Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Модальный глагол

Автор Tinusha, декабря 9, 2011, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tinusha

Доброго времени суток)
Нужно вставить в предложение модальный глагол.. У меня вызвало затруднение, потому что по смыслу , вроде, несколько  подходят.
Цитировать1.   There are several ways a digital or analog signal (may/ must/ had better) be transmitted, including coaxial and fiber-optic cables.
Тут я склонна к may
There are several ways a digital or analog signal may be transmitted, including coaxial and fiber-optic cables. - Есть несколько способов для того, чтобы цифровой или аналоговый сигнал мог быть передан, в том числе коаксиальные и волоконно-оптические кабели.
Цитировать2.   For the first time, a signal (should/ have to/ could) be sent faster than any other mode of transportation.
Мне кажется может быть should
For the first time, a signal should be sent faster than any other mode of transportation. - В первый раз, сигнал должен  быть отправлен быстрее, чем любой другой...  (Тут еще не знаю, как в данном контексте словосочетание mode of transportation перевести ?)
Цитировать3.   Laser beams (have to/ may/ might) ultimately replace cables in telecommunications.
Вообще не могу выбрать..
Перевод: Лазерные лучи (должны (это, наверно, не подходит) / могут  (Мне кажется, этот может подойти) / могли бы (и этот, наверно, может сюда подойти) в конечном счете заменить кабели в области телекоммуникаций.
Цитировать4.   He (is not able/ mustn't/ couldn't) to complete this work himself.
Думаю, is not able, но опять же не уверена..
He is not able to complete this work himself. - Он не может завершить эту работу сам.

Спасибо за внимание)

Joris

Цитата: Tinusha от декабря  9, 2011, 22:23
Думаю, is not able, но опять же не уверена..
тут подсказка to. после must и could не ставится, в отличие от to be able
yóó' aninááh

Robert Dunwell

1)  There are several ways a digital or analog signal (may/ must/ had better) be transmitted, including coaxial and fiber-optic cables. Есть несколько способов, которыми можно передавать цифровой или аналоговый сигнал.
Фактически, ни один из вариантов не походит.
may: 1) разрешение 2) низкая вероятность
must: 1) долженствование 2) высокая положительная вероятность
had better: 1) совет 2) моральная обязанность (псевдомодальный глагол)
На самом деле, подходит can: 1) способность, умение 2) разрешение
Составитель предложения путает may и can.
В данном случае, советую ответить "may", заведомо зная, что это не «лучший» вариант...

2)  For the first time, a signal (should/ have to/ could) be sent faster than any other mode of transportation. В первый раз, можно было отправить сигнал быстрее, чем любой другой способ.
Больше всего, по-моему, подходит could. Мне кажется, контекст здесь скорее исторический.

3)  Laser beams (have to/ may/ might) ultimately replace cables in telecommunications. В конце концов, лазерные лучи, возможно, заменят кабели для целей дистанционной связи.
Тут, фактически, два правильных ответа.
«May» и «might» оба обозначают низкую вероятность и здесь равноценны.
Псевдомодальный глагол "have to" не подходит

4)  He (is not able/ mustn't/ couldn't) to complete this work himself. Он не способен сам закончить это работу.
Как уже отметил Juuurgen, истинный модальный вспомогательный глагол НИКОГДА не может управлять полным инфинитивом с "to", так что тут подходит только псевдомодальный глагол is able to.

Tinusha


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр