Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

про артланг без чисто служебных слов

Автор troyshadow, декабря 20, 2011, 21:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

подскажите,кто имеет опыт в искусственных и натуральных языках: лучше ставить определение до или после определяемого;и для передачи падежных отношений,что лучше-предлоги или послеслоги? 

dagege

1. Насчёт постановки прилагательных - это дело личного вкуса. Мой вкус воспита на кельтике, так что мне проще ставить определение после определяемого.

2. предлоги. Послелоги - скорее азиатская характеристика., так как там вмнгие после логи суть бывшие глаголы, а система во всяких там китайских SVO.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

troyshadow

мне самое главное-логика,и глаголы по моему суть определения субъекта,а порядок VS меня коробит:),так что я таки остановлюсь на послеслогах,и добавлю 'истинные глаголы' типа быть-где,быть-кем,быть-каким,делать...

troyshadow

очередной раз обдумал все основательно-хочу сделать язык из одних корней. пока продумал фонетическую систему:согласные-m,n,q(ng),b,d,g,p,t,k,f,s,h;полусогласныеl,r;полугласные-y,w;гласные-a,e,i,o,u.Корни имеют вид-СГС/ГС/Г.Гласные могут образовывать восходящие и нисходящие дифтонги с полугласными.Стыки согласных возможны только на стыке корней...   

troyshadow

продолжаю выкладывать грамматику:время определяется свободно стоящими ударными частицами-глаголами а-имеется=было,е-есть,i-будет.без ударения значат соответственно от,в и к. например: à ta-ходил,a ta-после хождения,из-за того,что ходил... 

arseniiv

Цитата: troyshadow от декабря 21, 2011, 10:10
мне самое главное-логика,и глаголы по моему суть определения субъекта
Если для вас самое главное — логика, то было бы нелишним рассмотреть точку зрения, что субъект выражает всего лишь одну из ролей (агенс) в ситуации, обозначаемой предикатом. Так что что ещё определение...

troyshadow

тут вопрос-что главнее:действие,в котором участвуют в разной степени предметы или сами предметы?по логике развития языка,первичны предметы-в том смысле,что наши предки кричали как и мы:'волк!' , 'дождь',а не 'нападает' , 'течет'.посему,действие есть лишь определение к нескольким актантам,фактически-ко всей фразе,и если его-как определение,менее важное чем определяемое-ставить после него,глагол отправляется в конец предложения...так?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр