Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о мате

Автор Oleg Grom, ноября 28, 2011, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Вотъ не пойму чего въ матѣ плохого? Одно дѣло оскорбленія. Но оскорбить можно и безъ мата такъ, что мало не покажется. А если "матъ" несетъ исключительно эмоціональную нагрузку, то кому онъ мѣшаетъ кромѣ ханжей?

Alone Coder

1. Хотелось бы увидеть список запрещённых слов.
2. А как же мы будем обсуждать этимологию этих слов?

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 18:57
Вотъ не пойму чего въ матѣ плохого? Одно дѣло оскорбленія. Но оскорбить можно и безъ мата такъ, что мало не покажется. А если "матъ" несетъ исключительно эмоціональную нагрузку, то кому онъ мѣшаетъ кромѣ ханжей?
1. Versteher, перелогиньтесь.
2. Мешает тем, кто не матерится в быту как минимум. Тащемта мат табуирован и в связи с этим способен порождать неадекватный психологический отклик.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от ноября 28, 2011, 18:57
1. Хотелось бы увидеть список запрещённых слов.
Вмѣстѣ со всѣми эѵфемизмами, варіантами разстановки звѣздочекъ, отточій, ятей и прочихъ способовъ интеллигентно матюкнуться въ интеллигентномъ обществѣ.

RawonaM

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 18:57
Вотъ не пойму чего въ матѣ плохого? Одно дѣло оскорбленія. Но оскорбить можно и безъ мата такъ, что мало не покажется. А если "матъ" несетъ исключительно эмоціональную нагрузку, то кому онъ мѣшаетъ кромѣ ханжей?
Есть некий разумный предел эмоциональной нагрузки, который уже переходит в оскорбление всех читателей. Кстати то, что бхудх написал, случай совершенно однозначный и является стопроцентным оскорблением.
Я согласен, что бывает хочется навернуть словечко, сам грешу. Но есть люди более чувствительные к этому, чем я.

А уж когда не будем называть имена приходит и говорит эмоционально словами "хочется взять и уебать!". Это не оскорбление, но как-то выходит за рамки по крайней мере моего разумного предела.

Цитата: Alone Coder от ноября 28, 2011, 18:57
2. А как же мы будем обсуждать этимологию этих слов?
Этого не запрещали.

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2011, 19:00
2. Мешает тем, кто не матерится в быту как минимум. Тащемта мат табуирован и в связи с этим способен порождать неадекватный психологический отклик.
Мнѣ мѣшаетъ словечко "тащемта" и прочіе порочащіе Великій и Могучій ҥатизмы, которымъ я не пользуюсь въ быту какъ минімумъ...

Python

По идее, мат допустим лишь в темах, рассматривающих лингвистические аспекты оного. Лично я бы и «лингвистику» в этом направлении ограничил — все равно обсуждение этимологии слова на букву Х обычно в какую-то псевду скатывается из-за нехватки вменяемых источников.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: RawonaM от ноября 28, 2011, 19:02
Есть некий разумный предел эмоциональной нагрузки, который уже переходит в оскорбление всех читателей. Кстати то, что бхудх написал, случай совершенно однозначный и является стопроцентным оскорблением.
[plach_markomana]А чѣмъ мой скрытый ятемъ эмоціональный возгласъ помѣшалъ?[/plach_markomana]

Валер

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 18:57
Вотъ не пойму чего въ матѣ плохого? Одно дѣло оскорбленія. Но оскорбить можно и безъ мата такъ, что мало не покажется. А если "матъ" несетъ исключительно эмоціональную нагрузку, то кому онъ мѣшаетъ кромѣ ханжей?
Да проблема есть. Начнут путать нагрузку с "одним делом"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Валер от ноября 29, 2011, 15:23
Да проблема есть. Начнут путать нагрузку с "одним делом"
Если мат трактовать как "эмоциональную нагрузку", то почему бы и не сказать, что запойные темы Нгати - это выражение эмоций? Где граница между "эмоциями" и "оскорблениями"?
Правила могут либо запрещать мат везде и всегда, либо разрешать. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:41
Правила могут либо запрещать мат везде и всегда, либо разрешать.
Чёрно-белый мир дытектид.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Искандер от ноября 29, 2011, 15:45
Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:41
Правила могут либо запрещать мат везде и всегда, либо разрешать.
Чёрно-белый мир дытектид.
Введите полутона - и любой наезд будет "выражением эмоций, я тут ни при чем".
Дело не в моем мышлении, как Вам хочется казаться, а в том, возможно ли эти "полутоновые" правила потом применять.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:41
Цитата: Валер от ноября 29, 2011, 15:23
Да проблема есть. Начнут путать нагрузку с "одним делом"
Если мат трактовать как "эмоциональную нагрузку", то почему бы и не сказать, что запойные темы Нгати - это выражение эмоций? Где граница между "эмоциями" и "оскорблениями"?
Правила могут либо запрещать мат везде и всегда, либо разрешать.
Похоже, мы примерно об одном
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:46
возможно ли эти "полутоновые" правила потом применять.
Клавное чтоб модератор был хороший OM-NOM-NOM
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:41
Где граница между "эмоциями" и "оскорблениями"?
Сравните 2 пассажа:
ЦитироватьГолубчикъ, примитивность Вашихъ сужденій по данной проблемѣ наводитъ меня на мысль, что школьное образованіе обошло Васъ стороной.
Цитировать̑*бать-каолотить! Как же неврот*бенно выглядят *лядские звезды на ох*енно прозрачном морозном небе!
Заметьте в первом случае никакого мата, только нарочито вежливый тон и лексика, допустимая в "приличном обществе".
Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:41
Правила могут либо запрещать мат везде и всегда, либо разрешать.
Бинарные оппозции - зло. Нужно учитывать контекст.

I. G.

Цитата: Oleg Grom от ноября 29, 2011, 15:56
Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:41Правила могут либо запрещать мат везде и всегда, либо разрешать.
Бинарные оппозции - зло. Нужно учитывать контекст.
Кому нужно?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 15:59
Кому нужно?
В данном случае, видимо, модераторам. Иначе все закончится бесполезной формализацией с расстрельным списком "нехороших" слов. Или еще хуже мат\не-мат будет детектироваться на усмотрение модератора с неизбежным в таких случаях избирательным применением банхамера.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 16:05
Ну и что Вы предлагаете?
Не заниматься охотой на ведьм и наказывать за оскорбления, а не за слова.

Валер

Цитата: Oleg Grom от ноября 29, 2011, 16:06
Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 16:05
Ну и что Вы предлагаете?
Не заниматься охотой на ведьм и наказывать за оскорбления, а не за слова.
Вам определённо стоит попробовать себя в качестве модера на таких условиях :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Валер от ноября 29, 2011, 16:08
Цитата: Oleg Grom от ноября 29, 2011, 16:06
Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 16:05
Ну и что Вы предлагаете?
Не заниматься охотой на ведьм и наказывать за оскорбления, а не за слова.
Вам определённо стоит попробовать себя в качестве модера на таких условиях :)
+100500.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Валер от ноября 29, 2011, 16:08
Вам определённо стоит попробовать себя в качестве модера на таких условиях :)
Я и так слишком много времени провожу на форуме.
Цитата: lehoslav от ноября 29, 2011, 16:15
У jvarg-а мат появился при прямом цитировании :donno:
Кстати да, как быть со случаями "из песни *** не выкинешь"?

I. G.

Цитата: Oleg Grom от ноября 29, 2011, 16:19
Цитата: Валер от ноября 29, 2011, 16:08Вам определённо стоит попробовать себя в качестве модера на таких условиях :)
Я и так слишком много времени провожу на форуме.
Понятно, что моего времени Вам не жалко.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 16:21
Понятно, что моего времени Вам не жалко.
Ну вы же в модераторы добровольно пошли... Как говорится "взялся за гуж, не говори, что ингуш". Ну или как-то так.

I. G.

Цитата: Oleg Grom от ноября 29, 2011, 16:23
Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 16:21
Понятно, что моего времени Вам не жалко.
Ну вы же в модераторы добровольно пошли... Как говорится "взялся за гуж, не говори, что ингуш". Ну или как-то так.
Если в случае каждого слова нужна будет комиссия в составе 3 человек, которая сможет решить, действительно ли человек хотел оскорбить или просто вырвались эмоции, а потом свои доводы изволь изложить каждому несогласному подвыпившему пользователю, да еще так, чтобы он понял, то, увы, никакого желания участвовать в работе форума у меня нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр