Страдательный залог и его свойства в английском языке

Автор xai, декабря 21, 2011, 01:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xai

А в чем разница страдательного залога от страдательного инфинитива. Как знать когда использовать страдательный залог, а когда страдательный инфинитив. Просто про страдательный инфинитив не совсем понял зачем он.

We were nerly have been killed. Переводится: Нас тут чуть не завалили.
Если это время Present Perfect Passive почему тогда здесь тогда were?

Robert Dunwell

Цитата: xai от декабря 25, 2011, 22:24
А в чем разница страдательного залога от страдательного инфинитива. Как знать когда использовать страдательный залог, а когда страдательный инфинитив. Просто про страдательный инфинитив не совсем понял зачем он.

We were nerly have been killed. Переводится: Нас тут чуть не завалили.
Если это время Present Perfect Passive почему тогда здесь тогда were?

ВАША ФОРМА НЕВОЗМОЖНА. Вспомогательные глаголы имеют четкую последовательность. Эту последовательность нельзя произвольно менять.

Возможны: we were nearly killed. Past Simple Passive.
  We have nearly been killed. Present Perfect Passive.

Вспомогательный глагол BE НИКОГДА не может стоять перед вспомогательным глаголом HAVE.  Единсвенные вспомогательные глаголы, которые могут стоять перед вспомогательным глаголом HAVE - это модальные вспомогательные глаголы.

Все формы глагола действительного залога имеют соответствующие формы страдательного залога.
Для инфинитивов действительного залога есть инфинитивы страдательного залога.
Для герундиев действительного залога есть герундии страдательного залога.

I must do this. Я должен это сделать.
This must be done. Это должно быть сделано, делаться.  быть сделано, делаться = стадательный инфинитив...

xai

Встретил такое предложение в фильме в субтитрах.
I think you guys are being too hard on it.
Почему здесь Present Indefinite Пассив нужен? Разве действие распространяется здесь на подлежащее? Если да, то где в данном предложении?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Robert Dunwell

Цитата: xai от декабря 29, 2011, 00:43
Встретил такое предложение в фильме в субтитрах.
I think you guys are being too hard on it.
Почему здесь Present Indefinite Пассив нужен? Разве действие распространяется здесь на подлежащее? Если да, то где в данном предложении?
ТУТ НЕТ НИКАКОГО СТРАДАТЕЛЬНОГО ЗАЛОГА.
Вообще, страдательного залога от глагола BE не может быть никогда, поскольку это непереходный глагол.
ТУТ НАСТОЯЩЕЕ ПРОДОЛЖЕННОЕ от статического глагола BE, обозначающее временное, исключительное, ненормальное или подозрительное действие:
"Мне кажется, ребята, что вы в данном случае (временно, как исключение) слишком круто с ним обходитесь."
be hard on sb = круто, жестко с кем-л. обходиться.
Вы путаете BE + III = страдательный залог и BE + V = продолженный вид.
Не забывайте пять "непреложных" законов изъявительного наклонения.  Также обратите внимание, что они ВСЕ ДВОИЧНЫЕ.
MODAL + I = модалное построение (can carry, will eat)
HAVE + III = совершённый вид (have carried, have eaten)
BE + V = продолженный вид (be carrying, be eating)
DO + I = простой вид (do carry, do eat)
BE + III = страдательный залог (be carried, be eaten)

BE - I: (be, am, are), II: (was, were), III: been, IV: is, V: being
CARRY - I: carry, II: carried, III: carried, IV: carries, V: carrying
EAT - I: eat, II: ate, III: eaten, IV: eats, V: eating

xai

I don't mind being married to my career.
Скажите, а здесь инфинитив страдательный или страд. залог Present Continuous Passive? Или инфинитив страдательный?*
Как переводится правильно?

xai


Robert Dunwell

Цитата: xai от января  3, 2012, 00:36
I don't mind being married to my career.
Скажите, а здесь инфинитив страдательный или страд. залог Present Continuous Passive? Или инфинитив страдательный. Как переводится правильно?
Ни то, ни другое. Это - герундий глагола BE (being) + причастие-прилагательное married. Вы еще не разобрались в глагольном управлении в английском. Некоторые глаголы управляют герундиями.
not mind + V (GERUND)
being married = будучи женатым
Как я объяснял раньше, 5 форма глагола - многофункциональна.
Перевод: я не против того, чтобы быть женатым на моей карьере (замужней за моей карьерой).

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  3, 2012, 01:07
Who am I to be doling out relationship advice,right?
И ещё вот это предложение если можно.
Кто же я, чтобы раздавать советы по отношениям, не так ли?  (=не мне раздавать...)
Мое ли дело раздавать советы по отношениям (влюбленным, поссорившимся)??? (= не мое дело...)
dole out = раздавать (деньги, финансовую помощь бедным)

xai

Who am I to be doling out relationship advice,right?

Вот это место  I to be, это что такое? Как это после I может частица to идти?
Это Present Simple Infinitive что ли?

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  3, 2012, 14:44
Who am I to be doling out relationship advice,right?

Вот это место  I to be, это что такое? Как это после I может частица to идти?
Это Present Simple Infinitive что ли?
be to do sth = должен что-л. сделать
I am to do this tomorrow. = Я должен это сделать завтра.
My plane was to arrive at 10:00 o'clock = мой самолет должен был прилететь в 10:00.
You are to attend the meeting tomorrow. = Вы должны присутствовать на собрании завтра.
You are to be on time! Вы должны прийти вовремя.
Who am I to ... Разве это я должен...
I am not the person to be telling you this... Не я должен вам рассказать об этом..., не мое место рассказывать вам об этом...

xai

Нашел про инфинитив http://tempfile.ru/file/2197329 1 том, 225 стр.
Пишет автор что он используется с частицей to, с обычн. глаголами, а с модальными глаголами без этой частицы, признак что это инфинитив - это частица to.  Инфинитив отвечает на вопрос: что делать? что сделать?

1)Как мне знать, что нужно использовать в данном предложении именно инфинитив, а не просто страд. или действ. залог?

2)Инфинитив - это как дополнение уже к какому-то залогу? То есть предложение построено в каком-то залоге, любое предложение, и к нему дополняется ещё инфинитив в любом из 6 придуманных инфинитивов(4 действ. инфинитива и 2 страд.залога), верно?
Предложение может быть в одном времени,например Past Simple а инфинитив совсем в другом Future Perfect к примеру, и все это в одном предложении?

The goods were to have been delivered at the begining of May.
Товары должны были быть поставлены вначале мая.

Я так понял это предложение построено во времени Past Simple в который вмурованный Present Perfect Infiniive в одно предложение?

Смущает ещё то, что здесь вроде стоит WERE, а затем стоит сразу  Present(to have been delivered).
Как такое возможно?

Или в любом предложении если встретится 2-ой глагол, в любом случаи нужно использовать инфинитив?*

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  4, 2012, 00:18
Нашел про инфинитив http://tempfile.ru/file/2197329 1 том, 225 стр.
Пишет автор что он используется с частицей to, с обычн. глаголами, а с модальными глаголами без этой частицы, признак что это инфинитив - это частица to.  Инфинитив отвечает на вопрос: что делать? что сделать?

1)Как мне знать, что нужно использовать в данном предложении именно инфинитив, а не просто страд. или действ. залог?

2)Инфинитив - это как дополнение уже к какому-то залогу? То есть предложение построено в каком-то залоге, любое предложение, и к нему дополняется ещё инфинитив в любом из 6 придуманных инфинитивов(4 действ. инфинитива и 2 страд.залога), верно?
Предложение может быть в одном времени,например Past Simple а инфинитив совсем в другом Future Perfect к примеру, и все это в одном предложении?

The goods were to have been delivered at the begining of May.
Товары должны были быть поставлены вначале мая.

Я так понял это предложение построено во времени Past Simple в который вмурованный Present Perfect Infiniive в одно предложение?

Смущает ещё то, что здесь вроде стоит WERE, а затем стоит сразу  Present(to have been delivered).
Как такое возможно?

Или в любом предложении если встретится 2-ой глагол, в любом случаи нужно использовать инфинитив?*

Дорогой Хай.

Инфинитив - это своего рода отглагольное существительное.  Он называет действие, указывая на залог и вид глагола, но без указания времени, числа и лица.  Инфинитив, хотя и не может показать абсолютное время, может показать относительное время (порядок следования действий: одновременые, последующие или прешествующие действия). Инфинитив также имеет некоторые черты глагола: он может управлять другими словами.

Инфинитив, в зависимости от глагола, который им управляет, может иметь при себе или не иметь чистицу "to":
     I want to go. I decided to go. I am to go. I have to go. (только с to)
     I can go. I make him go. I let him go.  I saw him go. I heard him say. I had him do it. (только без to)
                Примечание: в страдательном залоге: I was made to go, He was seen to go. He was heard to say.
     I helped him (to) go. I dared him (to) go. (и так и так без разбора).
                Примечание: в страдательном залоге: He was helped to go. He was dared to go.
Ср. have to do = должен (с)делать
      have do = причинный залог (каузатив)

Когда инфинитив не предмет уплавления другого глагола, всегда присутствует частица "to".
     To err is human (подлежащее)

Согласно сказанному, поскольку есть два залога (действительный и страдательные) и четыре видовых пар (несовершённый-простой, несовершённый-продолженный, совершённый-простой, совершённый-продолженный), у глагола есть 8 возможных инфинитивов. Это количество уменьшается соответственно, если глагол статический (нет продолженных инфинитивов) или непереходный (нет страдательных инфинитивов). Страдательные продолженные инфинитивы малоупотребительны.

Действительный залог
     Несовершённый вид
          Простой вид:                           (to) carry
          Продолженный вид:                (to) be carrying
     Совершённый вид
          Простой вид:                           (to have carried)
          Продолженный вид:                (to) have been carrying
Страдательный залог
     Несовершённый вид
          Простой вид:                           (to) be carried
          Продолженный вид:                (to) be being carried* (малоупотребительно)
     Совершённый вид
          Простой вид:                           (to) to have been carried
          Продолженный вид:                (to) have been being carried* (малоупотребительно)

Примеры значений.
To carry: вообще. как правило, постоянно носить
To be carrying: в данном случае, как исключение, временно нести.
...

После большинства глаголов используются простые несовёршенные инфинитивы действительного и страдательного залога.

Оставшиеся инфинитивы используются намного реже - обычно после маленького числа глаголов:
1) модальные глагола с вероятностным значением.
2) глаголы-связки с вероятностным значением: seem, happen, turn out, appear.
3) глаголы притязания и притворения: claim, pretend
4) глагол hope
5) после глаголов восприятия для того, чтобы различить задний/передний план. (see, hear, appear...)
     I saw him meet a friend. (передний план). I saw him walking down the street. (задний план).
     ср. He was walking down the street when he met a friend.
           While he was walking down the street he met a friend.
6) с глаголами отчитывания (say, report, know, expect, believe, claim)
     We know him to have been a great man.
Этот список НЕ исчерпывающий.

Конкретнее о различных использованиях инфинитива, посмотрите Round-up или Grammarway.

Инфинитив используется намного шире в английском, чем в русском, и поэтому он намного более развит. Некоторые применения инфинитивов в английском не сопоставимы с русским и не имеют аналогов в русском языке, и поэтому даются русским с некоторым трудом (в особенности с глаголами со значением вероятности или отчитывания).
    He appeared to have been reading all night.
    He is said to have been a dishonest man.

Инфинитив одного глагола в английском языке может быть представлен инфинитивами разных глаголов по-русски:
     Нести = to be carrying.
     Носить = to carry.
     Носиться = to be carried.

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  4, 2012, 00:18
1)Как мне знать, что нужно использовать в данном предложении именно инфинитив, а не просто страд. или действ. залог?

Каждый глагол в английском, как и в русском, имеет свое управление - синтаксическая способность управлять другими словами.  Не знать управления глагола - все равно, что не знать глагол, поскольку все равно не сумеешь им пользоваться. Некоторые глаголы управляют инфинитивом с to или без него, другие управляют другими структурами.
Decide to do sth
Want (sb) to do sth
Suggest doing sth
Suggest that sb do sth
Like (sb) doing sth
Help (sb) (to) do sth
Threaten to do sth if sb doesn't do sth
Congratuate sb on doing sth
и т.д. 

Каждый качественный словарь дает управление для каждого глагола. Например, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Cambridge Advanced Learner's Dictionary, Collin's Cobuild Advanced Learner's Dictionary, Macmillan Advanced Learner's Dictionary, Webster's Advanced Learner's Dictionary (American English)

xai

Хотел уточнить, а во всех временах(16 действ и 10 страд зал.) можно использовать форму инфинитива?
То есть инфинитив только называет действие которое происходит, но не указывает число, время, и лицо, и того который производит действие?
Ещё насчет такой формы хотел уточнить have to. Если встречается такое сочетание, это означает должен?
I had to do it.  Я должен был сделать это?

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  4, 2012, 16:54
Хотел уточнить, а во всех временах(16 действ и 10 страд зал.) можно использовать форму инфинитива?
То есть инфинитив только называет действие которое происходит, но не указывает число, время, и лицо, и того который производит действие?
Ещё насчет такой формы хотел уточнить have to. Если встречается такое сочетание, это означает должен?
I had to do it.  Я должен был сделать это?
Первый вопрос: сугубо непонятный! Полная ахинея.
Второй вопрос: да

xai

Первый вопрос: сугубо непонятный
Я имею ввиду основная цель инфинитива - это указать на действие которое совершается неважно кем,  оно может совершаться лицом, а может и не совершаться им, без указания времени и числа(ед или мн) для этого действия, а действие выражается глаголом верно?
Строить инфинитив можно для всех 16 времен действ. залога и 10 страд. я имел ввиду?


Ещё такое предложение. I seem to have lost all my self-confidence. — Кажется, я полностью потерял уверенность в себе. Здесь время Present Simple но в этом предложение использован инфинитив Present Perfect в предложении построенном в Present Simple?


Robert Dunwell

Цитата: xai от января  4, 2012, 17:25
[Ещё такое предложение. I seem to have lost all my self-confidence. — Кажется, я полностью потерял уверенность в себе. Здесь время Present Simple но в этом предложение использован инфинитив Present Perfect в предложении построенном в Present Simple?
= It seems to me that I have lost all my self confidence.

Инфинитивы с стическими глаголами-связками со значением "казаться" (seem, appear, happen, turn out...)
He does => It seems that he does / He seems to do.
He is doing => It seems that he is doing / He seems to be doing.
He has done => It seems that he has done / He seems to have done.
He has been doing => It seems that he has been doing / He seems to have been doing.
He did => It seems that he did => He seems to have done.
           => It seemed that he did => He seemed to do.
He was doing => It seems that he was doing => He seems to have been doing.
            => It seemed that he was doing => He seemed to be doing.
He had done => It seems that he had done => He seems to have done.
            => It seemed that he had done => He seemed to have done.
He had been doing => It seems that he had been doing => He seems to have been doing.
            => It seemed that he had been doing => He seemed to have been doing.
He will do it. => It seems that he will do it / --.
He will be doing it => It seems that he will be doing it  / --.
He will have done it => It seems that he will have done it / --.
He will have been doing it => It seems that he will have been doing it / --.

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  4, 2012, 17:25
Первый вопрос: сугубо непонятный
Я имею ввиду основная цель инфинитива - это указать на действие которое совершается неважно кем,  оно может совершаться лицом, а может и не совершаться им, без указания времени и числа(ед или мн) для этого действия, а действие выражается глаголом верно?
Строить инфинитив можно для всех 16 времен действ. залога и 10 страд. я имел ввиду?

Залогов в английском языке три:
     действительный залог
     страдательный залог
     причинный залог (каузатив)

В английском не 16 времен, в всего лишь 6:
     настоящее абсолютное время
     настоящее относительное время
     прошедшее абсолютное время
     прошедшее относительное время
     *бущудее абсолютное время
     *будущее относительное время
-----
* образование будущего времени неоднородное и непоследовательное. См. ниже.
-----

Видовых пар в английском всего лишь четыре:
     несовершённое простое
     несовершённое продоженное
     совершённое простое
     совершённое продоженное

Возможные сочетания:

     Действительный залог
          Несовершённый вид
               Простой вид
                    Настоящее время абсолютное: I do
                    Прошедшее время абсолютное: I did
                    *Будущее время абсолютное: I will/shall/can/may/must do (модальная конструкция)
               Продолженный вид
                    Настоящее время абсолютное: I am doing
                    Прошедшее время абсолютное: I was doing
                    *Будущее время абсолютное: I will/shall/can/may/must be doing (модальная конструкция)
          Совершённый вид:
               Простой вид:
                     Настоящее время относительное: I have done
                     Прошедшее время относительное: I had done
                     *Будущее время относительное: I will/shall/can/may/must have done
               Продолженный вид:
                     Настоящее время относительное: I have been doing
                     Прошедшее время относительное: I had been doing
                     *Будущее время относительное: I will/shall/can/may/must have been doing
     Страдательный залог
          Несовершённый вид
               Простой вид
                    Настоящее время абсолютное: It is done
                    Прошедшее время абсолютное: It was done
                    *Будущее время абсолютное: It will/shall/can/may/must be done (модальная конструкция)
               Продолженный вид
                    Настоящее время абсолютное: It is being done
                    Прошедшее время абсолютное: It was being done
                    *Будущее время абсолютное: It will/shall/can/may/must be being done (модальная конструкция)
                           (малоупотребительно)
          Совершённый вид:
               Простой вид:
                     Настоящее время относительное: It has been done
                     Прошедшее время относительное: It had been done
                     *Будущее время относительное: It will/shall/can/may/must have been done (модальная конструкция)
               Продолженный вид:
                     Настоящее время относительное: It has been being done
                     Прошедшее время относительное: It had been being done
                     *Будущее время относительное: It will/shall/can/may/must have been being done (модальная конструкция)
                            (малоупотребительно)

-----
* Говорить о едином будущем времени в английском, к сожалению, не приходится. Исторически в английском языке, как и в немецком, не было будущего времени.  В результате, в современном английском языке нет единого будущего времени, а только целое множество различных формул. Нет такой последовательности, какая есть в настоящем и прошедшем временах. Чтобы образовать будущее время, английский язык вынужден:
1) применить различные формы настоящего времени для выражения будущего:
       Настоящее простое (графики и расписания, после временных и условных союзов, и т.д.)
       Настоящее продолженное (+ going to) (согласованные действия, планы и намерения, необратимое будущее и т.д.)
2) использовать модальные конструкции, эксплуатируя свойство всех модальных глагола иметь настояще-будущее время.  В каждом случае модальный глагол придает какое-либо дополнительное значение к основному глаголу.  Will имеет самое слабовыраженное значение (готовность, отказ, соизволение), и поэтому является самым употребительным. Тем не менее, это значение часто сильно чувствуется и ограничивает сферу применения.
       I will/shall/can/may/must do it now.
       I will/shall/can/may/must do it tomorrow.
3) применить различные другие формулы: be to do; be ((just) about, due) to do; be on the point (verge) of doing sth.

Все три категории будущего времени имеют "будущее в прошедшем", но это очень трудно выделить как отдельное "время", поскольку оно совершенно неоднородное.  Скорее всего, это просто проявление общего явления последовательности времен, где глагол в "настояще-будущем" смещается в прошлое, чтобы соответствовать времени глагола в главном предложении. Именно по этой причине, английские грамматики, в отличии от русских, не выделяют это как отдельное "время".
     Настоящее простое становится прошедшим простым.
     Настоящее продоженное становится прошедшим продолженным
     Модальные глагол настояще-будущего времени становится модальный глагол прошедшего времени.
Это явление аналогично косвенной речи и косвенным вопросам.
-----

Есть по одному инфинитиву для каждого залога (но не для причинного) и для каждой видовой пары.
     Итого, это восемь форм (из которых продолженные инфинитивы страдательного залога редки).

Главная функция инфинитива - быть примыкаемым к глаголам, существительным, прилагательным и местоимениям в зависимости от характера их управления, где нужно грамматическое значение вида и залога глагола, но нет необходимости в указании времени, числа или лица.

     want to do
     help (to) do
     see do
     necessary to do
     what to do?
     a man to envy

В современном английском, инфинитив редко выступает как главный член предложения.  Это функция в основном выполняет герундий:
     Archaic English: To err is human.
     Modern English: Making mistakes is human.

     

xai

настоящее абсолютное время
     настоящее относительное время

Ни в одном учебнике если честно не писали что их всего 6.
В чем разница слова абсолютное    от относительное?

Robert Dunwell

Цитата: xai от января  4, 2012, 23:39
настоящее абсолютное время
     настоящее относительное время

Ни в одном учебнике если честно не писали что их всего 6.
В чем разница слова абсолютное    от относительное?

Все формы совершённого вида (perfect) в английском всегда относительны какой-л. точки опоры (отсчета), которая или дается, или подразумевается из контекста). Точка опоры (отсчета) - это или глагол в простом (абсолютном) времени, или обстоятельство времени.

Завершенное действие относительно точки опоры с результатами и последствиями на момент точки опоры.
When I arrived, he had left. (относительно простого прошедшего I arrived))
He has left. (относительно настоящего времени now - I am arriving now)
When I arrive, he (will, may, might) have left. (относительно будущего: I arrive - настоящее простое в значении будущего после временных и условных союзов)

Завершенное действие относительно точки опоры с результатами и последствиями на момент точки опоры.
He had read the book and could tell me about it. (past: относительно could)
He has read the book and can tell me about it. (present: относительно can)
He will have read the book and will (may, might, should) be able to tell me about it. (future: относительно псевдомодального глагола be able to)

Действие, незавершенное еще относительно (подразумеваемой) точки опоры, которое началось еще до точки опоры.
At that time (yesterday), he had been reading the book for twenty minutes). Относительно: that time (past).
At this time (now), he has been reading the book for twenty minutes). Относительно now.
A this time (tomorrow), he will have been reading the book for twenty minutes. Относительно this time (future)

Во всех случаях, совершённый вид в английском ОТНОСИТЕЛЬНО какой-л. точки опоры (отсчета).

Валер4ик

Где и  как на вашем сайте можно найти правило пассивного залога?
Если можно, чтоб вы сразу мне ответили на этот вопрос.
Заранее спасибо, Валерий!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр