Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видовременные формы глагола

Автор Tinusha, декабря 10, 2011, 04:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tinusha

Эта тема плохо у меня идет. Помогите, пожалуйста, сделать это упражнение:
Цитироватьвыберите подходящие по смыслу видовременные формы глагола. Переведите предложения на русский язык. Укажите время и залог выбранных форм глаголов.

1.   The professor describe/ has described achievements in robotics to his students.
2.   The new engine is testing/ is being tested in the laboratory now.
3.   Our industry will introduce/ will be introduced complex robots with minicomputers into production in the future.
4.   The students allowed/ were allowed to watch a new robot model in operation.

Квас

Цитировать
1.   The professor describe/ has described achievements in robotics to his students.

Интересно: describe без s — это какой-то навороченный конъюнктив? ;D

А какие это времена, неужели не знаете?

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 04:17
2.   The new engine is testing/ is being tested in the laboratory now.
3.   Our industry will introduce/ will be introduced complex robots with minicomputers into production in the future.
4.   The students allowed/ were allowed to watch a new robot model in operation.

Гинт: один из предложенных вариантов — действительный залог, второй — страдательный. Страдательный — это глагол to be в нужном времени + причастие II.
Пишите письма! :)

Tinusha

Цитата: Квас от декабря 10, 2011, 04:22
Цитировать
один из предложенных вариантов — действительный залог, второй — страдательный. Страдательный — это глагол to be в нужном времени + причастие II.
Я просто не знаю какой выбрать..

Квас

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 19:56
Я просто не знаю какой выбрать..

Сугубо по смыслу.

Мотор сейчас испытывает? испытывается? в лаборатории.
Студенты разрешают? студентам разрешили? посмотреть новую модель робота в действии.
Пишите письма! :)

Tinusha

Вроде, в теме разобралась, но представляю на проверку это задание:
Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 04:17
Цитироватьвыберите подходящие по смыслу видовременные формы глагола. Переведите предложения на русский язык. Укажите время и залог выбранных форм глаголов.

1.   The professor describe/ has described achievements in robotics to his students.
2.   The new engine is testing/ is being tested in the laboratory now.
3.   Our industry will introduce/ will be introduced complex robots with minicomputers into production in the future.
4.   The students allowed/ were allowed to watch a new robot model in operation.

Вот, что вышло:
Цитировать1.   The professor has described achievements in robotics to his students. (Present Perfect, Active Voice)  -Профессор описал достижения в робототехнике своим студентам.
2.  The new engine is being tested in the laboratory now. (Present Continuous, Passive Voice) - Новый двигатель тестируется в лаборатории сейчас.
3.  Our industry will introduce complex robots with minicomputers into production in the future. (Future Indefinite, Active Voice) - В будущем наша промышленность введет комплекс роботов с миникомпьютерами в производство.
4.  The students were allowed to watch a new robot model in operation. (Past Indefinite, Passive Voice) - Студентам было разрешено посмотреть новую модель робота в действии.
Скажите, пожалуйста, верно ли я выбрала глагол и указала время и залог? Заранее признательна.



Robert Dunwell

Цитата: Tinusha от декабря 12, 2011, 00:02
Вроде, в теме разобралась, но представляю на проверку это задание:
Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 04:17
Цитироватьвыберите подходящие по смыслу видовременные формы глагола. Переведите предложения на русский язык.
Цитировать1.   The professor has described achievements in robotics to his students. (Present Perfect, Active Voice)  -Профессор описал достижения в робототехнике своим студентам.
Тинуша.  Мне не очень нравится Ваш перевод первого примера...
Это предожение по-английски имеет два основных значения:
1) согласно его программе лекций, профессор уже проходил этот предмет с студентами/учениками (статус программы сейчас).
2) студенты сейчас обладают необходимыми знаниями по данному предмету (приобретенный жизненный опыт).
Ваш перевод передает значение простого прошедшего скорее (историческое действие) чем настоящее совершённое (результаты или последствия сейчас). Это - большой недостаток русского языка, что у него нет относительных (совершённых) времен и он только с БОЛЬШИМ ТРУДОМ точно передает (или только намекает на) последовательность действий.
Второе: Вы уверены, что там стояло слово describe, а не described???  Тогда было бы в точности то, что Вы перевели.

iopq

Если задача такого вида
The professor described/has described achievements in robotics to his students.
то правильного ответа нет, можно и так и так
has described - это когда надо сказать "да, он уже это прошел" т.е. это действие имеет в настоящем времени последствия, этот факт актуален
described - как бы просто надо сказать что произошло в прошедшем

если там describe это грубая грамматическая ошибка
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Tinusha

Цитата: iopq от декабря 12, 2011, 07:18
если там describe это грубая грамматическая ошибка
Может, это этакий подвох?

Robert Dunwell

Цитата: Tinusha от декабря 14, 2011, 07:27
Цитата: iopq от декабря 12, 2011, 07:18
если там describe это грубая грамматическая ошибка
Может, это этакий подвох?
Все нормально... Только Ваш перевод не совсем отразил правильный смысл "has described".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр