Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Раздел «Генетика»

Автор ginkgo, ноября 28, 2011, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

snn

Без прародины тюркских и уральских вообще тоскливо будет.  :'(

Oleg Grom

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2011, 17:38
Поэтому в серьёзных трудах вроде Монгайта (Археология Западной Европы в 2 томах) упоминаются черепа найденные в захоронениях.
И гдѣ тамъ про гаплогруппы, "расовыхъ арійцевъ" и про весь остальной наборъ окологенетическихъ темъ, о которыхъ нѣкоторыя здѣсь любятъ потрепаться?
Цитата: snn от ноября 28, 2011, 17:38
Так  "поиски прародинъ" тоже запретят???!!!  :o
Въ поискахъ прародинъ гораздо больше слоновѣденія и миѳологіи, чѣмъ науки. Ищите себѣ на здоровье, только въ спціально отведенныхъ для этого мѣстахъ, а не вездѣ.

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 17:46
Въ поискахъ прародинъ гораздо больше слоновѣденія и миѳологіи, чѣмъ науки.
Ой щас тут будет толпа негодующих профессиональных лингвистов...  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2011, 17:50
Ой щас тут будет толпа негодующих профессиональных лингвистов...  ;D
Съ лингвистами проще: они хотя бы знаютъ чего и какъ искать. А вотъ когда къ процессу подключаются не-лингвисы, горе-антропологи, доморощенные генетики и націоналисты "въ поискахъ корней", тогда ничинается трэшъ. А учитывая то, что лингвисты среди искателей на ЛФ (да и не только) явно составляютъ меньшинство, то трэшъ получается чуть менѣе чѣмъ всегда.

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 17:46
И гдѣ тамъ про гаплогруппы, "расовыхъ арійцевъ"

Причём тут арийцы? Только в Западной Европе выделяется около пяти различных типов.

Не помню про что говорил Монгайт, я давно читала. Кажется про черепа в Неолите или Бронзовом Веке Испании. Явно не про Нордидов.

Хотя вообще да, в большинстве трудов по археологии про антропологические типы упоминается очень мало.

Но когда я читаю - я же знаю примерно какие были формы черепов в том или другом регионе в конкретную эпоху...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 17:56
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2011, 17:50
Ой щас тут будет толпа негодующих профессиональных лингвистов...  ;D
Съ лингвистами проще: они хотя бы знаютъ чего и какъ искать. А вотъ когда къ процессу подключаются не-лингвисы, горе-антропологи, доморощенные генетики и націоналисты "въ поискахъ корней", тогда ничинается трэшъ. А учитывая то, что лингвисты среди искателей на ЛФ (да и не только) явно составляютъ меньшинство, то трэшъ получается чуть менѣе чѣмъ всегда.
И чо? Давайте из-за слоноведов любые лингвообсуждения запретим.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2011, 18:05
И чо? Давайте из-за слоноведов любые лингвообсуждения запретим.  :)
Вообще-то насчетъ запретить начали вы.

RawonaM

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2011, 17:50
Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 17:46Въ поискахъ прародинъ гораздо больше слоновѣденія и миѳологіи, чѣмъ науки.
Ой щас тут будет толпа негодующих профессиональных лингвистов...  ;D
+1 олегъу, -1 овалю.

ginkgo

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 17:28
Въ исторіи и культурѣ оно ни разу не нужно.
+1
В истории и культуре речь должна идти об истории и культуре. Гаплогруппы - это в лучшем случае биология.

Как я буду историю и культуру читать, если там официально все в гаплогруппах бууудееет?  :'(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 17:36
Археологія изучаетъ матеріальную культуру и не болѣе того. Гаплогруппы и связанные съ ними "поиски прародинъ", "этногенезы" и прочая околонаучная муть, къ сей благородной наукѣ никакого отношенія не имѣютъ.
+много  :smoke:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября 28, 2011, 17:33
Я за. И все охвтопы туда скидывать.
Готово.
Можно начинать резать оффтопы :)
Правда, многие оффтопы — в блогах, так что совершенства не будет...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Все-таки гадко оно смотрится въ качествѣ подраздѣла въ "Исторіи и культурѣ". Въ "Наукѣ и техникѣ" было бы логичнѣй.

ginkgo

Или я что-нибудь неправильно понимаю, или генетика - раздел биологии. Видеть ее в гуманитарном разделе "История и культура" - по меньшей мере странно. Или нет?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 19:58
Все-таки гадко оно смотрится въ качествѣ подраздѣла въ "Исторіи и культурѣ". Въ "Наукѣ и техникѣ" было бы логичнѣй.
Вотъ!!  :UU:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Nevik Xukxo

Без меня эту генетику обсуждайте. Надоела она мне. Слишком псевдонаукой пахнет в последнее время. :green:

mnashe

Цитата: ginkgo от ноября 28, 2011, 20:01
Или я что-нибудь неправильно понимаю, или генетика - раздел биологии. Видеть ее в гуманитарном разделе "История и культура" - по меньшей мере странно. Или нет?
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2011, 17:28
В этнологию гаплогруппы и антропотипы, в этнологию. Смежная тема же.



Ну хорошо. Пусть будет в «Науке».
Только странно смотрится, когда биологии нет, а генетика есть.
Пусть уж тогда и биология тоже будет. Хотя тем для неё маловато.
Или пусть будет только биология?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: mnashe от ноября 28, 2011, 20:19
Пусть уж тогда и биология тоже будет. Хотя тем для неё маловато.
Или пусть будет только биология?
"Биология и генетика" - вполне нормальное название. И не одни только приснопамятные хаплогруппы обсуждать можно.

Nevik Xukxo

Единственная польза от генетики - это судебная медицина разве что. :umnik:

Alone Coder


Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 28, 2011, 20:33
Единственная польза от генетики - это судебная медицина разве что. :umnik:
И лекарства там всякие.


Python

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 19:58
Все-таки гадко оно смотрится въ качествѣ подраздѣла въ "Исторіи и культурѣ". Въ "Наукѣ и техникѣ" было бы логичнѣй.
Если речь о генетике на службе народного хозяйства (производство всяческих ГМО, селекция и т.п.) или об эволюции жизни на Земле — тогда да, наука и техника. Если же в контексте человеческих рас и типов, то ее место — рядом с этнологией, антропологией и т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Oleg Grom от ноября 28, 2011, 20:32
"Биология и генетика" - вполне нормальное название.
Мне почему-то крайне несимпатичны названия разделов в стиле «Рыба и селёдка».

Цитата: Python от ноября 28, 2011, 20:44
Если речь о генетике на службе народного хозяйства (производство всяческих ГМО, селекция и т.п.) или об эволюции жизни на Земле — тогда да, наука и техника. Если же в контексте человеческих рас и типов, то ее место — рядом с этнологией, антропологией и т.п.
:+1:
Сделаю-ка голосовалку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: Python от ноября 28, 2011, 20:44
Если же в контексте человеческих рас и типов, то ее место — рядом с этнологией, антропологией и т.п.
В этом контексте с вероятностью 95% речь идет об околонаучной псевде. Sad but true.

Python

История вообще редко не содержит элемента пропагандистской псевды, ІМНО.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр