языком межнационального общения будет тот, который гораздо легче выучить части народов. В таком случае по той же логике они могут получить преимущество в развитии (будут изучать мировые технологии, пока японцы и китайцы будут только продолжать изучение эсперанто. Это так - условный пример), то, значит, такая ситуация недопустима.
Ну хорошо. Допустим, вы с друзьями живёте в разных концах города и хотите вместе шумно посмотреть футбол. Вы будете рассматривать встречу в спортивном баре в центре города как неравенство, если от вас этот бар дальше, чем от вашего товарища? Будете настаивать, чтобы ехали к вам?

Понятно, что все люди разные по своему телосложению, внешним данным, месту рождения, благосостоянию родителей и т.п. Но мы можем обеспечить равенство хотя бы в том, чтобы у всех были одинаковые права. Или если у кого-то есть те возможности, которых мне не дано, то лучше сразу застрелиться?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Demetrius

Цитата: Artemon от декабря 30, 2011, 01:14
Ну хорошо. Допустим, вы с друзьями живёте в разных концах города и хотите вместе шумно посмотреть футбол. Вы будете рассматривать встречу в спортивном баре в центре города как неравенство, если от вас этот бар дальше, чем от вашего товарища? Будете настаивать, чтобы ехали к вам?
Если ему до центра быстрее ехать (напр., центр города ≠ географическому центру), то естественно, что это неравенство.

А если у друга достаточно места и хороший телевизор, то зачем ехать в бар, если можно поехать к другу? Да, ехать, может, и дольше, но всё-таки в результате смотреть будет приятнее, чем в баре.

Хотя вообще-то все эти сравнения с поездками и табуретками суть сплошная демагогия.

Artemon

Цитата: Demetrius от декабря 30, 2011, 01:23А если у друга достаточно места и хороший телевизор, то зачем ехать в бар, если можно поехать к другу? Да, ехать, может, и дольше, но всё-таки в результате смотреть будет приятнее, чем в баре.
Ну а если друзей много и они едут с разных концов города... Впрочем, ладно, разок съездить таки можно, а вот если регулярно - ну вряд ли это удобно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

From_Odessa

Цитата: Квас от декабря 29, 2011, 09:29
Когда писал, думал о множественном числе существительных.
Ну, в принципе, да... Конечно, определенные правила есть, но регулярно приходится учить и форму множественного числа...

Цитата: Artemon от декабря 30, 2011, 01:14
Ну хорошо. Допустим, вы с друзьями живёте в разных концах города и хотите вместе шумно посмотреть футбол. Вы будете рассматривать встречу в спортивном баре в центре города как неравенство, если от вас этот бар дальше, чем от вашего товарища? Будете настаивать, чтобы ехали к вам?
Извините, но это сравнение не имеет смысла. Совершенно иная по ценности ситуация. Не нужно доводить эти вопросы до крайности.

Цитата: Artemon от декабря 30, 2011, 01:14
Понятно, что все люди разные по своему телосложению, внешним данным, месту рождения, благосостоянию родителей и т.п. Но мы можем обеспечить равенство хотя бы в том, чтобы у всех были одинаковые права. Или если у кого-то есть те возможности, которых мне не дано, то лучше сразу застрелиться?
Речь идет о том, что, возможно, искусственно будет заложен фундамент для крупного в перспективе неравенства между народами. Вы сами начали с вопроса о неравенстве. Я смотрю на это в данном обсуждении с той же позиции. И не хочу поддерживать вариант "ладно, здесь мы уже на это закроем глаза". Давайте и здесь не закрывать.

Alone Coder

В углах правильного треугольника живут три гнома. Один ходит со скоростью 1 км/ч, другой 2 км/ч, третий 3 км/ч. Где им быстрее всего встретиться?

From_Odessa


I.G.B.

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2011, 09:44
Alone Coder

Дома у первого.

на куфне за столом с водочкой и холоцом и аливье, в новый год

Аз, Буквы изВедав, Глаголю: Добро Есть. Живете Sело Земным, Iже да Иже. Как же, Люди, Мыслите о Наших Оных Покоях?.. Реки Слово Твердо. Укажут возле сФер-то Херувимы, в печали ὦтеЦ или Червь.

Hellerick

Цитата: Alone Coder от декабря 30, 2011, 09:41
В углах правильного треугольника живут три гнома. Один ходит со скоростью 1 км/ч, другой 2 км/ч, третий 3 км/ч. Где им быстрее всего встретиться?

На трети расстояния от первого гнома ко второму.

Artemon

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2011, 09:40Речь идет о том, что, возможно, искусственно будет заложен фундамент для крупного в перспективе неравенства между народами. Вы сами начали с вопроса о неравенстве. Я смотрю на это в данном обсуждении с той же позиции. И не хочу поддерживать вариант "ладно, здесь мы уже на это закроем глаза". Давайте и здесь не закрывать.
Я вам сейчас попробую объяснить, в чём именно лингвистический момент такого вот компромисса.

Смотрите: человек, никогда не изучавший никакого языка, пользуется своим языком слепо, автоматически, не понимая, что его темп речи или, там, артикуляция сложны для других. Я сам в Англии встречался с ситуациями, когда ты просишь человека говорить помедленнее, а он смотрит на тебя, как на идиота, на одну фразу замедляется и опять продолжает в том же темпе. Как ему объяснить, что тебе это сложно, тяжело, если он иной раз плохо понимает (огрубляю), где граница между словами проходит? Если же мы говорим о том, что некий язык будет вторым для всех, то даже тот человек, который владеет им с детства, всё равно будет владеть хотя бы ещё одним языком и по крайней мере осознавать, что носителям другого языка что-то может быть сложно или непривычно.

Если мы не можем сделать так, чтобы все пассажиры в автобусе находились в одинаковых условиях (кто-то сидит, кто-то держится за поручень, кто-то смотрит в окно, а кто-то этого всего лишён, но он по крайней мере едет), то нужно ли отказаться от автобусов как таковых? А пока что у нас (условно) ситуация, когда часть людей едет в машине, часть — в кузове, а часть — на крыше, что, вообще говоря, ещё и небезопасно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Кошак

Универсаль лучше всех, но вот из этих вариантов выберу Эсперанто.
//lingvoforum.net/index.php/topic,49939.0.html

Приемная Либерал-Котистской Партии! (кто  со мной - пишите туда. Приму)

Все кто регистрировал партию тоже делайте приемные.

-Dreamer-

Любой искусственный язык, лишь бы не английский. Английский - родной язык сотен миллионов, прежде всего американцев, которым их правительство давно уже внушает миф об исключительности США. Неоднократно слышал высказывания, типа, "вау ты не говоришь по-английски?" Неужели можно жить, не зная английского?". Вот поэтому англоязычные народы и не учат других языков, надеясь что всех их учат , приезжают в другие страны и требуют от всех знания их родного языка. Попробуй приедь в США или в Англию с турецкими или немецким, на тебя в лучшем случае как на идиота посмотрят. А это чистая несправедливость. Все люди равны (перед Богом или, если уж не хотите так, то по природе) и нельзя делить и классифицировать их по языкам, мол, если не английский, то второй сорт, выучишь мой язык - поговорим. Посему я убеждён, что международным языком должен быть язык искусственный, иностранный для всех.

Hellerick

Цитата: -Dreame- от июня 12, 2012, 20:05
Любой искусственный язык, лишь бы не английский.
Любой английский язык, лишь бы не искусственный.

-Dreamer-

ЦитироватьЛюбой английский язык, лишь бы не искусственный.
Окей, будьте вторым сортом, изучающим язык метрополии. Я сам пока что изучаю, но деваться некуда. Если бы я мог изменить что-нибудь, мир бы уже давно не был таким, какой он сейчас. ;)

Hellerick

Цитата: -Dreame- от июня 12, 2012, 20:25
Если бы я мог изменить что-нибудь, мир бы уже давно не был таким, какой он сейчас.
Чтобы менять мир нужно знать английский.
А если вам не нравятся американцы и их империализм, то английский вам нужно учить втрое усерднее.

cetsalcoatle

Цитата: -Dreame- от июня 12, 2012, 20:25
ЦитироватьЛюбой английский язык, лишь бы не искусственный.
Окей, будьте вторым сортом, изучающим язык метрополии. Я сам пока что изучаю, но деваться некуда. Если бы я мог изменить что-нибудь, мир бы уже давно не был таким, какой он сейчас. ;)
Вас мучают комплексы? Не хотите быть вторым сортом? Выход - есть! Учите британский английский ;)

cetsalcoatle

Цитата: -Dreame- от июня 12, 2012, 20:05
Любой искусственный язык, лишь бы не английский. Английский - родной язык сотен миллионов, прежде всего американцев, которым их правительство давно уже внушает миф об исключительности США. Неоднократно слышал высказывания, типа, "вау ты не говоришь по-английски?" Неужели можно жить, не зная английского?". Вот поэтому англоязычные народы и не учат других языков, надеясь что всех их учат , приезжают в другие страны и требуют от всех знания их родного языка. Попробуй приедь в США или в Англию с турецкими или немецким, на тебя в лучшем случае как на идиота посмотрят. А это чистая несправедливость. Все люди равны (перед Богом или, если уж не хотите так, то по природе) и нельзя делить и классифицировать их по языкам, мол, если не английский, то второй сорт, выучишь мой язык - поговорим. Посему я убеждён, что международным языком должен быть язык искусственный, иностранный для всех.
1) 95% 99,999999% американцев д э б ы л ы - инфа 100%, а те два исключения с которыми я общался профессора из Вашингтона. [1]
2) Не смотря на то, что они (см. пункт1) они таки в школах учат испанский.
3) Немецкие эмигранты были одним из основных компонентов формирования американского этноса и я сильно сомневаюсь, что на тебя с немецким посмотрят как на идиота особенно когда Шварценеггер сделает его оффициальным в Калифорнии..
4) Не все учат именно американский вариант.
5) Люди по природе не равны, because of естественный отбор.
6) Хотите искуственный язык? Вам что больше нравится логлан или ифкуиль?
Dixi.       [1]

Маркоман

Цитата: Hellerick от июня 12, 2012, 20:31
А если вам не нравятся американцы и их империализм, то английский вам нужно учить втрое усерднее.
С этим согласен.
Раб Кремляди и Первого канала

tempuser

Цитата: cetsalcoatle от июня 12, 2012, 23:06
Цитата: -Dreame- от июня 12, 2012, 20:05
Любой искусственный язык, лишь бы не английский. Английский - родной язык сотен миллионов, прежде всего американцев, которым их правительство давно уже внушает миф об исключительности США. Неоднократно слышал высказывания, типа, "вау ты не говоришь по-английски?" Неужели можно жить, не зная английского?". Вот поэтому англоязычные народы и не учат других языков, надеясь что всех их учат , приезжают в другие страны и требуют от всех знания их родного языка. Попробуй приедь в США или в Англию с турецкими или немецким, на тебя в лучшем случае как на идиота посмотрят. А это чистая несправедливость. Все люди равны (перед Богом или, если уж не хотите так, то по природе) и нельзя делить и классифицировать их по языкам, мол, если не английский, то второй сорт, выучишь мой язык - поговорим. Посему я убеждён, что международным языком должен быть язык искусственный, иностранный для всех.
1) 95% 99,999999% американцев д э б ы л ы - инфа 100%, а те два исключения с которыми я общался профессора из Вашингтона. [1]
2) Не смотря на то, что они (см. пункт1) они таки в школах учат испанский.
3) Немецкие эмигранты были одним из основных компонентов формирования американского этноса и я сильно сомневаюсь, что на тебя с немецким посмотрят как на идиота особенно когда Шварценеггер сделает его оффициальным в Калифорнии..
4) Не все учат именно американский вариант.
5) Люди по природе не равны, because of естественный отбор.
6) Хотите искуственный язык? Вам что больше нравится логлан или ифкуиль?
Dixi.       [1]
1). 99% тех американцев, с которыми я общаюсь в интернете - умные ребята. Хорошо, что все они, судя по вашей статистики, входят а  5% 0,000001%  от всех американцев. 50% россиян, с которыми я общаюсь в реале, глупее американцев. Жаль, что такие люди в реале подбираются.
2). Причём так хорошо учат, что наши, проучившись там год, могут потом друзей-россиян сами учить испанскому.
6). И ложбан, и эсперанто, и английский.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Alone Coder

Интерлингва по сути - улучшенный испанский.

maristo

Цитата: Alone Coder от июня 13, 2012, 12:35
Интерлингва по сути - улучшенный испанский.

улудьшенный  :yes:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Кошак

Цитата: cetsalcoatle от июня 12, 2012, 23:06
6) Хотите искуственный язык? Вам что больше нравится логлан или ифкуиль?
Универсаль конечно же!
//lingvoforum.net/index.php/topic,49939.0.html

Приемная Либерал-Котистской Партии! (кто  со мной - пишите туда. Приму)

Все кто регистрировал партию тоже делайте приемные.

cetsalcoatle

Цитата: Кошак от июня 13, 2012, 16:08
Цитата: cetsalcoatle от июня 12, 2012, 23:06
6) Хотите искуственный язык? Вам что больше нравится логлан или ифкуиль?
Универсальглот конечно же!
;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр