Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Participle I, Participle II или Gerund

Автор Tinusha, декабря 10, 2011, 03:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tinusha

Если честно, не могу однозначно понять, где что.
В предложениях нужно выделить слова, которые выражены которые выражены Participle I, Participle II или Gerund.
Я попыталась.. Пожалуйста, взгляните верно ли я определила.
Цитировать1.   Einstein didn't enjoy talking very much; in fact, he waited till he was three before he started to talk.
В этом нашла только talking - герундий.
Цитировать2.   When studying elements Mendeleyev found that they could be divided into nine groups.
studying - герундий, а вот divided не поняла, что обозначает. Вроде его можно перевести, как глагол: смогли разделить  .
Цитировать3. New technologies reduce the number of workers needed.
needed - Participle II.
Цитировать4.   Some of the first communications satellites were designed to operate in a passive mode.
Cудя по переводу designed, но не знаю, что это..

Квас

Причастие I и герундий — ing-формы, их можно спутать (я плохо различаю). Причастие II — ed-форма у правильных глаголов и третья форма у неправильных, с предыдущими спутать невозможно.

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 03:44
Цитировать1.   Einstein didn't enjoy talking very much; in fact, he waited till he was three before he started to talk.
В этом нашла только talking - герундий.

:yes:

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 03:44
Цитировать2.   When studying elements Mendeleyev found that they could be divided into nine groups.
studying - герундий, а вот divided не поняла, что обозначает. Вроде его можно перевести, как глагол: смогли разделить  .

Divided — причастие II, в данном случае оно входит в состав пассивного инфинитива to be divided быть разделённым. В предложении инфинитив выступает без to после модального глагола could.

Studying — причастие: когда изучающий элементы, Менделеев... = изучая элементы, Менделеев...

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 03:44
Цитировать3. New technologies reduce the number of workers needed.
needed - Participle II.

:yes:

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 03:44
Цитировать4.   Some of the first communications satellites were designed to operate in a passive mode.
Cудя по переводу designed, но не знаю, что это..

Пожалуй, теперь вы бы и сами догадались, что это причастие II в составе сложной временной формы were designed (Past Simple Passive).
Пишите письма! :)


Tinusha



Robert Dunwell

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 04:24
Спасибо вам, Квас. Я хоть разобралась получше :)
Здесь речь идет о 3-ей и 5-ой формах глагола.

Как Вы знаете, у большинства глаголов английского языка – 5 форм.

В таблицах обычно дают только первые три, поскольку только они вызывают проблемы при формообразовании.  4-ая и 5-ая формы закономерно (с некоторыми вывихами) образуются от первой формы:
Walk, -ed, -ed, -s, -ing (правильный глагол)
Do, did, done, -es, -ing (неправильный глагол)

Конечно, есть глаголы с большим или меньшим количеством форм:

(Be, am, are), (was, were), been, is, being (8 специализированных форм)
Burn, (-ed, -t), (-ed, -t), -s, -ing (7 форм)
Go, went, (gone, been), -es, -ing (6 форм)
Can*, could, --, can, -- (3 формы) *никогда не бывает инфинитивом
Must*, --, --, must, -- (2 формы) *никогда не бывает инфинитивом

Все эти формы – многофункциональные.

3-я форма (done, walked) имеет следующие основные функции:
1)   Страдательное причастие
   The work done by me (работа сделанная мной)
2)   Имя прилагательное
   The burnt letter (сожженное письмо)
   The tired man. (Утомленный, уставший человек)
3)   BE + III = страдательный залог глагола
   The letter was burnt by me. (Письмо было сожжено мной)
4)   HAVE + III = совершённый вид глагола
   I have burnt the letter. (Я уже сжег письмо: сейчас он в сожженном состоянии)

5-я форма (doing, waking) имеет следующие основные функции:
1)   Отглагольное существительное
   Reading books is interesting. (Чтение (читать) – интересно.)
   About reading... (о чтении)
   Flying planes is dangerous. (Управление (управлять) самолетами – опасно.)
2)   Действительное причастие/деепричастие
   The plane flying over the city. (Самолет, летающий над городом).
   Flying over the city, the plane... (Летая над городом, самолет ...
   The man reading a book (человек, читающий/читавший книгу)
3)   Прилагательное
   Flying planes are dangerous. (Летающие самолеты – опасны.)
   A tiring book. (утомляющая/утомительная книга).
4)   BE + V = продолженный вид глагола
   I am reading a book. (Я в данном случае, как исключение, временно читаю книгу – как    конечное задание над   определенным количеством предметов)
   Исторически эта форма возникла лет 500 тому назад на базе отглагольного    существительного  (герундия):
                I am reading < I am at reading. (Я за чтением) и имеет аналоги в кельтских языках.
5)   Форма, которую примыкают различные глаголы (avoid, deny, suggest, и т.д.)
I suggest going (я подсказываю идею идти)
I denied having taken (я отрицал, что я взял)
I avoided being punished (я ушел от наказания)
I like reading. (я люблю читать)

3-я форма иногда (все реже) называют вторым причастием (причастием прошедшего времени).

5-я форма то называет герундием, то первым причастием (причастием настоящего времени). Это различие временами достаточно размыто, так что все чаще называют ее просто V (-ing) формой. Первым причастием обычно называют 2, 3 и (иногда) 4 значения (хотя это исторически неправильно – это герундий). Герундием обычно называют 1 и 5 значения.

Немудрено латинское слово герундий дало русское слово «ерунда».

Tinusha

Robert Dunwell, спасибо за разъяснение :)
----
Еще одна возникла загвозка. В первом предложении (Einstein didn't enjoy talking very much; in fact, he waited till he was three before he started to talk.) не знаю, как правильно перевести этот кусок Einstein didn't enjoy talking very much; . Затруднение вызвало, что тут глагол стоит в настоящем времени: Не нравиться много говорить.

Квас

«Нравиться» — безличный глагол, а у enjoy есть подлежащее. То есть конструкция Einstein didn't enjoy аналогична Эйнштейн не любил...

Offtop
Здорово, что у вас правильный апостроф. ;up:
Пишите письма! :)

Robert Dunwell

Цитата: Tinusha от декабря 10, 2011, 19:40
Robert Dunwell, спасибо за разъяснение :)
----
Еще одна возникла загвозка. В первом предложении (Einstein didn't enjoy talking very much; in fact, he waited till he was three before he started to talk.) не знаю, как правильно перевести этот кусок Einstein didn't enjoy talking very much; . Затруднение вызвало, что тут глагол стоит в настоящем времени: Не нравиться много говорить.
Эйнштейн не очень любил разговаривать; фактически, он не начал говорить до трех лет.
Einstein didn't enjoy = прошедшее простое. Настоящее простое: Einstein doesn't enjoy.
Англичане говорят буквально "делал не говорить". После вспомогательного глагола "do" всегда стоит I форма глагола.
Не надо путать первую форму глагола и настоящее время. Это далеко не то же самое....
Первая форма глагола многофунциональна:
1) Инфинитив
  I want to go. Я хочу пойти (с to).
  He helped me do it. Он помог мне это сделать (без to).
2) Повелительное наклонение
  Do it! Сделай(те) это!
3) Сослагательное наклонение
  It's important that he do it. Важно, чтобы он это сделал.
  It's imperative that he be there. Крайне необходимо, чтобы он там был.
4) 1-ое, 2-ое ед. чис., 1-ое, 2-ое, 3-ье лицо мн. числа утвердительной формы настоящего времени простого вида
  I go, you go, we go, you go, they go. хожу, ходишь, ходим, ходите, ходят.
5) DO + I: простой вид глагола.
  I don't go. Do I go? Yes, I do. No, I do not. Я не хожу. хожу ли я? Да, хожу. Нет, не хожу.
  I didn't go. Did I go? Я не ходил (пошел). Ходил (пошел) ли я? Да, ходил (пошел). Нет, не ходил (пошел).
6) DO NOT (DON'T) + I = отрицательная форма повелительного наклонения.
  Don't do it! Не делай этого.

Тут у нас 5-ая функция...

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Tinusha

Цитата: Robert Dunwell от декабря 10, 2011, 20:10
Einstein didn't enjoy = прошедшее простое. Настоящее простое: Einstein doesn't enjoy.
Ой, точно.. Простите за невнимательность. И опять же огромное спасибо за такой поясняющий ответ)
Цитата: Маркоман от декабря 10, 2011, 20:12
Robert Dunwell, Вы молодец!!!
Согласна. Всегда полезные ответы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр