Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказские языки

Автор Ivanspbru, февраля 9, 2006, 13:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: caucassian от апреля  9, 2009, 18:21
Tibaren

Она еще на русский не переведена.Совсем недавно вышла.

:)Да это не важно - на русском или нет, она вообще как бы ожидается быть доступной?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

caucassian

Tibaren

Там общие корни написанны грузинской транскрипцией,ну и сама книга полностью на грузинском.Если интерестно как можно ее приобрести,то могу узнать.

Нака

ЦитироватьВ некоторых диалектах в слове бош, ш переходит в й.
Каусасиан, не могли бы вы поподробнее рассказать в каких именно диалектах შ переходит в ჲ. Я лично знаю только два диалекта - зугдидско-самурзаканский и сенакский. Также известно что ლ заменяется ჲ только в мартвильском (мартвиль-бандзском) говоре сенакского диалекта.

Tibaren

Цитата: caucassian от апреля 12, 2009, 20:05
Tibaren

Там общие корни написанны грузинской транскрипцией,ну и сама книга полностью на грузинском.Если интерестно как можно ее приобрести,то могу узнать.

:)Танскрипция (и язык книги) для меня не имеет значения. Есть ли где-нибудь хотя бы ее фрагменты?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

giga-11

Circassian
ЦитироватьВсе совершенно верно. Грузия - это продукт гентического слияния северокавказцев с протоираноязычными (или более обширно индоевропейскими давшими начало нынешним албалнцам и грекам...) племенами региона прилегающего к нынешей Грузии и Армении с юга. Весьма возможно что осетины - это реликты сумевшие неким образом законсервироваться в условиях пересеченной местности. Так как их язык и самоназвания идентичны с теми народами ираноязычной группы. кудар-курд, ирон-иран, дигорон (синтез *адыг-ирон). Картвельские западные самоназвания мушван и маргаль соответствуют абхазо-адыгским - ашуа и егьэр- (егьерыхъуай//еджэрыхъуй т.е. сыны (народа) егьэр-).. Корень в западно-картвельских этногруппах не являющихся собственно говоря картвелами (картами-предположительно прямыми потомками прото-курдов) дают понимание их единства А-ДЖАР-А, ГУР-ия, Ме-ГР-елия и проч...

извините но по моему данная теороия может найти обяснение не в лингвитстике и психологии
это скорее проекция вашых амбивалентных эмоций по отноешеною к картвелам...
ну а про реликность осетин вообще промолчу 8-)
Caucassian
ЦитироватьВот эти закономерности выявил в своей новой книге Мераб Чухуа и каждое из них подкрепил примерами.
учитывая политическое симпатии автора подборка или интерпретация примеров может быть пристрастным :???

Нака


euro

Цитата: arzawa от марта 23, 2009, 05:29
А почему говорят что нахско-дагестанцы родственны сино-тибетцам? Что там похожего? Как я понял, и начальный вопрос задавался с целью прояснить эту странность.

Не только нахско-дагестанские языки, но и абхазо-адыгские и даже баскский язык, а еще предлагали включить этрусский язык. Видимо еще не успели. :dayatakoy: :wall:
Некий Старостин выдвинул эту теорию на закате своей «учености» и в России многие лингвисты подхватили эту теорию :tss: :D, но западные лингвисты не признают ее, и считают псевдонаучной. :eat: :)


Dana

В Дене-Кавказскую макросемью входят северокавказские языки (нахско-дагестанские + абхазо-адыгские), сино-тибетские, васконские (баскский), дене-енисейские (атабаскские-эйяк-тлингит + енисейские) и бурушаски.
И это вполне научная гипотеза, которая имеет множество сторонников по всему миру.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Нужно хотя бы три вещи ещё сделать в пользу дене-кавказщины.

1. Убедить всех, что северокавказские - валидное объединение.

2. Убедить всех, что дене-енисейские - валидное объединение.

3. Доказать валидность сино-тибетских. Многие языки там вроде пока недоизучены. Реконструкция праСТ - это далеко не праИЕ пока, я прав?

Плюс ещё археологические и палеогенетические доказательства, если они вообще есть в наличии у сторонников этой гипотезы. Я, конечно, понимаю, что гаплогруппы не разговаривают, но если у тех же басков и тлинкитов не окажется общих гаплотипов, то с какого дуба у них будут родственные языки? В палеолите языки вот так легко бегали с континента на континент и в разные популяции, да? Какие обоснования для наличия больших по территории языков в палеолите??? :donno:

Tibaren

Цитата: euro от октября 29, 2009, 20:30
Не только нахско-дагестанские языки, но и абхазо-адыгские
Родство между коими, в рамках севернокавказской семьи, поддерживается не всеми.
Цитироватьи даже баскский язык, а еще предлагали включить этрусский язык. Видимо еще не успели.
Успели. Так же как и «включить» этрусский в ностратические и т.д. Достоверность таких включений невелика.
ЦитироватьНекий Старостин выдвинул эту теорию на закате своей «учености»
Не некий , а вполне конкретный и отнюдь не на закате.
Цитироватьи в России многие лингвисты подхватили эту теорию
Не только в России.
Цитироватьно западные лингвисты не признают ее, и считают псевдонаучной.
Не только западные.
Цитата: Dana от октября 29, 2009, 20:44
И это вполне научная гипотеза, которая имеет множество сторонников по всему миру.
Вполне. Но имеет не меньшее множество противников по всему миру.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Dana

Цитата: Tibaren от октября 29, 2009, 22:15
Родство между коими, в рамках севернокавказской семьи, поддерживается не всеми.
А кто, например, считает, что они совсем не родственны?

Цитата: Невский чукчо от октября 29, 2009, 21:40
2. Убедить всех, что дене-енисейские - валидное объединение.
Это уже сделано. Последние работы профессора Эдварда Вайды в этом направлении были поддержаны многими лингвистами, в том числе крупнейшими специалистами по енисейским языкам и языкам дене.

Цитата: Невский чукчо от октября 29, 2009, 21:40
3. Доказать валидность сино-тибетских. Многие языки там вроде пока недоизучены. Реконструкция праСТ - это далеко не праИЕ пока, я прав?
Да. Там непонятки с иерархией. Единственное, что можно сказать уверенно, это то, что синитские и тибето-бирманские языки родственны. Но вроде бы, имеются попытки реконструировать ST фонологию.


А ещё, на мой взгляд, Старостин весьма убедительно показал генетическое родство енисейских и северокавказских языков в своей работе "Праенисейская реконструкция и внешние связи енисейских языков".
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Tibaren

Цитата: Dana от октября 30, 2009, 10:11
А кто, например, считает, что они совсем не родственны?
Например, Дж. Николс, Дж. Коларуссо, Г. Климов etc.

ЦитироватьА ещё, на мой взгляд, Старостин весьма убедительно показал генетическое родство енисейских и северокавказских языков в своей работе "Праенисейская реконструкция и внешние связи енисейских языков".
Не менее убедительна и критика. См., напр.:
A. Vovin. Building a Bum-pa for Sino-Caucasian, 2002
http://www.nostratic.ru/books/(249)vovin - bumpa.pdf
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от октября 30, 2009, 10:11
Последние работы профессора Эдварда Вайды в этом направлении были поддержаны многими лингвистами, в том числе крупнейшими специалистами по енисейским языкам и языкам дене.

Если правильно помню, то:

Вайда "доказал" родство енисейских с на-дене, но без языка хайда - это как бы изолят получается.

Сторонники же дене-кавказских включают хайда в на-дене и у них нет дене-енисейских.

То есть, эти теории немного не пересекаются. Вайда - за дене-кавказскую гипотезу?

Nevik Xukxo

Вообще вроде бы у северокавказских схожая чем-то фонетика, но с фонетическими соответствиями туговато там? То есть, это может быть и фонетическим ареалом вроде койсанских?  :donno:

И в грамматике там странно: у западных очень мало падежей, у восточных очень много (то ли цезский, то ли табасаранский вообще мировой рекордсмен?), наверное, ещё какие-то различия могут быть.  :donno:

Антиромантик

Немножко не в тему, но господин Вовин известен тем, что постепенно из ряда алтаистов перекочевал в ряд антиалтаистов. Можно ли в таком случае его серьезно воспринимать?

Tibaren

"Кочевка" Вовина в данном случае нерелевантна. Насчет серьезности/несерьезности его критики синокавказской макросемьи стоит говорить, наверное, после ознакомления с сутью вопроса.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Инсан

Цитата: Tibaren от апреля  6, 2009, 14:18
Цитата: Ахьшь от апреля  5, 2009, 17:00
Сван. квин имеет отношение к *s'u?
Не имеет, происходит из другой картв. основы *kwn- "дышать". Но семантически тсоответствует *s'u
Имееи ли это слово родсдство, например, с табасаранским ЮКlв (сердце) КlваН (сердечный, душевный)?

Tibaren

Нет, не имеет. "Похож" только один звук, который на самом деле в картв. аспирированный, а в табас. абруптивный. Такого "соответствия" в кавказских быть не может.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Инсан

Цитата: Tibaren от сентября 25, 2015, 10:30
Нет, не имеет. "Похож" только один звук, который на самом деле в картв. аспирированный, а в табас. абруптивный. Такого "соответствия" в кавказских быть не может.
Спасибо!

murad-30ing

Цитата: Tibaren от апреля  7, 2009, 13:37
ЦитироватьВот общие корни картвельских и абхазо-адыгских языков

ЦитироватьДа, все это рассматривал еще Климов. Проблема в том, что не прослеживаются фонетические закономерности.
Просмотрел работу Климова "ДРЕВНЕЙШИЕ ИНДО-ЕВРОПЕИЗМЫ КАРТВЕЛЬСКИХ ЯЗЫКОВ". Не знаю, что там с фонетич. закономерностями но явные натяжки в работе так же наблюдаются.

Tibaren

Цитата: murad-30ing от сентября 28, 2015, 12:12
Просмотрел работу Климова "ДРЕВНЕЙШИЕ ИНДО-ЕВРОПЕИЗМЫ КАРТВЕЛЬСКИХ ЯЗЫКОВ". Не знаю, что там с фонетич. закономерностями но явные натяжки в работе так же наблюдаются.
У вас есть альтернатива в виде аварских этимологий?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

murad-30ing

Цитата: Tibaren от сентября 28, 2015, 13:26
Цитата: murad-30ing от сентября 28, 2015, 12:12
Просмотрел работу Климова "ДРЕВНЕЙШИЕ ИНДО-ЕВРОПЕИЗМЫ КАРТВЕЛЬСКИХ ЯЗЫКОВ". Не знаю, что там с фонетич. закономерностями но явные натяжки в работе так же наблюдаются.
У вас есть альтернатива в виде аварских этимологий?

murad-30ing

Некоторые из этих слов "схожи" с общедагестанскими.

murad-30ing

Гага"косточка", лагал"перекрытия соединяющие противоположные стены" срв. регизе"ложиться".

murad-30ing

Сравните картвельские и аваро-андийские формы

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр