Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда в русском языке "не ма"?

Автор dagege, ноября 29, 2011, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

всё чаще от простых людей стал слышать "не ма", "у меня не ма".

откуда это выражение появилось в русском языке? Чисто подсознательно, ма возвожу к форме иметь, вот только с чего вдруг это слово приняло такую форму?

"Не ма", кстати, слышал даже в нашем забытом богом Кемерове.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алексей Гринь

Никогда не слышал на постоянной основе. Опять начнут придумывать, дескать живыя диалекты, но это не более, чем шутливая беспричинная имитация украинского. По крайней мере, я порой так же говорю, и именно поэтому.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Украинизм. «Нема» = «нет» (в значении «отсутствует»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

dagege

Цитата: Алексей Гринь от ноября 29, 2011, 18:42
Никогда не слышал на постоянной основе. Опять начнут придумывать, что живыя диалекты, но это не более, чем шутливая беспричинная имитация украинского. По крайней мере, я порой так же говорю, и именно поэтому.
1. во первых я сам не писал что слышал эту форму на постоянно основе но иной раз на слух попадает.

2. не считю это признаком диалекта. Но был забавно это услышать от женщины, стоя в очереди в магазе-киоске в нашем кемерове.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от ноября 29, 2011, 18:42
но это не более, чем шутливая беспричинная имитация украинского. По крайней мере, я порой так же говорю, и именно поэтому.
Аналогично.

Кроме того, я часто говорю "йок", "якши", и "йез". Но это не значит, что это русские диалектизмы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: dagege от ноября 29, 2011, 18:46
Но был забавно это услышать от женщины, стоя в очереди в магазе-киоске в нашем кемерове.
Ну, может, украинская суржиковатая иммигрантка какая. Их же несколько мульонов в РФ.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от ноября 29, 2011, 18:48
Цитата: dagege от ноября 29, 2011, 18:46
Но был забавно это услышать от женщины, стоя в очереди в магазе-киоске в нашем кемерове.
Ну, может, украинская суржиковатая иммигрантка какая. Их же несколько мульонов в РФ.
Да какая иммигрантка. У нас шутливое "нема" в семье было в активном словаре, к примеру. Точно из той же серии, что и "ёк".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

У меня есть подозрение, что это нечто надрегиональное. Хотя мне сложно судить, насколько оно распространено. Лично я могу сказать "нема" - это будет означать "нет" (в значении "отсутствует", "нету") с некоторым оттенком... даже не знаю чего... легким оттенком просто, и все. В хотя бы чуть-чуть формализированном общении я вряд ли так скажу. Слышу не часто, но если услышу, то восприму, как нечто совершенно обыденное.

Кстати, мн кажется, что на письме должно быть "нема".

Цитата: jvarg от ноября 29, 2011, 18:47
я часто говорю "йок", "якши", и "йез"
Никогда не сталкивался... Последнее - это аналог "йес"? А первые два что означают?

From_Odessa

Поправьте, пожалуйста, название темы, а то этот "яык" сильно в глаза мне бросается :)

Алексей Гринь

Из той же оперы — «шо». Активно не употребляется, но бывает иногда кто-то говорит «шо?!» вместо «что/чё» на какой-то глупый вопрос, например.

Насколько мне говорит опыт, «шо» более популярно в суржике, если оно вообще есть в русских диалектах.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2011, 18:53
Последнее - это аналог "йес"? А первые два что означают?
Терминальное незнакомство с тюркскими.  :)
"Якши" - "хорошо", "ёк" - "нет". Старые заимствования, кстати, не из волжско-татарского (там "яхшы" и "юк").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от ноября 29, 2011, 18:54
Из той же оперы — «шо». Активно не употребляется, но бывает иногда кто-то говорит «шо?!» вместо «что/чё» на какой-то глупый вопрос, например.

Насколько мне говорит опыт, «шо» более популярно в суржике, если оно вообще есть в русских диалектах.
У Даля "шо" дано как тамбовское.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от ноября 29, 2011, 18:54
Насколько мне говорит опыт, «шо» более популярно в суржике, если оно вообще есть в русских диалектах.
Есть. В Одессе точно есть. Не знаю, насколько много людей его использует, но у части, думаю, точно оно есть в активном словаре. У меня "шо" и "что" чередуются, но второе я употребляю, куда чаще, а первое, насколько могу судить, когда есть какая-то, даже малейшая экспрессия.
И, честно говоря, не уверен, что это обязательно происходит от украинского "що". Хотя может и так быть, конечно.

Цитата: Алексей Гринь от ноября 29, 2011, 18:54
Из той же оперы — «шо». Активно не употребляется
Думаю, Вы ошибаетесь. Полагаю, что есть места, где активно употребляется.

Драгана

Не "не ма", а "нема", от украинского! У меня нема- у меня нет, значит. А по происхождению - от иметь, славянский корень. Ср. сербское имам, не имам.

Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.


Алексей Гринь

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2011, 18:57
Полагаю, что есть места, где активно употребляется.
Я имел в виду свой регион.

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2011, 18:57
У Даля "шо" дано как тамбовское.
Интереснее знать, как оно есть в 21 веке.

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2011, 18:57
Есть. В Одессе точно есть.
Под русскими диалектами я имел в виду диалекты на территории РФ... Всё-таки одесский говор это что-то отстоящее, уникальное. Наверное, «шо» там тоже из суржика.
肏! Τίς πέπορδε;

Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2011, 18:56
Терминальное незнакомство с тюркскими.
Адназначна :)

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2011, 18:56
Якши" - "хорошо", "ёк" - "нет"
Хех. Никогда не слышал. Думал, что "якши" - это "если" по аналогии с украинским "якщо", а "ёк" - преобразованное "ок" :D

А "йез" тоже не от "йес"?

Awwal12

Цитата: Драгана от ноября 29, 2011, 18:57
Не "не ма", а "нема", от украинского! У меня нема- у меня нет, значит. А по происхождению - от иметь, славянский корень. Ср. сербское имам, не имам.
Болгарско-македонское "нЕма"/"няма" туда же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Byulent от ноября 29, 2011, 18:58
Я иногда говорю "няма".
Наверное, просто видоизмененное "нема"...

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2011, 19:00
Болгарско-македонское "нЕма"/"няма" туда же.
А не могло "нема" оттуда придти?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2011, 19:04
Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2011, 19:00
Болгарско-македонское "нЕма"/"няма" туда же.
А не могло "нема" оттуда придти?
Зачем плодить сущности? В болгарском - "няма"; в македонском - "нема", но с ударением на первом слоге, да и русско-македонские языковые контакты - это что-то весьма экзотическое. А с украинцами есть непрерывный языковой контакт, есть анекдоты про украинцев, есть Гоголь, есть пограничные диалекты и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр