Чем отличается Future Perfect Continuous от Future Continuous?

Автор xai, декабря 22, 2011, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xai

Как-то не понял чем отличается одно от другого. Когда уместно использование того и другого?
Приведите пример, что-то не очень ясно.

Robert Dunwell

Цитата: xai от декабря 22, 2011, 19:15
Как-то не понял чем отличается одно от другого. Когда уместно использование того и другого?
Приведите пример, что-то не очень ясно.

Это глубоко философский вопрос, о котором можно написать, по меньшей мере, 200 страниц. Постараюсь быть как можно более сжатым и кратким.

Формально, различие выражено присутствием/отсутствием глагола have на месте H3 (см. мое вчерашнее сообщение).

   VP = M+ H3 + H2 + H1 + v

Future Continuous:       will + 0 + be + 0 + going
Future Perfect Continuous:     will + have + been + 0 + going

Время у future continuous абсолютное (H3 = nill (несовершённое))
Время у future perfect continuous относительное (H3=HAVE (совершённое))

Основное грамматическое значение обоих: фоновость и обстоятельственность.

Оба используются только с динамическими и полустатическими глаголами.

Future perfect continuous обычно не используется в отрицательных предложениях, тогда как future continuous может использоваться в отрицательных предложениях.

Future Continuous: мгновенная картина (без предыстории или постыстории) обстановки (обстоятельств) вокруг текущего момента по рассказу, обозначенное обычно последим глаголом в несовершенном простом виде.  «Мгновенное» в смысле того, что мы как будто делаем фотографию на момент действия  и описываем обстановку, которую мы видим на фотографии.

I met a friend while I was walking down the street (на момент встречи я был в процессе ходьбы. Шел ли я или не шел до и после этого момента не имеет значения).

Future Perfect Continuous :  выражает обстановку (обстоятельства) вокруг текущего момента по рассказу, обозначенное обычно последним глаголом в несовершенно простом виде, но имеет предысторию, начавшую относительно раньше текущего момента по рассказу. Это предыстория обычно сопровождается союзами/наречиями/предлогами for, since, how long, all.

I met a friend after I had been walking down the street for 20 minutes. (На момент встречи, я уже шел 20 минут. Известно, что до встречи я шел и, возможно, я буду продолжать идти после встречи.

Основные значения будущего продолженного (из вчерашней записки):

1) Обстановка на конкретный момент или конкретный период, или на время конкретного события в будущем. Это описание содержимого своего рода стоп-кадра, заснятого в упомянутый момент или в момент упомянутого события. Полная параллель с прошедшим продолженным, но точка отсчета смещена в будущее.

Tomorrow at 10:00, I will be reading. Завтра в 10:00 я буду за чтением.
Tomorrow from 10:00 to 11:00, I will be reading. Завтра с 10:00 – 11:00, я буду за чтением.
When he arrives home tomorrow, I will be reading. Когда он придет домой завтра, я буду за чтением.

2) То, что произойдет в результате привычной рутины. Тут всегда можно добавить «as usual».
I will be seeing him in the office tomorrow, as usual. Я его увижу завтра в офисе, как обычно.

3) Вежливый расспрос о планах и намерениях (в отличие от глагола will, который в данном случае обычно является вежливой просьбой).
Will you be taking my sister to the cinema tomorrow? А как, ты собираешься пригласить мою сестру в кино завтра (вежливый расспрос)?
СРАВНИТЬ:
Will you (please) invite my sister to the cinema tomorrow? Будь любезен, пригласи мою сестру в кино завтра (вежливая просьба).

4) Это может быть раболепной, подлизывающей «просьбой», направленной высшему руководству... в виде слабого напоминания. Тут у меня явно нет права просить что бы то ни было...
Will you be visiting my customer tomorrow? А Вы соизволите посетить моего клиента завтра...???

5) Вежливый отказ в силе непредвиденных или непреодолимых обстоятельств.
I won't be coming to your party tomorrow. Я не смогу прийти на Вашу вечеринку завтра. (я хочу, но обстоятельства мешают).
Сравнить: простое будущее: грубый отказ - не хочу!
I won't come to your party tomorrow! Не пойду я на твою (долбанную) вечеринку завтра. Отказываюсь, не хочу.

Основное значение будущего совершенного продолженного:

Фоновое действие, которое началось относительно раньше текущей точки отсчета, и которое еще продолжается (еще не завершилось) на момент текущей точки отсчета. Текущая точка отсчета в данном случае в будущем и представляет собой текущее время по рассказу, обычно выраженное последним глаголом в простом будущем.

Обычно упор на нежелательность результатов, продолжительность, многократность, незавершенность действия, или эмоциональность или жалобу по отношению к действию.

xai

То есть когда используется Future Perfect Cntinuous необходимо обязательно указывать 2 момента в будущем.
1-ый момент - начинается в любом случае раннее - в нем должно происходить какое-то действие именно с периодом времени здесь will have been + ing, а второй момент - придаточное предложение в котором указывается какой-то факт, после которого будет идти 1-ый момент который я написал выше? Верно?

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  6, 2012, 22:40
То есть когда используется Future Perfect Cntinuous необходимо обязательно указывать 2 момента в будущем.
1-ый момент - начинается в любом случае раннее - в нем должно происходить какое-то действие именно с периодом времени здесь will have been + ing, а второй момент - придаточное предложение в котором указывается какой-то факт, после которого будет идти 1-ый момент который я написал выше? Верно?

Посмотрите мою другую записку от сегодняшнего утра - ответ на другой Ваш вопрос в другой теме (Past Perfect и его использование)... чтобы не повторяться.

xai

Проверьте пожалуйста предложения, если что не так исправьте и скажите что не верно. Заранее благодарю.

1) Eventually, I'll have been helped by 9 o'clock. В итоге мне не помогут к 9 часам(FUTURE PERFECT PASSIVE)

2) Eventually, I'll be helped tonight. В итоге мне не помогут к 9 часам. (FUTURE Simple PASSIVE))

3)When you come home he hasn't been sleeping for 3 an hour. ((FUTURE PERFECT Continuous ACTIVE)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр