Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский - диалект русского

Автор Alone Coder, декабря 7, 2011, 11:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: piton от декабря 29, 2015, 10:53
Приводил уже реальные примеры. На панихиде на подмосковном кладбище мою бабушку Прасковью поп поминал как Параскеву. Антиллигент, однако!
А вот тетку все на селе звали Килиною, хотя она точно знала, что она Акулина. Бо так в паспорте стояло. :) И не потому, что враги так записали, просто папа с мамой лучше ощущали культурное пространство.
Да при чем тут враги? Люди вполне могли не знать церковной формы своего имени. И это нормально, они никогда его не использовали.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

From_Odessa

Есть и другие корифеи. Что скажете? Паша, ты молчалив. А ведь ты часть химеры, как говорят )


piton

Цитата: LUTS от декабря 29, 2015, 11:01
Люди вполне могли не знать церковной формы своего имени. И это нормально, они никогда его не использовали.
Раньше такое было крайне маловероятно! Потому что в быту действительно не использовалось, а в храме только так!
W

LUTS

Цитата: piton от декабря 29, 2015, 11:06
Цитата: LUTS от декабря 29, 2015, 11:01
Люди вполне могли не знать церковной формы своего имени. И это нормально, они никогда его не использовали.
Раньше такое было крайне маловероятно! Потому что в быту действительно не использовалось, а в храме только так!
При крещении, венчании и отпевании. Думаете все запоминали церковное, порой трудновыговаримое, имя, точный день рождения и прочие ненужные вещи?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2015, 10:37
Почаев это полное ватное дно разко выделяющееся даже на фоне УПЦ МП вцелом
Хотя бы потому, что Почаев один из очень немногих монастырей, никогда не прекращавших деятельности. Кто-то должен нести традиции...
Цитата: LUTS от декабря 29, 2015, 11:10
При крещении, венчании и отпевании. Думаете все запоминали церковное, порой трудновыговаримое, имя, точный день рождения и прочие ненужные вещи?
Но ведь записочки и тогда были..
Хотя вы правы! Потому что священники тоже употребляли, Синод боролся.
W

alant

Цитата: LUTS от декабря 29, 2015, 11:10
Цитата: piton от декабря 29, 2015, 11:06
Цитата: LUTS от декабря 29, 2015, 11:01
Люди вполне могли не знать церковной формы своего имени. И это нормально, они никогда его не использовали.
Раньше такое было крайне маловероятно! Потому что в быту действительно не использовалось, а в храме только так!
При крещении, венчании и отпевании. Думаете все запоминали церковное, порой трудновыговаримое, имя, точный день рождения и прочие ненужные вещи?
Если церковь имя даёт, она же требует его использования в церкви. А в быту можете называть себя кем угодно.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

А тут все коротко и ясно. И не один Вассерман. Тьма их.


Poirot

Цитата: alant от декабря 29, 2015, 10:17
Я бы постыдился с таким багажом знаний в лингвистике, как у Вассермана выходить на публичные дискуссии.
Багаж знаний такой, что дай Бог каждому. По новой у-й традиции объявим представителя иной точки зрения дебилом. :fp: :down:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от декабря 29, 2015, 11:19
Багаж знаний такой, что дай Бог каждому
В целом-то да. И интеллект неслабый, на самом деле. Но вот что касается лингвистики... Увы.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от декабря 29, 2015, 11:00
Одесса, зачем фрика постите?
Одесса, постите почаще этого интересного человека.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от декабря 29, 2015, 11:19
Багаж знаний такой, что дай Бог каждому
Цитировать
Знаний груз у русского тощ -
Тем, кто рядом, почета мало.
Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку
W

alant

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2015, 11:03
Есть и другие корифеи. Что скажете? Паша, ты молчалив. А ведь ты часть химеры, как говорят )
Про искусственный русский язык я тоже могу найти.
А давайте каждый будет выкладывать своё говно?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2015, 10:06
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2015, 00:36
Цитата: Алтаец от декабря 29, 2015, 00:00
Чтобы не мучиться, следует называть "общерусский" язык восточнославянским, который имеет разные диалекты: русский, украинский и т.п.
Хотя для меня это не диалекты, а все-таки языки.
Надо назвать язык русинским, а народ - русинами. Устроить страну со столицей в Киеве, а в качестве официального языка всех заставить учить церкновнославянский, благо он мёртвый. Вот и будет всем счастье...
Та ну нафиг
Надо, Федя, надо. Это единственный надежный способ раз и до конца ликвидировать все националистические бредни и связанную с ними ненависть, а попутно поднять интеллектуальный уровень населения. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12