Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Цитата: true от января 19, 2018, 17:38
Я пользуюсь Шариетом. Сразу говорю - соединяю напрямую с телефоном (там есть "соединение через точку доступа на мобильном"), а не через домашнюю сеть :)
AirDrop круче :dayatakoy:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Bhudh

Цитата: Red Khan от января 19, 2018, 19:02
Я обычно просто приложение обновления останавливаю.
Это оно и есть. Иногда до ребута его запускает какая-то тварь. Так же какая-то тварь может запускать «Сервисы Google Play» и «Play Market». Причём мгновенно, сразу же как я их останавливаю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 19, 2018, 20:56Так же какая-то тварь может запускать «Сервисы Google Play» и «Play Market». Причём мгновенно, сразу же как я их останавливаю.
Play Market запускает "тварь" под названием Android. Сервисы - мож, у вас читалка какая стоит, или ещё что. К ним обращаются многие программы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jvarg

Цитата: Mercurio от января 19, 2018, 06:09
Цитата: true от января 13, 2018, 19:25
А Симбиан почему не понравился?
Я вообще не представляю, чем он может кому-то нравится :donno:
Ну уж по-любому последний Симбиан был лучше, чем Андроид 2.0.
Успех Андроида ведь не связан с его потребительскими качествами, а связан с его дешевизной и универсальностью.
Т.е. Раньше, покупая телефон, вы платили не столько за железо, сколько за софт.
Гугль демпингом сбил цены на универсальные опреационки, и именно этим добился успеха, а вовсе не какими-то там дизайнерско-программисткими решениями.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Toman

Цитата: jvarg от января 20, 2018, 12:29
Гугль демпингом сбил цены на универсальные опреационки
О каких ценах можно говорить для того, что не продаётся??? И даже вместе с железом пользователь в лице Андроида никакой универсальной ОС не получает, а получает некую неуправляемую помойку.

Цитата: jvarg от января 20, 2018, 12:29
Успех Андроида ведь не связан с его потребительскими качествами, а связан с его дешевизной и универсальностью.
Дешевизна - кхм, существующие с 90-х годов системы GNU/Linux (и не только) бесплатны и уж куда универсальнее, хренли мешало кому угодно ставить их на своё железо? Так что объяснение не катит. Успех Андроида объясняется одним и только одним - тупо сговором между Гуглом, производителями железа, сотовыми операторами и тучей всяких более мелких паразитов. Вероятно, взаимовыгодным сговором (надеюсь, Гугл уговаривал производителей всё-таки не под дулом пистолета, хотя чем чёрт не шутит) против интересов пользователя. Просто ребята нашли (ну или подсмотрели у кое-кого и творчески развили) удачную бизнес-модель, как доить пользователя, а заодно ставить на колени и куражиться над ним.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

jvarg

Цитата: Toman от января 20, 2018, 13:57
Цитата: jvarg от Успех Андроида ведь не связан с его потребительскими качествами, а связан с его дешевизной и универсальностью.
Дешевизна - кхм, существующие с 90-х годов системы GNU/Linux (и не только) бесплатны и уж куда универсальнее, хренли мешало кому угодно ставить их на своё железо?

Кхм.

Вы прикалываетесь, или просто не в теме?

Андроид это и есть Linux.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Toman

Цитата: jvarg от января 20, 2018, 14:12
Андроид это и есть Linux.

Цитата: Toman от января 20, 2018, 13:57
существующие с 90-х годов системы GNU/Linux (и не только)

Цитата: jvarg от января 20, 2018, 14:12
Вы прикалываетесь, или просто не в теме?
Ещё раз внимательно перечитайте выделенное в цитатах и найдите хотя бы одно отличие :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

basta

Цитата: Toman от января 20, 2018, 13:57
Цитата: jvarg от января 20, 2018, 12:29
Гугль демпингом сбил цены на универсальные опреационки
О каких ценах можно говорить для того, что не продаётся??? И даже вместе с железом пользователь в лице Андроида никакой универсальной ОС не получает, а получает некую неуправляемую помойку.

Цитата: jvarg от января 20, 2018, 12:29
Успех Андроида ведь не связан с его потребительскими качествами, а связан с его дешевизной и универсальностью.
Дешевизна - кхм, существующие с 90-х годов системы GNU/Linux (и не только) бесплатны и уж куда универсальнее, хренли мешало кому угодно ставить их на своё железо? Так что объяснение не катит. Успех Андроида объясняется одним и только одним - тупо сговором между Гуглом, производителями железа, сотовыми операторами и тучей всяких более мелких паразитов. Вероятно, взаимовыгодным сговором (надеюсь, Гугл уговаривал производителей всё-таки не под дулом пистолета, хотя чем чёрт не шутит) против интересов пользователя. Просто ребята нашли (ну или подсмотрели у кое-кого и творчески развили) удачную бизнес-модель, как доить пользователя, а заодно ставить на колени и куражиться над ним.
Я, конечно, не среднестатистический пользователь, но не замечаю, чтобы меня доили, ставили на колени и куражились над. И когда я отключил гугл-плей и сервисы гугл-плей, они действительно отключились, т.к. вайбер регулярно просит включить их обратно. А программы я ставлю теперь через ф-дроид.

Alone Coder

У Redhat, Alphabet, Microsoft и Apple одни и те же владельцы (shareholders). Это несколько фондов типа Vanguard с взаимным владением. Список владельцев легко гуглится в yahoo finance.

true

Цитата: Alone Coder от января 20, 2018, 19:21
Список владельцев
Акций? Или в их руках реальное управление?

Alone Coder

Акций. В их руках реальное управление.

true

Это вряд ли. Им просто не нужно вникать в эти дела. Дивиденды капают и ладно.

Toman

Цитата: basta от января 20, 2018, 18:59
но не замечаю, чтобы меня доили, ставили на колени и куражились над. И когда я отключил гугл-плей и сервисы гугл-плей,
Просто шедеврально. У вас изначально были включены некие фигни, которых вы не хотите (но выбора, какое ПО ставить на компьютер, вообще не предлагалось, так что...), вам их милостиво разрешили отключить (а могли бы и не разрешить), и вы ещё не замечаете, что тем самым стоите на коленях?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

basta

Цитата: Toman от января 20, 2018, 20:52
Цитата: basta от января 20, 2018, 18:59
но не замечаю, чтобы меня доили, ставили на колени и куражились над. И когда я отключил гугл-плей и сервисы гугл-плей,
Просто шедеврально. У вас изначально были включены некие фигни, которых вы не хотите (но выбора, какое ПО ставить на компьютер, вообще не предлагалось, так что...), вам их милостиво разрешили отключить (а могли бы и не разрешить), и вы ещё не замечаете, что тем самым стоите на коленях?
Ну давайте поупражняемся в ригоризме. У Вас какой процессор на ПК / ноутбуке? В нём есть AMD Secure Technology или Intel Management Engine? Вы их хотите? А отключить можете? Отключили?

Toman

Цитата: Mercurio от января 20, 2018, 20:55
Toman, а какая ОС на вашем смартфоне?
Конечно, Андроид этот долбаный (седьмой, в данном случае) - а какие ещё могут быть варианты в наше-то время (смартфон этот был куплен в первой половине прошедшей осени)?

На прошлом был 2.3.5, так с ним хотя бы можно было нормально существовать, не выключая интернет (т.е. держать интернет по умолчанию включённым). На нынешнем - такое не проходит. Стоит только включить интернет, как начинает работать некая неведомая херня, выжирать трафик буквально мегабайтами в минуту и сажать батарею напрочь примерно за сутки, а то и менее (при отключённом инете - заряда хватает на 6 суток, если ничего не делать, ну или поменьше, если что-то делать - но, блин, ничто, даже GPS, кажется, не жрёт батарею настолько сильно, как эта неведомая херня). Кажется, эта неведомая херня называется то ли гуглплеем, то ли сервисами гуглплей, упомянутыми выше. Ещё на данном телефоне есть другая неотключаемая херня под названием Яндекс-браузер. Она занимается тем, что рулит рабочим столом, но по совместительству ещё качает рекламу и всякий подобный трэш. Может быть, первая неведомая херня жрёт трафик и батарею именно "по заказу" этого долбаного Яндекс-браузера. Для трэша предусмотрена специальная страница рабочего стола. Показ этой страницы как бы можно отключить, но я даже как-то не уверен, что это повлияет на собственно загрузку всего этого трэша.

Для того, чтобы делать что бы то ни было, требующее инета, его таки приходится включать - и тогда неведомая херня, естественно, тут же начинает выжирать батарею и трафик. Ладно, допустим, для использования телефона в качестве средства навигации и записи треков можно загрузить платные оффлайновые карты вместо онлайновых. Но если использовать смартфон по прямому назначению - в т.ч. для держания в фоне тех или иных мессенджеров - то это вообще никуда не годится, поскольку львиную долю батареи и трафика будет выжирать не собственно мессенджер, а неведомая херня со своим гипотетическим трэш-контентом. Телефон аж прям ощутимо греться начинает, как бы ещё "ничего не делая", как только на нём включается инет.

В общем и целом всё это производит впечатление игрушки для младшей группы детского сада (возможно, он таковой игрушкой и является). И даже хрен бы с ним, что он нерутованный (и, очевидно, нерутуемый) - допустим, мне это до сих пор не было строго необходимо само по себе, мне там только обычные фигнюшки запускать, этого вроде и не требующие (а половина приложений на рутованных андроидах не работают). Но, блин, когда это предустановленное ПО делает смартфон вообще неюзабельным...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от января 20, 2018, 23:01
Телефон аж прям ощутимо греться начинает, как бы ещё "ничего не делая", как только на нём включается инет.
Это у всех так или только у вас? Мож он в каких-то распределённых вычислениях участвует? У меня такое было с пиратской семёркой, как только установишь, сразу хард начинает хрустеть и тормоза-тормоза-тормоза.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true

Цитата: Toman от января 20, 2018, 23:01Стоит только включить интернет, как начинает работать некая неведомая херня, выжирать трафик буквально мегабайтами...
...Кажется, эта неведомая херня называется то ли гуглплеем, то ли сервисами гуглплей
Настраивается и не жрет :smoke:


true

Цитата: Toman от января 20, 2018, 23:01
половина приложений на рутованных андроидах не работают
Господи, ну что за хрень вы пишите :fp:

Red Khan

Цитата: true от января 20, 2018, 23:35
половина приложений на рутованных андроидах не работают
Лично у меня отказались работать только приложения банков. Не совсем, а просто урезали функционал.

mnashe

У Авишаг сейчас телефон рутован. Работает всё. Но приложений банков там нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Red Khan от января 20, 2018, 23:38
Лично у меня отказались работать только приложения банков. Не совсем, а просто урезали функционал.
У меня стояли на предыдущем телефоне приложения Сбербанка, Альфа-Банка, и QIWI-кошелёк. Какого-то урезания функционала не заметил. Этот я пока не успел зарутить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: basta от января 20, 2018, 21:02
Ну давайте поупражняемся в ригоризме. У Вас какой процессор на ПК / ноутбуке? В нём есть AMD Secure Technology или Intel Management Engine? Вы их хотите? А отключить можете? Отключили?
Какое отношение это имеет к ОС? Это чисто производители железа (вероятно, как обычно, находящиеся в сговоре с производителями некоторых ОС) нам подсовывают нечто подозрительное, возможно, шпионское и/или условно-вредоносное. Монополисты такие монополисты, как всегда. Да, тенденция, разумеется, одна и та же, просто на смартфонах с планшетами прямо с самого начала окунают пользователя в дерьмо, ибо считается, что пользователь новенький и примет такое положение как должное, а на десктопах из-за "противной" (с точки зрения монополистов) привычки пользователей к хорошему - постепенно так "режут хвост по частям", засовывая всяку бяку то в биос, то вообще отдельный параллельный процессор. Который пока вроде бы явно не вмешивается в работу пользовательского ПО (включая выбранную им ОС), а только занимается какими-то своими тёмными делишками, но в любой момент может таки вмешаться. Пока он не вмешивается в работу основной системы, а только, типа, шпионит - от этого шпионажа в принципе можно тем или иным способом защищаться - да, это весьма муторно, но возможно. Например, на внешнем роутере корёжить/шифровать весь сетевой трафик в обе стороны, нарушив всякий осмысленный обмен информацией для оного жучка.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: true от января 20, 2018, 23:32
Настраивается и не жрет :smoke:
У меня несколько иначе это выглядит и иные подписи (не написано никаких "использовать другие сети"), но да, нашёл. Жрали все трое - и "сервисы гугл плей", и "плей маркет", и "яндекс лаунчер". Но то трафик. Поотключал этим трём главным жрунам фоновый трафик, включил сеть. Посмотрим, чего теперь нажрут по трафику более скромные жрунчики, и как будет жраться батарея. Кажется, после включения интернета (после отключения фонового трафика большим жрунам) предсказание оставшегося времени работы быстренько сменилось с 4 дней на 3 дня. Во всяком случае, от следующей полной зарядки уже можно будет иметь более-менее чистый эксперимент. Без инета, как я уже говорил, хватало на 6 дней в режиме ожидания. Сколько будет с инетом, но как будто бы отключённым фоновым трафиком жрунов, посмотрим (если только мне не припрёт на смартфоне что-то поделать, что нарушило бы чистоту эксперимента).

...Но да, это как бы несколько нетривиально оказалось, что такие вещи надо специально куда-то руками лезть и настраивать, после того, как прошлый смартфон семилетней давности на андроиде 2.2.?, вскоре после покупки обновившийся до 2.3.5 и на том остановившийся, работал тупо "из коробки" те же 5-6 дней, но без подобных настроек и без каких-либо отключений мобильного инета (я этого на нём вообще ни разу не делал - не было такой надобности, ибо там не было таких дурных приложений и базовых компонентов, которые бы так без спроса и предупреждения жрали мобильный трафик мегабайтами и батарею процентами). То, что отключение инета вдруг увеличивает продолжительность работы батареи, было обнаружено чисто случайно постфактум, а отключал я просто во избежание жора трафика и вообще какой-то лишней левой коммуникации.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mercurio

Тот момент, когда пользуешься iPhone 7 и вообще не запариваешься :-[
Кстати, позавчера обновился до 11.2.2. Вроде ничего пока. Посмотрим.

Это ладно. Лежит смартфон на Android 6.0 Fly Nimbus 10. Достался от друга (он себе Samsung Note 8 прикупил). Ничего так с одного сегмента на другой перескочил, ага.

Это ладно. Напрашивается вопрос. Зачем выпускать 4g смартфон на шестом андроиде, но на таком, м-м, не очень железе? У смартфона одышка при первом же запуске. Никакой оптимизации. Также я не поленился и начал пробовать запускать разные приложения, скачанные с Play Market. Лучше бы я этого не делал. Господи, как же все криво сделано, как все запущено...
На что вообще надеется компания Fly, разъясните мне, тупому. Можно добавить одну тыщу рублей и прикупить Oale (Orale) X2. Какой-нибудь более продуманный смартфон из тех же ноунеймов. Сейчас рынок переполнен различными гаджетами в данном ценовом сегменте. VKworld, Leagoo, Doogee, LeEco, Uhans... Эх, благодать...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр