Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

give'm

Автор Rezia, февраля 11, 2006, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engisdottir

Цитата: Elik от мая  5, 2007, 07:42
Кроме того, насколько мне известно, форма 'em появилась в 18-19-м веке.

Вот это. :)
(Вполне возможно ведь, что форма существовала, но ни разу не была записана.)

А про th после согласных - оно вполне себе есть. Wealth и strength - не английские слова, что ли? :E:
И если оно выпадает в them, почему оно никогда не выпадает в артикле the, в позиции, если можно так выразиться, еще более безударной?
dresden - drasd - gedrosden...

Wolliger Mensch

Цитата: Elik от мая  5, 2007, 07:42
Заметьте, что в английском Вы не найдете слов, в которых th стоит после согласных звуков.
fifth, sixth, seventh ... tenth. О strengrh, wealth уже сказали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elik

Цитата: Natsukusa от мая  5, 2007, 13:56
А про th после согласных - оно вполне себе есть. Wealth и strength - не английские слова, что ли? :E:
И если оно выпадает в them, почему оно никогда не выпадает в артикле the, в позиции, если можно так выразиться, еще более безударной?

Вы абсолютно правы, здесь я маху дал. Но все-таки вряд ли сокращение 'em имеет отношение к дательному падежу hem. Интуиция мне подсказывает, что 'em - это сокращенная форма them. Если же действительно это самое 'em прослеживается еще со староанглийского периода, то тогда Ваша версия с hem вполне логична.

Pere

Поглянь на дім свій, Янголе ©

iopq

Из //etymonline.com:

'em
M.E., now taken as an abbreviation of them, but originally a form of hem, dative and accusative of the third person plural pronoun.

Из английской википедии:
Middle English is the name given by historical linguistics to the diverse forms of the English language spoken between the Norman invasion of 1066 and the mid-to-late 15th century...

так что надо читать больше

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

ЦитироватьДорогой regn!
А как же Вы в таком случае объясните употребления 'em в винительном падеже? Например, kill 'em all?

Чтооо?! При чем тут вин. падеж, дат. падеж и т.д.? Различие между винительным и дательным падежами давно стерто. Сейчас не важно, дательная это была форма или винительная.

Интересный вопрос про то, "как они вспомнили про форму 'hem'". Отвечаю: ее и не забывали ;)

iopq

Цитата: regn от мая  5, 2007, 23:43
ЦитироватьДорогой regn!
А как же Вы в таком случае объясните употребления 'em в винительном падеже? Например, kill 'em all?

Чтооо?! При чем тут вин. падеж, дат. падеж и т.д.? Различие между винительным и дательным падежами давно стерто. Сейчас не важно, дательная это была форма или винительная.

Интересный вопрос про то, "как они вспомнили про форму 'hem'". Отвечаю: ее и не забывали ;)

Так в именительном падеже слово "they"
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: regn от мая  5, 2007, 23:43
Интересный вопрос про то, "как они вспомнили про форму 'hem'". Отвечаю: ее и не забывали ;)
Усматривать в каждом аллегровом стяжении реликты седой старины тоже не правильно.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

regn

ЦитироватьУсматривать в каждом аллегровом стяжении реликты седой старины тоже не правильно.

Где еще я это делал?

Wolliger Mensch

Цитата: regn от мая  6, 2007, 12:48
Где еще я это делал?
Я не о том, что вы где-то это еще делали, а том, что данный случай скорее следует рассматривать как позднее стяжение.

В русском языке тоже есть такие формы, очень похожие на древние, но являющиеся поздними стяжениями, например: межд. вишь, ишь < видишь (ср. др.-русск. вижь «видь»), те < тебе (ср. др.-русск. ти «тебе»), чё < чего (ср. др.-русск. чь «что») и под.

Вот об этом я.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

7UP

Цитата: "Verzähler" от
В русском языке тоже есть такие формы, очень похожие на древние, но являющиеся поздними стяжениями, например: межд. вишь, ишь < видишь (ср. др.-русск. вижь «видь»), те < тебе (ср. др.-русск. ти «тебе»), чё < чего (ср. др.-русск. чь «что») и под.
Русский пошел по стопам английского :)
Особенно меня радует слово "сейчас" (6 звуков) > "ща" (2 звука)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Цитата: 7UP от мая  6, 2007, 14:22
Цитата: "Verzähler" от
В русском языке тоже есть такие формы, очень похожие на древние, но являющиеся поздними стяжениями, например: межд. вишь, ишь < видишь (ср. др.-русск. вижь «видь»), те < тебе (ср. др.-русск. ти «тебе»), чё < чего (ср. др.-русск. чь «что») и под.
Русский пошел по стопам английского :)
Особенно меня радует слово "сейчас" (6 звуков) > "ща" (2 звука)
Русский пошел по стопам всех языков.

Японский:
de gozaimasu (6 моры) > desu (2 моры)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

ЦитироватьЯ не о том, что вы где-то это еще делали, а том, что данный случай скорее следует рассматривать как позднее стяжение.

В русском языке тоже есть такие формы, очень похожие на древние, но являющиеся поздними стяжениями, например: межд. вишь, ишь < видишь (ср. др.-русск. вижь «видь»), те < тебе (ср. др.-русск. ти «тебе»), чё < чего (ср. др.-русск. чь «что») и под.

Вот об этом я.

Господи, да пускай! Но в данном конкретном случае форма "-em" произошла от "hem", что показывает тот факт, что она давно употребима в языке, еще с тех пор, когда было "hem" как полная форма.

То же в шведском: ее/ей -- "henne", раньше в вин. пад. было "hana", что отражается в формах типа: "jag såg'na" (я ее видел)

regn

То, что в английском конечные два звука форм "them" и "hem" совпали, не значит, что любое окончание "-em" - это уже стяженное "them". Понятное дело, что играет роль и то, что эти местоимения - одно и то же, хотя одно и взято из Скандинавии. Тем не менее, форма "-em" - это производная от "hem", хотя бы потому, что существовала тогда, когда слова на "th" еще не стягивались.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от мая  6, 2007, 13:19
чё < чего (ср. др.-русск. чь «что»)
В северных говорах чо идёт напрямую из чь. Могёт и в остальных тоже, а?
肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

Цитата: Алексей Гринь от октября  5, 2009, 11:38
В северных говорах чо идёт напрямую из чь. Могёт и в остальных тоже, а?
А интересно, "че" засвидетельствовано (после пад. ред. и до образования о из е)?
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Цитата: iopq от мая  7, 2007, 11:53
Японский:
de gozaimasu (6 моры) > desu (2 моры)
Почему тогда антоним у него не *desen < *de gozaimasen, а ja nai?

regn

Цитата: Alone Coder от октября  5, 2009, 19:55
Почему тогда антоним у него не *desen < *de gozaimasen, а ja nai?

А почему по-русски не "не есть", а "нет"? ;)

Alone Coder

По-русски как раз "не есть".

Россия (есть) большая.
Андорра не (есть) большая.

regn

Цитата: Alone Coder от октября  5, 2009, 22:41
По-русски как раз "не есть".

Россия (есть) большая.
Андорра не (есть) большая.

Ну да, в таком значении "не есть" :)

iopq

Цитата: Alone Coder от октября  5, 2009, 19:55
Цитата: iopq от мая  7, 2007, 11:53
Японский:
de gozaimasu (6 моры) > desu (2 моры)
Почему тогда антоним у него не *desen < *de gozaimasen, а ja nai?
Потому что антоним десу не дзя наи, а де ва аримасен что является супплетивизмом

дзя наи < де ва наи что не является вежливой формой
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр