Author Topic: Научите меня сворачивать язык буквой зю!  (Read 5522 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Драгана

• Blogger
  • *
А точнее - насчет этого непонятного звука "шля"! Л, которое как ш. Глухое л, или как его там. Ну ни в какую, выходит то шепелявство какое-то, то вообще хз что. Это и адыгейское лъ, л1, и эскимосские и чукотские лъ, видимо, разные, но все они какие-то "шлякающие"...

Offline Toivo

• не лингвист
Произнесите обычное [l]. Запомните положение языка.
Теперь поставьте язык, как будто Вы хотите произнести [l],.. и выдохните.

Offline Драгана

• Blogger
  • *
Вышло какое-то "грязное" ф, в щеки...

Offline Toivo

• не лингвист
А губы Вы тоже как при [l] оставили?
Теоретически должно получится...

Offline Драгана

• Blogger
  • *
Да, сказала л, а следом не меняя положения губ и языка без звука. Вышло что-то больше похожее на ф чуть с призвуком то ли th, то ли вообще каши во рту.

Так! А от л обычного русского? Я говорила так. А то может, помягче? Ну попробую по всякому...

Offline Toivo

• не лингвист
Ну... Призвук ф может быть особенностью восприятия: оба же фрикативные. Хотя было бы интересно послушать, что у Вас получилось. :)
Я, к сожалению, не смогу прослушать, т.к. смотрю ЛФ сейчас с телефона, но для других, как я понимаю, это не проблема... ;D

Так! А от л обычного русского? Я говорила так. А то может, помягче? Ну попробую по всякому...
Я ж специально написал [l], а не [л]. ::)

Offline Драгана

• Blogger
  • *
От l.. Выходит почти  что немецкое ch. :-D

Ну тогда с какого перепугу пишут л! Латиницей я бы использовала какое-н.ç условно в языке,где эта буква не занята.

Offline Damaskin

Я правильно понимаю, что при произнесении язык не должен касаться нёба?
La memoria no acuña su moneda

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ну тогда с какого перепугу пишут л! Латиницей я бы использовала какое-н.ç условно в языке,где эта буква не занята.
Потому что это глухое "л".  :donno:
Я правильно понимаю, что при произнесении язык не должен касаться нёба?
А вы когда "л" произносите, у вас язык не касается нёба?  :o
Это боковой звук!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Damaskin

А вы когда "л" произносите, у вас язык не касается нёба?  :o
Это боковой звук, а не аппроксимант!..

Тогда я не понимаю, как это произнести.

Если попытаться сделать так:
Теперь поставьте язык, как будто Вы хотите произнести [l],.. и выдохните.

то звука просто не будет.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
то звука просто не будет.
С чего бы?  :donno: Воздух проходит с боков языка и создаёт шипение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Damaskin

Да никуда он не проходит, язык загораживает выход.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Да никуда он не проходит, язык загораживает выход.
:fp:
Вы когда "л" произносите, воздух у вас через нос выходит, что ли??

Offline Damaskin

Ага, вот какой-то звук получается... Но насколько он похож на искомый, черт его знает....

Offline Драгана

• Blogger
  • *
Дык это выходит соответствующий фрикатив тогда, типа т-th. Как бы просто не до конца смыкая, и это аналогично.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Дык это выходит соответствующий фрикатив тогда, типа т-th. Как бы просто не до конца смыкая, и это аналогично.
По качеству [ɬ] достаточно близок [θ]. Но первый-то боковой, а второй - щелевой дентальный.

Offline Драгана

• Blogger
  • *
Да нет же, типа th это от л русского, звучит так же, а от l выходит какое-то типа ch в ich. Но фрикативы же! А не просто глухие.

А боковой как это, если выходит так же?

Offline Zhendoso

Заметил, что, когда я останавливаю органы речи при произнесении русского l (в слове кол), то получается "слегка мягкий" боковой выдох почти без шипения, а при произнесении чувашского l (в слове пул) получается глухой палатальный шипящий, по месту образования практически идентичный чувашскому ç (ɕ).

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Драгана

• Blogger
  • *
Дык на конце скорее съедет чуть в сторону w, а не в шипение! А перед гласными все четко.

Так...
*заподозрила наличие у себя еще одного очередного фифекта фикции, в русском языке не фонематичного и потому не особо лезущего в уши, но вызывающего у МФА крокодиловы слезы...

Offline Zhendoso

Дык на конце скорее съедет чуть в сторону w, а не в шипение! А перед гласными все четко.
Просто поставьте кончик языка на верхушку альвеолы и выдыхайте со слегка раздвинутыми губами (с улыбочкой).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: