Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глухие сонорные

Автор Маркоман, ноября 27, 2011, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2011, 12:18
Вы же не считаете что Ф это шёпотная В, вы слышите ИНОЙ звук
ф и не является "шёпотной в"
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Цитата: lehoslav от ноября 27, 2011, 18:01
ф и не является "шёпотной в"
это почему?
произношу ввввввввввввв, убираю голос выходит ффффффффффф
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2011, 18:08
произношу ввввввввввввв, убираю голос выходит ффффффффффф
Это потому что вы не просто убираете голос, а реализуете русские фонемы /v/ и /f/.
http://www.ims.uni-stuttgart.de/phonetik/EGG/page10.htm
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Vertaler

Не так давно учил поляка (25 лет, Варшавская область) произносить украинский г. Он не мог. Х-х да х-х. Берём слово «нога». Ударение он, конечно, воспроизводит, но говорит «ноха́». Я говорю: «Ты чувствуешь, что у тебя голос выключается?» — «Чувствую». — «Так не выключай». — «Не могу».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

нет - тянул вввв, выключил голос - стало фффф.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2011, 10:19
Цитата: autolyk от ноября 27, 2011, 10:14
По поводу глухих сонорных. Рекомендую поискать самоучитель мокшанского языка, поскольку в нём существуют оппозиции по глухости/звонкости у /л/, /л'/, /р/, /р'/, /j/.
Глухие фонемы /р/, /н/, /м/ есть в валлийском. Причём там куда проще будет найти и самоучитель, и аудиокурс, и что угодно.
Я не умею произносить RH, MH, NH.
И не могу понять на слух как это делать.
Произношу просто /РХ/, /МХ/, /НХ/.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Цитата: lehoslav от ноября 27, 2011, 20:06
В количестве шума.
ищоп, та же глухая, но с голосом - конечно шумнее!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toivo


lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Драгана

Цитата: Маркоман от ноября 27, 2011, 09:57
Цитата: RawonaM от ноября 27, 2011, 09:52Особенно со звонким х.
Ну, гэкать любой русский умеет. Живу я в городе, говорю на гэ, одна нога в галоше, другая - в сапогэ. (Всё со звонким "х") - классика.
Ну это да. Хотя возможно, это потому что диалекты с гхеканьем все равно на слуху... Хотя я в 1 классе при разборе "по звукам и буквам" (примитивный вариант фонетического разбора) задалась вопросом - а почему это ч, ц, х непарные по глухости, есть же звонкие варианты! почему ж непарная по мягкости, есть же жь! да и ш же - пара щ... а еще тогда задалась вопросом об умляутах, хотя их до того в жизни не слышала, чисто по аналогии - ну как же, если а-я, о-ё, у-ю, а и-ы...тогда или ы-йи, или от а, о, у эти самые умляутные, и е-э так же образовывала. Мне тогда сказали, что в немецком это так, а в русском нет... я и успокоилась. Ну это не в тему, просто - про то, что и лингвистически неподкованный может включить аналогию и сообразить насчет звуков, которых нет в родном языке.  Ну да, там и ч-дж я именно как парой не думала про написание буквами д+ж, а произношение "как по-русски", твердо - это другое же...

Цитата: Маркоман от ноября 27, 2011, 09:44
Вы видели русских, которые не могли бы произнести звонкие "х", "ц", ч" или не слышали разницы между ними и глухими аналогами?
А теперь научиться произносить глухие "р", "л" во всех позициях? А глухие "м" и "н"?
Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2011, 12:18
Вы же не считаете что Ф это шёпотная В, вы слышите ИНОЙ звук, а глухие лнмр воспринимаются как не глухие произнесённые шёпотом.
Цитата: Маркоман от ноября 27, 2011, 16:32
Глухая "л" воспринимается как шипение какое-то.
Так что значит глухие? Как шепотом или соответствующие несонорные вообще, а просто глухие? Если сказать шепотом, они остаются сонорными. Мы же шепотом говорим, например, "мама мыла раму" так, что все звуки опознаваемы и не особо теряют своего качества, а не что-то типа "папа пыша жапу"! А как выговорить эти глухие л, р вообще что-то ума не приложу. Глухое л слышу как ш - и все! Спрашиваю, ш? - Нет, ш... - ш? - Нет, ш... Ну немного по-другому звучит, да, но что именно не так, не доходит!

Драгана

Цитата: Маркоман от ноября 27, 2011, 19:20
В чём ещё разница между ф и в?
Если помимо звонкости - еще и глухие порезче, что ли... Энергичность произнесения компенсирует слабую слышимость от звонкости. Мне кажется, так.

Валентин Н

Цитата: Драгана от ноября 27, 2011, 20:29
почему ж непарная по мягкости, есть же жь! да и ш же - пара щ
Да не пары они - Ш и Ж это ретрофлексы, а Щ и Җ поднятием спинки образуются!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Маркоман

Цитата: Драгана от ноября 27, 2011, 20:29
да и ш же - пара щ
Это меня тоже занимало. Ещё я "открыл", что если тянуть "е", то э не получится, то же самое с другими йотированными. Это то о чём вы написали?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

А меня сильно удивляло, почему [г] якобы парно [к], а не [х].

Драгана

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2011, 20:33
Да не пары они - Ш и Ж это ретрофлексы, а Щ и Җ поднятием спинки образуются!
Хм, а какая разница, чем образуются? Так мягкие варианты же. П-пь тоже твердая-мягкая пары, так они вообще фиг знает чем образуются, более плотным сближением губ, большей площадью их соприкосновения, что ли - да шут его знает!

Драгана

Цитата: Alone Coder от ноября 27, 2011, 20:37
А меня сильно удивляло, почему [г] якобы парно [к], а не [х].
Южный диалект гхекающий?


Драгана

Цитата: Маркоман от ноября 27, 2011, 20:35
Ещё я "открыл", что если тянуть "е", то э не получится, то же самое с другими йотированными. Это то о чём вы написали?
Ага! Е - оно как бы более переднее, что ли...  шут знает!

Валентин Н

Цитата: Драгана от ноября 27, 2011, 20:53
Хм, а какая разница, чем образуются?
Колоссальная - это другой согласный.
Когда сказал что нет разницы между ɣ' и j меня во фрики записали.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр