Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Другие лингвофорумы*

Автор Тайльнемер, декабря 7, 2011, 04:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Artemon от декабря 22, 2011, 02:27
На форуме есть толковые компаративисты (и вы в том числе), фонетисты, специалисты по русскому языку. Во всех этих темах я профан. Что остаётся, кроме социолингвистики? Уйти с форума? Ну, на ночь глядя 20 минут можно и посидеть, снять стресс.
Цитата: Artemon от декабря 22, 2011, 02:27
Если уж действительно чего заинтересует - лучше книжку почитать, чем обсуждение на 80 страниц

А что принципильно изменится на "научном" форуме?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Цитата: Darkstar от декабря 22, 2011, 03:17
Artemon:
И сколько нужно публикаций на кандидатскую? Или там как-то все в комплексе?
Минимум пять. Плюс апробации, участие в конференциях. На днях тут читал один автореферат - у человека 32 публикации, чёртова уйма конференций и список литературы из 603-х пунктов. Я, может, всего в жизни 603 книги прочитал, ужас какой.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: I. G. от декабря 22, 2011, 12:36
А что принципильно изменится на "научном" форуме?
Процент полезных сообщений. Берегите время, господа, пока молодые...

Впрочем, не скажу, что в словах Галла нет резона. Поэтому я сегодня походил-подумал - и решил, что вот так, пожалуй, таки сделаем:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,42582.0.html
;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Darkstar

Апробация - это что?
И что такое участие в конференции - типа приглашение нужно получить? И как это оформляется потом?
А большой список литературы-то зачем? Это так сильно учитывается?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

I. G.

Цитата: Artemon от декабря 23, 2011, 02:09
На днях тут читал один автореферат - у человека 32 публикации, чёртова уйма конференций и список литературы из 603-х пунктов. Я, может, всего в жизни 603 книги прочитал, ужас какой.
Не знаю, что Вы так возбудились по этому поводу.  :donno:
Нет прямой зависимости между количеством публикаций, конференций, списком литературы и качеством защищаемой работы. Один из лучших аспирантов моего научрука был на 3 местных конференциях, опубликовал 2 тезисов и 1 статью.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder


Damaskin

Цитата: Artemon от декабря 22, 2011, 02:27
Пока что у меня к этому отношение примерно такое же, как у Дамаскина: спросят - отвечу, а так - да утонет оно всё в тоннах флуда.

Вы меня с кем-то перепутали.

Artemon

Не-не, я точно помню. Уроков корейского мы так и не дождались. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Damaskin

Цитата: Artemon от декабря 24, 2011, 02:07
Не-не, я точно помню. Уроков корейского мы так и не дождались.

Это было давно... И дело в другом - учебников корейского в интернете и без моего творчества хватает.

ИЕ

Цитата: Dana от декабря  7, 2011, 13:18
На ЛФ мне до поры до времени всё нравилось, но самодурство не очень нравится. Уж лучше более жёсткая модерация, чем самодурство.
Но печально, однако, что любителей большинство. Хотелось бы профессионалов.
:+1: 00000000
Offtop

постоянный флуд, флейм, оффтопик, фричество, фрикозоидность, самодурство модераторов
лучше удалять сообщения что не в тему, чем бессодержательный флуд
причем живут темы с чушью, но где хоть что нибудь серьезное обсуждается тут же модератор с собственным мнением все забивает и в псевду,
а настоящая псевда прекрасно чувствует себя в основных темах, потому-что там один флейм.
Модераторы не судьи, а проводники собственного мнения.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

I. G.

ИЕ, Ваше сообщение тут не в тему. Удалить или сами перенесете в "Книгу жалоб на модерацию"?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

GaLL

Цитата: Artemon от декабря 22, 2011, 02:27
К Иеске отношусь с большим уважением, но у меня в работе примеры из лакота уже есть, и пока вроде больше не нужно (но если будет нужно - не сомневайтесь, знаю, куда писать :) ).
У лингвистической типологии есть одна интересная особенность - распространённость неверных данных, примеров слов/словосочетаний/предложений с ошибками и т. п. Так что лучше не упускать случая перепроверить данные.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Sandar

Уважаемые форумчане! Знаете ли вы в нерускоязычном интернете такой же прошаренный форум как Лингвофорум? Например, в англоязычном.

Red Khan

Цитата: Sandar от апреля 25, 2020, 15:16
Уважаемые форумчане! Знаете ли вы в нерускоязычном интернете такой же прошаренный форум как Лингвофорум? Например, в англоязычном.
Ну если Вам нужно какой-то конкретный вопрос типа "а как правильно сказать" задать то можно воспользоваться разделом вопросов на italki.

Awwal12

Цитата: Sandar от апреля 25, 2020, 15:16
Уважаемые форумчане! Знаете ли вы в нерускоязычном интернете такой же прошаренный форум как Лингвофорум? Например, в англоязычном.
Wordreference является очень примерным аналогом. В основном это форум консультаций по переводам. Лингвистическая часть - в целом побочная и довольно куцая, хотя есть специалисты. Общение на свободные темы в принципе доступно исключительно для ветеранов с большим стажем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от апреля 25, 2020, 15:52
В основном это форум консультаций по переводам.
Если говорить о форумах переводчиков, есть ещё русскоязычный "Город переводчиков"

Sandar

Спасибо. Мне просто интересно стало. Ну, и я надеюсь, все поймут, что под «прошаренностью» я имею в виду уровень подготовки и дискуссий.

Sandar

Получается, что среди русскоязычных лингвисты сильнее, чем среди англоязычных? (хртя есть еще нем. яз., фр., исп., ит., порт., япон., кит., ар., фарси, нед., швед., норв., дат., тур. и так далее...)

Red Khan

Цитата: Sandar от апреля 25, 2020, 16:48
Получается, что среди русскоязычных лингвисты сильнее, чем среди англоязычных?
Вообще-то на ЛФ лингвистов, то есть людей с профильным образованием и работающих по специальности можно по пальцам одной руки посчитать. Есть также немного самоучек с очень глубокими знаниями, плюс одного знаю с профильным образованием, но не работающим по специальности.
Остальная масса это любители и интересующиеся.

Сильность лингвистов лучше сравнивать каким-нибудь индексом Хирша.

bvs

Цитата: Red Khan от апреля 25, 2020, 18:16
Сильность лингвистов лучше сравнивать каким-нибудь индексом Хирша.
"Сильный лингвист" - это как сильный колдун?

Sandar

Я понимаю, что неправ, но в тот момент у меня почему-то не получилось выразиться корректно. Я хотел подчеркнуть, что Лингвофорум уникален.

Red Khan

Цитата: bvs от апреля 25, 2020, 19:16
Цитата: Red Khan от апреля 25, 2020, 18:16
Сильность лингвистов лучше сравнивать каким-нибудь индексом Хирша.
"Сильный лингвист" - это как сильный колдун?
:yes: Может в два счёта вывести этимологию любого слова. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр