Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English vs. Esperanto

Автор Alone Coder, декабря 23, 2011, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Предлогов, мне кажется, маловато в латыни. Встречаешь иногда падеж, и непонятно, что он значит. У меня правильные наблюдения, что в латыни гораздо меньше, чем в русском употребляются предлоги? Только ablativus auctoris запомнился: по-латыни есть предлог, а по-русски - нет.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 16:11
У меня правильные наблюдения, что в латыни гораздо меньше, чем в русском употребляются предлоги?

Да, мне тоже так кажется, хотя не подсчитывал.
Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 16:11
Предлогов, мне кажется, маловато в латыни. Встречаешь иногда падеж, и непонятно, что он значит. У меня правильные наблюдения, что в латыни гораздо меньше, чем в русском употребляются предлоги? Только ablativus auctoris запомнился: по-латыни есть предлог, а по-русски - нет.
Вам про тенденцию к аналитизму не рассказывали в вузе?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 16:09
Де-биль-ны-е методики!!1 (Забавно ставить единичку вместо восклицательного знака на машинописной раскладке.) Это не язык виноват, а преподаватели.
А у нас были не самые плохие учителя. "Ничего", конечно, преувеличил, но недостаточно. Но методики какие-то неправильные. Плохо все запоминается.
Цитата: lehoslav от декабря 28, 2011, 16:09
Вы о даунах говорите?
Нет. Просто выучил что-то. А потом оказывается, что ты эту фразу можешь сказать только со словами мужского рода на что-то и без прилагательных. Тема употребление сущ. и прил. с числительными. Во многих языках - очень сложная. В эсперанто все элементарно и т. д.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Вот, кстати, как мог бы выглядеть годный курс латинского:
http://www.vivariumnovum.it/edizioni/libri/dominio-pubblico/Avellanus - Nova sermonis Latini palaestra, pars prima.pdf
После первых уроков учащийся уже понемногу говорит.
Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 16:18
Цитата: lehoslav от декабря 28, 2011, 16:09Вы о даунах говорите?
Нет. Просто выучил что-то. А потом оказывается, что ты эту фразу можешь сказать только со словами мужского рода на что-то и без прилагательных. Тема употребление сущ. и прил. с числительными. Во многих языках - очень сложная. В эсперанто все элементарно и т. д.
Маркоман, неужели Вы не поняли, что вузовский курс латыни не рассчитан на говорение?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от декабря 28, 2011, 16:17
Вам про тенденцию к аналитизму не рассказывали в вузе?
Нет. Я вообще-то не филологическое или лингвистическое образование получаю.
Я знаю, что ИЕ языкам это свойственно. Но выводов из этого сделать нельзя, так как с разной скоростью. Понятно, что в русском языке раньше тоже меньше предлогов использовалось, а в латыни потом больше, чем в русском использоваться начнет. Но изучение от этого легче не становится.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: I. G. от декабря 28, 2011, 16:20
Маркоман, неужели Вы не поняли, что вузовский курс латыни не рассчитан на говорение?
Я не только о латыни говорил. Про числительные тоже. В латыни с ними все просто. Только mille требует генетива.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: I. G. от декабря 28, 2011, 16:11
Параллельная группа за год успела выучить только "Гаудеамус". Собственно, они его и пели весь год, ну еще пару рождественских гимнов.
Чемпионы.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Познакомился с учебниками по латыни для филологов, специализирующихся на других языках. По сравнению с ними нас учили очень хорошо.
Раб Кремляди и Первого канала

Yitzik

Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 16:03
При чтении сложность могут представлять периоды, но они относятся к стилистике.
Вот-вот. Латынь как грамматика - согласен, вещь не слишком сложная. Но правильная стилистика - выше моего понимания. Плюс куча ложных друзей переводчика, когда правильное нейтральное латинское слово, которое надо задействовать, выглядит радикально иначе, нежели его романские эквиваленты.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


cetsalcoatle

Говоря о сложности латыни, у меня она пошла даже легче чем французский  :)
А всё почему? Потому что регулярнее, и гораздо более щадящая глагольная парадигма :yes:
Тоже самое можно сказать о современном немецком языке и древневерхненемецком. Пусть германисты поправят если ошибаюсь.

Маркоман

Количество предлогов напрямую не соответствует степени аналитизации языка. Английский использует не сильно больше предлогов, чем русский, хотя гораздо аналитичнее. Из-за этого он всегда вызывал у меня ощущение бессвязности, набора слов.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Offtop
Кстати, Маркоман, если оставить в стороне новую латынь, можно для начала почитать что-нибудь из Евтропия или Вульгату.

Что касается методики, то я уверен, что после добротного двухгодового курса можно без труда читать Цезаря, поглядывая в словарь.

Пишите письма! :)

Demetrius

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 16:03
В латыни это просто катастрофа. Ты учишь, учишь, учишь; потом начинаются оригинальные тексты, и ты понимаешь. что ты ничего не знаешь.
Разве? :what: Я иногда захожу в латинскую тему и понимаю, что почти всё понимаю...

Alone Coder

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:58
глаголы - в 4 формах
В латинском всего 4 спряжения. Для сравнения, в испанском - 3, в русском - 112.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:58
В русском, если глагол хотя бы в двух формах учить, тоже в большинстве случаев все формы образовать можно будет.
ЛОЛЩИТО? Формулу для образования совершенного вида из несовершенного дайте.

Toivo

Цитата: Alone Coder от декабря 28, 2011, 20:24
Формулу для образования совершенного вида из несовершенного дайте.
:??? Это разве формы слова, а не разные слова?

Alone Coder

А как вы собираетесь говорить по-русски, не зная этих "разных слов"? Вообще-то многие считали их таки формами одного слова, навскидку Виноградов.

Toivo

Цитата: Alone Coder от декабря 28, 2011, 20:28
А как вы собираетесь говорить по-русски, не зная этих "разных слов"?
А чьё-то гипотетическое незнание тут при чём?

Alone Coder

При том, что в латыни это не требуется. Там достаточно знать начальную форму и номер спряжения.

Toivo

Цитата: Alone Coder от декабря 28, 2011, 20:31
При том, что в латыни это не требуется. Там достаточно знать начальную форму и номер спряжения.
В японском достаточно знать начальную форму, чтобы образовать каузатив. И?

Alone Coder


Artemon

Цитата: From_Odessa от декабря 28, 2011, 01:21И, если нельзя создать конлага, приблизительно равного для всех - любой конлаг уходит за дверь, а потом и за ворота. В качестве международного, имею в виду. Ибо если что-то может породить сильное неравенство, и это известно заранее - это использовать нельзя.
Не-а. Сильное неравенство - это если кто-то не делает никаких поступательных движений, а остальные лезут на табуретку. Если же кто-то делает полшага навстречу, а другие - шаг, то это уже не так принципиально: важно, что позиция "выкручивайтесь как хотите" сменяется на "давайте договариваться". И это не пустые слова.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Chocolate от декабря 28, 2011, 15:38ваше личное мнение о супериорности эсперанто над английским останется навсегда вашим, поскольку вы, как и многие другие люди в этой теме, категорически закрываете глаза на аргументированную критику
Вы в эту тему пришли ради вопросов или ради ответов? Повторяю: когда облегчено то, что можно облегчить, учащийся может сосредоточиться на главном и не отвлекаться на зубрёжку непредсказуемых нерегулярностей. Это очень и очень помогает на начальном и среднем этапе, а большинству людей именно этот этап и нужен. Если же вы хотите пообщаться с иностранцем на тему духовных практик - да, тут уже нужен более высокий уровень, но многие и на родном языке на такие темы не разговаривают.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр