Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О повторенiи корней

Автор Versteher, декабря 14, 2011, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

По опыту V.'а, ханжи отъ Языковѣдѣнiя считаютъ, что повторять одинъ корень,скажемъ у подлежащаго и сказуемаго - не красиво, и даже - ошибочно.

А вотъ въ Нѣмецкомъ совершенно, какъ видится, достойно сказать: ich ziehe den Anzug an. eine gefragte Frage usw.

А вы считали-бы сочетанiя вродѣ: спрошенный вопросъ, или сдѣланное дѣло - ошибками? или вопросъ сложнѣе чѣмъ кажется V.'у?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Валер

А почему ханжи? Повторение некрасивее чем неповторение
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Versteher

есть такая порода людей, сводящихъ Языковѣдѣнiе изъ науки къ ремеслу, выдумая безосновательная правила, и бездумно имъ слѣдуя. V. ратуетъ за геноцидъ оныхъ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Alone Coder

Цитата: Валер от декабря 14, 2011, 12:34
Повторение некрасивее чем неповторение
Наоборот, аллитерация же, симметрия, рифма, текстура и всё такое :)

Валер

Цитата: Alone Coder от декабря 14, 2011, 12:57
Цитата: Валер от декабря 14, 2011, 12:34
Повторение некрасивее чем неповторение
Наоборот, аллитерация же, симметрия, рифма, текстура и всё такое :)
На вкус и цвет.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Древняя вещь, межю прочим. От магической практики иейцев идёт.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

а если взпомнить Арабскiя сочетанiя вродѣ : бѣгомъ бѣжать, т.е. очень "бѣгательно" бѣжать...
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

pomogosha

Цитата: Versteher от декабря 16, 2011, 09:37
а если взпомнить Арабскiя сочетанiя вродѣ : бѣгомъ бѣжать, т.е. очень "бѣгательно" бѣжать...
Ну да.  :)
Поедом есть, рёвом реветь, а так же думу думать, сказки сказывать, уходя уходить, смех смехом, спрошенный вопросъ, или сдѣланное дѣло и т.д. и т.п.  :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Alone Coder


Валер

Цитата: pomogosha от декабря 16, 2011, 10:13
Цитата: Versteher от декабря 16, 2011, 09:37
а если взпомнить Арабскiя сочетанiя вродѣ : бѣгомъ бѣжать, т.е. очень "бѣгательно" бѣжать...
Ну да.  :)
Поедом есть, рёвом реветь, а так же думу думать, сказки сказывать, уходя уходить, смех смехом, спрошенный вопросъ, или сдѣланное дѣло и т.д. и т.п.  :)
Дык это же про подчёркивания правил исключениями (для РЯ). Утрирование морфологией и в итоге усиление смысла
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Исключения не подчёркивают правило, а ослабляют его. Повторение корней и в латыни есть.

Валер

Подчёркивают или ослабляют - это полстакана воды. Про латынь не знаю, но в русском приведённые примеры по-моему звучат специфично
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Цитата: Валер от декабря 16, 2011, 11:46
Подчёркивают или ослабляют - это полстакана воды.
Нет, это противоположности. А когда исключений из правила больше, чем примеров на это правило (как в бодуэновской теории про приставки сън, вън, кън), то исключения вообще перечёркивают правило.

Валер

Цитата: Alone Coder от декабря 16, 2011, 11:48
Цитата: Валер от декабря 16, 2011, 11:46
Подчёркивают или ослабляют - это полстакана воды.
Нет, это противоположности. Когда исключений становится больше, чем примеров (как в бодуэновской теории про приставки сън, вън, кън), то исключения вообще перечёркивают правило.
) Вопрос существования правила решается не количеством исключений а фактом возникновения этого правила, его существованием в прошлом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lehoslav

Цитата: Versteher от декабря 14, 2011, 12:38
есть такая порода людей, сводящихъ Языковѣдѣнiе изъ науки къ ремеслу, выдумая безосновательная правила, и бездумно имъ слѣдуя.

При чем тут языкознание? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Versteher

просто висятъ по городу изображенiи Dominae Doctissimae Вербицкой и ряды словъ: какъ говорить правильно, а какъ нѣтъ. Объясненiе любое, однако, цѣнно только тогда, когда собственно объясняетъ, а не просто "тычётъ фактомъ".
Если имѣется пониманiе, имѣется наука; если лишь "тычённый фактъ" - лишь ремесло заучиванiя.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

да, здесь именно изключенiе подтверждаетъ правило: сидѣть сильнемъ - это усиленiе.

А,задумаемся-же, допустимы-ли выраженiя вродѣ: спросить вопросъ; выйти черезъ выходъ; ѣдокъ ѣлъ..и прочiя?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

lehoslav

Цитата: Versteher от декабря 16, 2011, 13:11
какъ говорить правильно, а какъ нѣтъ.

И что это имеет общего с собственно языкознанием?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Versteher

но вѣдь составъ Вашего, скажемъ, йогурта, имѣетъ чего общаго съ химiею?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

lehoslav

Цитата: Versteher от декабря 16, 2011, 13:16
но вѣдь составъ Вашего, скажемъ, йогурта, имѣетъ чего общаго съ химiею?

Языкознание изучает языки.
«говорить класть — правильно, а говорить ложить — неправильно» имеет общего с языкознанием примерно столько, сколько «пердеть в присутствии благородных дам — невежливо»
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Alone Coder

Цитата: lehoslav от декабря 16, 2011, 13:27
«говорить класть — правильно, а говорить ложить — неправильно» имеет общего с языкознанием примерно столько, сколько «пердеть в присутствии благородных дам — невежливо»
Нет, это скорее "вилку надо держать в левой руке".

pomogosha

Цитата: Валер от декабря 16, 2011, 11:46
Подчёркивают или ослабляют - это полстакана воды.1 Про латынь не знаю, но в русском приведённые примеры по-моему звучат специфично
Цитата: Versteher от декабря 16, 2011, 13:13
да, здесь именно изключенiе подтверждаетъ правило: сидѣть сильнемъ - это усиленiе.
А,задумаемся-же,2 допустимы-ли выраженiя вродѣ: спросить вопросъ; выйти черезъ выходъ; ѣдокъ ѣлъ..и прочiя?
Цитата: lehoslav от декабря 16, 2011, 13:13
Цитата: Versteher от декабря 16, 2011, 13:11
какъ говорить правильно, а какъ нѣтъ.
3 И что это имеет общего с собственно языкознанием?
1. Да, обладают определённой окраской.
2. Ответ двойственный: и да, и нет. Зависит от целей говорящего.
В тавтологических высказываниях, кои примеры мы наблюдаем в приведённых примерах Versteher' a наблюдается   ;D нарушение принципа информативности — прямой смысл тавтологичен — заставляет слушающего (читающего) считать, что их подлинный смысл — в ассоциациях, связанных с понятием вопроса или выхода: отсюда может возникнуть понимание 'какие вопросы интересуют слушателя (анкетируемого)', 'помимо выхода (входа) там можно выходить через окно или каким-то иным способом' и т.п.
3. Имеет только в той мере и в том объёме, что входит в понятие дискурса и интересует в основном психолингвистов. 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

lehoslav

Цитата: pomogosha от декабря 16, 2011, 20:04
3. Имеет только в той мере и в том объёме, что входит в понятие дискурса  и интересует в основном психолингвистов.

Ололололо.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Versteher

но вѣдь не значатъ-же онѣ совершенно одно и то-же. спросить я могу денегъ, совѣта и проч., а также и вопросъ или вопроса. Такъ-же, и вытти могу я и черезъ входъ, и черезъ выходъ. и даже, черезъ окно, если не высоко.
Конечно, если повторенiе полное - тогда сiе ошибка. Но когда есть варiанты?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр