Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как пишется правильно в нашего или у нашего

Автор leo12345, ноября 29, 2011, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leo12345


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

leo12345


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

leo12345

Если что, то в русском языке нет ситуаций, когда предлоги "в" и "у" являются взаимозаменяемыми и имеют одно и то же значение. Подобное можно наблюдать в украинском языке.

Правда, я так понимаю, что в Украине под влиянием украинского языка это явление частично проникает в русский. По ТВ в передаче "Футбольный уик-энд" слышал, как вместо предлога "у" употреблялся предлог "в" ("в этого тренера тяжелый характер и т.п."). Обратного (предлог "у" вместо предлога "в") не наблюдал. Но с точки зрения литературной нормы русского языка и, думаю, основной массы носителей предлоги "у" и "в" имеют разные значения и не пересекаются.

У нашего друга есть машина.
Мы собрались у нее дома.
Я остановился у нашего дома

Я вошел в наш дом.
Мы гуляли в нашем парке.
Стрелы критики попали в нашего профессора

Если есть какие-то сомнения, то посмотрите полную (или близкую к ней) таблицу значений русских предлогов, там гляньте значения и примеры использования этих двух предлогов.
А еще можете привести тут примеры случаев, которые Вас интересуют.

Мне лично интересно было бы узнать, почему у Вас вообще возник такой вопрос.

leo12345

 Проблема возиникла в нашего вышестоящего отдела. Как правильно писать в этом предложении в нашего или у нашего.


Python

«Проблема возиникла У нашего вышестоящего отдела.»
«У» употребляется с родительным падежем (кого/чего?) — либо в значении «возле», либо в конструкциях типа «у меня есть деньги», «у них возникли трудности». «В» — с винительным (кого/что?), вся конструкция может отвечать на вопрос «куда?». Также «в» используется в предложном падеже (в ком/в чем?, где?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр