Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите прочесть слово на арамейском

Автор Rasiel, декабря 8, 2011, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rasiel


ali_hoseyn

Вам кто-то сказал, что это на арамейском? В слове перепутаны буквы, одна из которых вообще зеркальное отражение самой себя.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Rasiel

Цитата: ali_hoseyn от декабря  8, 2011, 16:08
Вам кто-то сказал, что это на арамейском? В слове перепутаны буквы, одна из которых вообще зеркальное отражение самой себя.
Порядок букв точен. Но да, буквы повернуты, как вы заметили, что внушает оптимизм, так как говорит о вашей компетентности в данном вопросе. Быть может, именно вы мне и поможете.

ali_hoseyn

Цитата: Rasiel от декабря  8, 2011, 16:18Но да, буквы повернуты, как вы заметили, что внушает оптимизм, так как говорит о вашей компетентности в данном вопросе.

Спасибо, конечно, но порядок не точен. Предпоследняя буква (нун софит) должна быть последней, но, увы, это не так.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Rasiel

Предпоследняя буква должна быть последней, сказали вы. Быть может  слов в арамейском с окончанием на "нун софт" немного?   Если так, то это   облегчило бы мне поиск слова на арамейском, сложенного из выше приведенных букв, в том случае, если приведенный мной букворяд анаграмма.

ali_hoseyn

Цитата: Rasiel от декабря  8, 2011, 16:45Быть может  слов в арамейском с окончанием на "нун софт" немного?

Это всего лишь графический вариант обычной нун. Если она не находится в конце, то буквы перепутаны.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Rasiel

Это может быть анаграммой? Возможно букворяд не допускает подобную возможность, как если бы слово, выдаваемое за русское, содержало бы одни согласные?

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

У меня никаких идей. Фигня какая-то.
Пробовал всякие тмурот (атбаш, соседние буквы и т.п.), но ничего осмысленного не нахожу.
Как читать третью букву, я тоже не понял. ו, ר, ך ?
Зеркального написания конечной нун, как и просто написания её не в конце, я не видывал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rasiel

Здравствуйте mnashe. Вы не подскажете как этот букворяд записать латиницей?  Буду вам  за это премного благодарен.


Rasiel

 Я прочел с право на лево. Посмотрел алфавит, вместо нун больше подходит зайн, -верхняя черточка смотрит на право,  а последняя хэй, - так в гугл переводчике получается осмысленное предложение.   -       לזד'ה  = все произошло от  бога, (если ה' сокращенное бог.) Может я где –то ошибаюсь?

mnashe

Цитата: Rasiel от декабря 12, 2011, 16:08
вместо нун больше подходит зайн
Это невозможно. Ни в каком шрифте нет ז без верхнего левого хвостика.
В третьей букве невозможно прочесть ד — правый верхний угол ד никак не может так округлиться.
В верхней букве невозможно прочесть ה — у ה не бывает такой оттопыренной левой ноги, как у ת.

Цитата: Rasiel от декабря 12, 2011, 16:08
в гугл переводчике получается осмысленное предложение
А вот это — круто!
Понятия не имею, откуда гуглятор взял, что לזד (я вообще такого слова никогда в жизни не встречал) означает Все это произошло из.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Никогда не слышал, но Барухов словарь сообщает, что תֵּיוֹן — заварочный чайник. Логично.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

А. Я современного иврита не знаю) Спасибо, кстати, за ссылку.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Rasiel

Мой знакомый настаивает что это с право на лева переводиться как "Левиафан", - но приведенный букворяд вроде не похож на "Левиафан", который переводит с русского на иврит гугл.

ali_hoseyn

Если переставить буквы, то таки да, получится Левиафан (לויתן). Rasiel, мы Вас прежде не спрашивали, но откуда сии дивные письмена?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Rasiel

Цитата: ali_hoseyn от декабря 18, 2011, 12:04
Если переставить буквы, то таки да, получится Левиафан (לויתן). Rasiel, мы Вас прежде не спрашивали, но откуда сии дивные письмена?
Black Mirror1.
  לויתן  А пятая где?

mnashe

Цитата: Rasiel от декабря 18, 2011, 12:29
А пятая где?
Не понял. Пятая кто?
Пять букв в слове לויתן, пять картинок с буквами.
Все буквы узнаваемы, только переставить и ן отзеркалить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Все пять букв на месте.

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Black_MirrorВозле каждой жертвы Сэм находит таинственные знаки, написанные кровью. Все они взяты из иврита, но ни значения слова, ни смысл этих букв так в игре и не раскрывается.

Лол. Что-то мне подсказывает, что мы разгадали загадку ^^
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rasiel


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр