Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто где учится? ;-)

Автор Irena, февраля 10, 2006, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Равонам, вы напрасно думаете что не бывает «парафизиков» и прочих.
Я и не думаю, но их количество незначительно. Разве что вот "параисториков" может быть не меньше, чем "паралингвистов", потому что обычно это одни и те же люди.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Очень скверное обобщение. Я тоже любитель.  
Простите ради бога.

Цитата: "Марбол" от
Я хотел сказать, что в любом форуме есть люди, считающие себя равными профессионалам, но большинство не смешивает знание языка с пониманием науки о языках.
Не могу с вами согласиться. Большинство вообще не знают, что такое наука о языке (и даже то, что она вообще существует).

Wolliger Mensch

Самое плохое это не когда безвестный чудак рассуждает, была ли Троя под управлением сербов. Само плохое, когда такое пишет академик с совершенно серьезным видом. К сожалению, такое бывает не только в исторические науке, но в и лингвистике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SS

Цитата: "shravan" от
Не только. Еще и врачи - трое, включая меня.
И студенты-химики ещё ;D
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Марбол

Amateur! Именно, я и писал о паранойяльном синдроме. Как можете догадаться по моему рассказу, я тоже был близок, к провалу. :)

Равонам!

Между всем прочим, большинство посетителей Лингвофорума знают о существовании языка в качестве предмета лингвистики. Как раз о них я и говорил, в связи с посетителями научных форумов.

shravan

Вот уж не ожидал, что такая жаркая дискуссия разгорится по столь ничтожному поводу. Видимо, снобизм везде одинаков: и в физике, и в медицине, и в лингвистике...

RawonaM

ЦитироватьЧтобы на подобном форуме были только лингвисты, как на физическом форуме (на котором даже если есть любители, то они начинали с книг по физике, а не со своих собсвенных убеждений, тогда как "лингвистическим" любителям это не надо, они и так уже типа знают то, что изучают лингвисты), то нужно при регистрации требовать диплом или справку с филологического факультета.
Печально, если Вы и вправду так думаете. Смею предположить, что те "любители", которые осмеливаются вступать с Вами в дискуссию, прочли не одну книгу по лингвистике, причем далеко не самую популярную.

Amateur (один из немногих, ничего не сообщивших о себе)

Простите, увидел "знакомую" терминологию" и не смог не отреагировать.

ЦитироватьЭто так и называется: синдром сверхценных идей, или паранойяльный синдром.

Наличие сверхценных идей еще не говорит о паранойяльном синдроме (т.е. первичном систематизированном бреде). Сверхценные идеи возникают как патологическое преобразование реальных событий, переживаний и занимают в сознании доминирующее положение, тогда как в случае бреда (паранойяльный синдром) изначально отмечается ошибочность умозаключений. При благоприятных условиях сверхценные идеи блекнут и исчезают, но в случаях прогредиентного развития процесса возможен последовательный переход от сверхценных идей к бреду.

ЦитироватьВстречается как акцентуация характера (характерная для людей флегматического темперамента).

Сверхценные идеи формируются в рамках психопатий (чаще паранойяльного и шизоидного типа), при приобретенных психопатических состояниях у лиц гипертимического склада (противоположного флегматическому темпераменту), при шизофрении и аффективных психозах.

А вообще у меня предложение: давайте лучше обсуждать лингвистические вопросы.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Марбол

Здравствуйте, Шраван!

Если позволите, буду писать Ваше имя так.

Спасибо за уточнение.

Я сам не ожидал такого спорища... Надеюсь, я не смотрю снобом, по тому, что я написал о физиках. Дело не в снобизме, а в естественной на любом форуме, почти машинальной реакции: "Простите, о чём Вы? Расскажите подробнее, пожалуйста." Иногда видно, что человек неверно понимает этот отклик.

RawonaM

Цитата: "shravan" от
Печально, если Вы и вправду так думаете. Смею предположить, что те "любители", которые осмеливаются вступать с Вами в дискуссию, прочли не одну книгу по лингвистике, причем далеко не самую популярную.
Любитель любителю рознь. Это вы меня типа обвинили в снобизме? Оправдываться не буду, но печально, если вы и вправду так думаете. Тем не менее, профессиональных лингвистов и даже будущих лингвистов на форуме больше не осталось, это форум любителей и псевдоученых, поэтому задерживаться нормальному лингвисту или учащемуся на оного тут долго не приходится (а именно, ровно столько, сколько нужно, чтобы это понять). Идея открыть научный форум провалилась. Что делать дальше я еще подумаю.

Amateur

Цитата: shravan от июня 25, 2006, 19:21
Вот уж не ожидал, что такая жаркая дискуссия разгорится по столь ничтожному поводу. Видимо, снобизм везде одинаков: и в физике, и в медицине, и в лингвистике...
Какие странные у Вас возникли мысли...  :donno:


Amateur

Цитата: RawonaM от июня 25, 2006, 20:02
Идея открыть научный форум провалилась.
Извините, но тогда действительно нужно было с самого начала организовать экзамен для авторизации пользователей. А так ведь изначально Интернет был задуман со всеобщим свободным доступом.

Цитата: RawonaM от июня 25, 2006, 20:02
Что делать дальше я еще подумаю.
Закрывать, что ж ещё?  :yes:  ;D

Драгана

Ну и получается околонаучный флуд...да и вообще далекий от науки! Но закрывать форум не стоит. Просто надо, чтобы сообщения проходили через модераторов, флуд только в соответствующем разделе, а в остальных местах пусть отбраковывают!

ternonzang

Цитата: Amateur от июня 25, 2006, 20:33
Закрывать, что ж ещё?  :yes:  ;D
Здесь на форуме достаточно много полезных материалов, так что закрывать не стоит, а вот хорошая модерация бы не помешала, чтобы все националистические посты поудаляли.
Красиво е това, което обичаме.

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от июня 25, 2006, 20:02
Любитель любителю рознь. Это вы меня типа обвинили в снобизме? Оправдываться не буду, но печально, если вы и вправду так думаете. Тем не менее, профессиональных лингвистов и даже будущих лингвистов на форуме больше не осталось, это форум любителей и псевдоученых, поэтому задерживаться нормальному лингвисту или учащемуся на оного тут долго не приходится (а именно, ровно столько, сколько нужно, чтобы это понять). Идея открыть научный форум провалилась. Что делать дальше я еще подумаю.
Позвольте с вами не согласиться. В корне.

Потеря у вас интереса к проекту не есть провал проекта. Не нужно все на форумцев, которые вообще ни при чем. Или вы идеалист? — Реальность всегда суровее, это нужно (было) учитывать. Хотя бы сейчас поймите это. Обилие «любителей» на форуме не причина неудачи проекта, а следствие равнодушного отношения к этому проекту его автора. Все заброшено, модераторов нет (ну заняты, назначьте еще, разве проблема?!), расцветает балаган. Вот и понабежало как саранчи всяких фоменок от лингвистики.

Я регулярно прочитываю все новые сообщения (а вы так делаете? 8-)), могу сказать: научно думающие люди на форуме есть, они никуда не девались. Пишут о своих проблемах, обмениваются данными. Все как положено. Закроете этот форум, перейдут на другой (мало ли таких? Даже у Экслера есть раздел).



«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: ternonzang от июня 25, 2006, 21:02
Здесь на форуме достаточно много полезных материалов, так что закрывать не стоит, а вот хорошая модерация бы не помешала, чтобы все националистические посты поудаляли.

Если на форуме много политиков, затыкать рты ни к чему, — нужно давать людям выпустить пар. Отдельный раздел в болтологическом подфоруме решит проблему: пусть пикируются. И снова: модерация нужна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: ternonzang от июня 25, 2006, 21:02
Здесь на форуме достаточно много полезных материалов, так что закрывать не стоит, а вот хорошая модерация бы не помешала, чтобы все националистические посты поудаляли.
Раньше так и было. Но форум – это инициатива частного лица. Как захочет – так и будет.

yuditsky

Дело в том, что вы весьма уверены в себе. А модераторы - они люди в основном сомневающиеся. Поэтому и трутся только явно вызывающие сообщения. Вобщем, нелегко судить других.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Wolliger Mensch

Цитата: yuditsky от июня 25, 2006, 22:52
А модераторы - они люди в основном сомневающиеся.
А правила для чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

Я согласна с Wolliger Mensch - не вижу никакого провала форума, наоборот, по-прежнему считаю его одним из лучших и интересных (а для меня лично - самым интересным) форумов рунета, посвященных лингвистике и языкам. И никакие периодические "заходы" псевдолингвистов этому не мешают, все равно интересных людей, мнению которых можно доверять, на форуме достаточно. Также считаю, что даже совсем глупые темы бывают полезны, - думаю, многим читателям форум помогает отделять серьезные вещи от бреда, многих побуждает обратиться к книгам, ну и т.д.
Что касается любителей - очень уважаю любителей. Далеко не все любители  страдают вышеописанными маниями, в то время как и дипломированные специалисты от них не застрахованы, в любой области.

Короче - мне нравится ЛФ как раз своей широтой и свободой, просто, как уже написали другие, надо более четко сортировать и отделять серьезное от развлекательного. Ну и пресекать явные оскорбления на почве национализма, по-моему, такое сразу видно, в том числе и модераторам. А простые перепалки с применением аргументов в духе "чей язык круче" даже и трогать не надо - люди проявляют себя сами, читатели делают для себя выводы, каждый по-своему.

О себе - я по образованию германист, но наукой не занимаюсь, меня больше интересуют прикладные вещи, исключительно сухая академичность лично меня бы скорее оттолкнула от форума :) Разнообразие и контрасты интереснее.

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

да а кто тут профессионал! Профессионалы, наверно, по таким форумам и не сидят почти, у них дела поважнее. А тут - любители, интересующиеся в основном. Ну учусь я на литфаке, рус.яз. и лит-ра, но какой из меня специалист в лингвистике... Форум любительский, но интересный. Сухие научные факты могут не заинтересовать.
Так что - отмодерировать всякий бред и - живи и процветай! :)

Radley

Тю. Тут отличный форум.
Вытирателям "националистическим постов" могу посоветовать только одно - на себя посмотрите. Ваши высказывания тоже кому-то могут казаться националистическими. Так давайте ваши посты все вытрем, а, неплохая ведь идея? Насколько тот или иной пост "националистичен" - чисто субъективное суждение. Так что давайте не будем тыкать пальцем.
То модерирование, что существует на форуме сейчас, меня вполне устраивает. Считаю его максимально корректным и сбалансированным в таких условиях. Любое более жесткое модерирование не было бы объективным.
Я конечно не лингвист и не ученый, но я, пардон, все-таки профессионально работаю с языками.
И тут полно людей, у которых можно много чему поучиться.
Цитата: "shravan" от
Amateur (один из немногих, ничего не сообщивших о себе)
А что, это обязательно - о себе что-то сообщать? Аматер тут достаточно давно для того, чтобы все, кто интересуется его постами, имели представление о том, кто он, что он и откуда он.

Vlad

RawonaM, а раньше (скажем, в 2004 году) форум больше соответствовал вашим представлениям? Считаете ли вы, что именно в последнее время совсем плохо стало?

RawonaM

Цитата: "Vlad" от
RawonaM, а раньше (скажем, в 2004 году) форум больше соответствовал вашим представлениям? Считаете ли вы, что именно в последнее время совсем плохо стало?
Не особо, но я тогда думал, что еще можно что-то изменить. А ведь приходили серьезные люди, но как пришли так и ушли, делать тут им нечего.
Потом, дело не только в этом. На форуме обстановка какая-то недружеская такая сложилась, такое ощущение иногда складывается, что тут люди собрались друг-другу похамить, посмеяться над другими и т.п., что никакого желания участвовать в этом у меня нет, поэтому я лично больше особо не пишу (но читаю все, Менш).
Я ничего не говорил про закрытие форума. Но изменения нужны, такие как, например, официально переориентировать форум на любителей языков, изучающий языки и просто тех кому скучно, чтобы ни у кого не создавалось иллюзий о какой-то научной направленности. Соответсвенно перестроить разделы. Сделать один общий форум, т.к. попытка призвать на форум нерусскоязычную публику тоже провалилась, разрешить писать на любых языках где угодно (ну раз просто поболтать собрались, то ничего особо важного никому понимать не нужно).

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от июня 26, 2006, 12:12
А ведь приходили серьезные люди, но как пришли так и ушли, делать тут им нечего.
Равонамчик, не факт, что все серьёзные люди были лингвистами по образованию. На мой взгляд создать профессиональный лингвистический форум - задача нереальная, к тому же это не нужно. Я вот посмотрела часть старых тем. Так вот, там довольно много не чисто лигвистических тем, а скорее историко-лингвистических.
Поэтому для повышения серьёзности форума предлагаю ввести экзамен для участников :) 
(Кстати, а было бы интересно услушать, а каким бы хотел видеть лингвофорум Равонам?)

Цитировать

Потом, дело не только в этом. На форуме обстановка какая-то недружеская такая сложилась, такое ощущение иногда складывается, что тут люди собрались друг-другу похамить, посмеяться над другими и т.п., что никакого желания участвовать в этом у меня нет, поэтому я лично больше особо не пишу.
Ну, я смотрю - пропал куда-то  :( Предлагаю создать отдельный раздел, куда перевозить все подобные темы.

Цитировать

Я ничего не говорил про закрытие форума. Но изменения нужны, такие как, например, официально переориентировать форум на любителей языков, изучающий языки и просто тех кому скучно, чтобы ни у кого не создавалось иллюзий о какой-то научной направленности. 
А чем тебе иллюзии не нравятся?  :green:

Цитировать

Сделать один общий форум, т.к. попытка призвать на форум нерусскоязычную публику тоже провалилась
Ну, не думаю, что провалилась :) у нас же есть целых три (кажется) человека, которые не говорят по-русски :) В этом плане думаю спешить не стоит

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от июня 26, 2006, 12:12
Я ничего не говорил про закрытие форума. Но изменения нужны, такие как, например, официально переориентировать форум на любителей языков, изучающий языки и просто тех кому скучно, чтобы ни у кого не создавалось иллюзий о какой-то научной направленности.
А такая иллюзия была? Видимо, только у вас. Не бывает форумов академиков, профессоров и докторов наук. Во-первых, таких просто мало, во-вторых, когда люди досулживаются до таких званий, у них и без этого забот хватает, в-третьих, на таких высотах очень сильна конкуренция и взаимная ревность (а иногда и более острые формы противостояния). Представьте, что вместо любителей с печки здесь бы ругались академики! — Но такого никогда не будет. Академики ругаются взаимнообличающими книгами и статьями, а не перепалками на форуме (хотя есть и исключения). С другой стороны, НАУКА отнимает сама по себе очень много сил, а у профессионально работающих лингвистов (и историков, и пр.) график обычно забит необходимость писать книги, статьи, рецезии и заметки. Им нужно набивать себе официальную цену. Споря на форуме они себе цены не набьют, и ГОНОРАРОВ им за это никто не выплатит. А семьи кормить нужно. Вы все этого не понимали? Вы наивный человек, значит. А вот когда речь идет о ПСЕВДОНАУКЕ, например об НХ или псевдолингвистических изысканиях, вот на этом можно очень оживленный форум сколотить. Почему? — а) Псевдонаукой заниматься не в пример проще, чем реальной наукой: свои домыслы не нужно проверять, согласовывать с другими знаниями, вообще ничего не нужно — пиши, что в голову придет, и пылкие последователи во все поверят; б) псевдонаука привлекает не только множество пассионарных дилетантов, но и множество скучающих разоблачителей псевдонаучных домыслов. Это все создает отличную почву для форумов, в том числе и «академических» (если к псевдонауке вообще применимы такие критерии).
Но НАУЧНЫЙ форум не привлечет даже большое количество любителей. Мало любителей наук самих по себе, еще меньше их становится, если их распределить по разным наукам, а совсем мало остается на долю лингвистики (вы сами писали причину — многие люди не понимают, что язык вообще можно изучать научно). Поэтому нынешний форум — и есть ТО, ЧТО ВООБЩЕ МОГЛО ПОЛУЧИТЬСЯ РЕАЛЬНО, то есть: немного ученых любителей, немного учащихся, немного любителей псевдолингвистики, немного праздношатающихся. ДРУГОГО НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ при ориентации форума на НАУКУ.



Цитата: RawonaM от июня 26, 2006, 12:12Соответсвенно перестроить разделы. Сделать один общий форум, т.к. попытка призвать на форум нерусскоязычную публику тоже провалилась, разрешить писать на любых языках где угодно (ну раз просто поболтать собрались, то ничего особо важного никому понимать не нужно).

Нерусскоязычная публика есть. Но для того, что ее было еще больше, форум нужно делать вообще межъяыковым (а сейчас он совсем не такой, несмотря на наличие разделов на других языках). Автору (8-)) нужно прикладывать усилия, чтобы собирать нерусскоязычных посетителей, рекламировать форум на других языках. Больше с такими посетителями общаться, ведь сразу после прихода подавляющее большинство новичков хотят общаться в первую очередь именно с автором проекта, а уже потом, втянушись, в другими. Это банальность, непонятно, почему вы этого не понимаете.

Другой важный момент, о котором все тут говорят: МОДЕРИРОВАНИЕ, проверка форумцев на желание заниматься НАУКОЙ, а не фоменкизмом. Модераторов не видать, ваши угрозы резать откровенный псевдолингвистический бред остались только угрозами. И не нужно бояться применять свое представление о науке, — форум авторский, и от авторского своеволия (если оно не навязчиво и не нелогично) никуда не деться, зато был бы порядок. Анархия — мать порядка только в лозунгах, но не в жизни.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр