Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глухие сонорные

Автор Маркоман, ноября 27, 2011, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Валентин Н от августа  9, 2014, 23:26
Цитата: Pawlo от августа  9, 2014, 22:13
а вот шь и щ отличаю кокнретно
Сталбыть ш, шь и щ это три разных звука? И первые два — ретрофлексы, так?
Получается так
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Драгана

А теперь вопрос... ретрофлексы - это как? Я в курсе, что это значит, что язык слегка загнут назад. Но у меня при ш язык ничего никуда не загнут, а из типичных ретрофлексов понимаю только английский r, тут действительно так и есть. Как вообще можно выговорить ш куда-то там загнув назад язык?

http://vocaroo.com/i/s15Lvp0QD3yE

Говорю как обычно. Язык, как мне кажется, вообще кончиком вниз, а тем, что чуть подальше, говорю. И как эту шнягу назвать?

Валентин Н

Цитата: Pawlo от августа 11, 2014, 15:13
Цитата: Валентин Н от августа  9, 2014, 23:26
Цитата: Pawlo от августа  9, 2014, 22:13а вот шь и щ отличаю кокнретно
Сталбыть ш, шь и щ это три разных звука? И первые два — ретрофлексы, так?
Получается так
Шь это [ʃ]?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

oort

Цитата: Драгана от августа 11, 2014, 15:56
Как вообще можно выговорить ш куда-то там загнув назад язык?
Глухой английский R.

Andrew

Цитата: Драгана от августа 11, 2014, 15:56
Как вообще можно выговорить ш куда-то там загнув назад язык?
Изовращенцы-теоретики...
Попробовал загнуть язык... чуть не подавился.. начались спазмы в горле.. еле отдышался..
Ну его нафиг. М.быть у меня неправильная дикция? Вообще-то когда-то давно в глубоком детстве занимался с логопедом - букву "р" учил. Наверно не все фефекты фикции выявили и устранили... :'(
Дякую тобі Боже що я москаль

Bhudh

Цитата: Andrew от августа 12, 2014, 15:47Попробовал загнуть язык... чуть не подавился..
Так надо ж кончик загибать, а не корень!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Andrew от августа 12, 2014, 15:47
Изовращенцы-теоретики...
Это уже не извращенцы-теоретики, а практики. Язык буквой зю заворачивать...

Глухой английский R - это как? Обычный сказать могу. К примеру, right, bring, very... куда там глухой-то?


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от августа 12, 2014, 18:28
Шёпотом, без голоса. Оль, тыжфилолах!
Шепотом выходит тот же английский R, и ничего ш-образного.

А если туда же завернуть и сказать просто ш - так выходит вообще не понять что шепелявое.

Попытка прикинуть...

http://vocaroo.com/i/s0pW6ooNv3Kv

Нифига это не нормальное русское ш, если язык засунуть как с английским R/

Bhudh

Цитата: Драгана от августа 12, 2014, 18:39Шепотом выходит тот же английский R
Тот же — не может. Он же звонкий.
Запиши себя на диктофон и прослушай все варыянты.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Записала только что. Ну не такой звонкий, видимо, но на ш ничего похожего.

Я вообще не пойму что-то, как это могут быть глухие сонорные и каким макаром может дойти до всяких там ш-образных звуков, у меня и шепотом до такой степени ничего не доходит.

oort

Очень смутно.
У аппроксимантов типа R органы, образующие звук, напряжены слабо. Если их напрячь сильнее, получится спирант. Если сильнее напрячь те органы, которые произносят английский R (в частности, сильнее прижать завернутый язык к нёбу), получится Ж-образный звук. Вот его-то глухой вариант и...

Andrew

Всё-таки неправильная у меня конструкция языка. Никак ничего кверху не заворачивается. И в английской R лежит плоской совковой лопатой во всю верхнюю челюсть. При касании альвеол верхних передних зубов получается это самое R, а ежели там шщель оставить и голос отключить, то шипение какое-то змеиное выходит. Это оно самое и есть? Но говорить так совершенно невозможно.
Дякую тобі Боже що я москаль

Тайльнемер

Предположу, что имеет значение индивидуальные анатомические особенности.

Например, у меня неправильный прикус — передние резцы выступают вперёд. Так я «дентальные» звуки произношу на альвиолах. Дефектов речи у меня нет. Если же я пытаюсь дотянуться языком до зубов, как это полагается для дентальных, у меня выходят совсем другие звуки. Так что мои альвиолярные акустически равны дентальным у обычных людей. «Альвиолярные» же я произношу за альвиолами.

Так и здесь, возможно. Акустически один и тот же звук одни люди (как я) могут произнести только загнув язык, а другие (как Драгана) — только не загибая.

mnashe

Цитата: oort от августа 12, 2014, 14:59
Глухой английский R.
Цитата: Драгана от августа 12, 2014, 18:39
Шепотом выходит тот же английский R
Цитата: oort от августа 13, 2014, 14:12
Если сильнее напрячь те органы, которые произносят английский R (в частности, сильнее прижать завернутый язык к нёбу), получится Ж-образный звук.
Цитата: Andrew от августа 13, 2014, 14:43
При касании альвеол верхних передних зубов получается это самое R
Какое отношение английская /r/ имеет к увулярному вибранту [R]? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Цитата: Andrew от августа 13, 2014, 14:43
При касании альвеол верхних передних зубов получается это самое R, а ежели там шщель оставить и голос отключить, то шипение какое-то змеиное выходит. Это оно самое и есть? Но говорить так совершенно невозможно.
Оно самое. Змеиное шипение какое-то, в русской речи такого нет явно.

Цитата: Тайльнемер от августа 14, 2014, 05:30
Так я «дентальные» звуки произношу на альвиолах. Дефектов речи у меня нет.
Я это понимаю несколько по-другому. У вас наверняка такие же зубные обычные звуки, просто дотрагиваетесь языком не до самих кончиков зубов, а до их корня. До этого основания зубов, десен, откуда они растут непосредственно. Я это считаю обычными зубными звуками, ну мелкие варианты индивидуальные, так если у всех челюсти проверять, то запросто может оказаться, что даже дикторы произносят не строго по мфа, а на слух все нормально! У меня такая же история - на слух ничего настолько криминального, ну есть мелкие косяки, но в целом нормально, а по сути в смысле артикуляции язык пол-алфавита хромает на все 4 лапы! Это не имеет значения. А собственно альвеолярные произносятся подальше на альвеолах - это десны подальше, к нёбу, там, где зубы уже не растут.

Тайльнемер

Цитата: Драгана от августа 14, 2014, 08:50
У вас наверняка такие же зубные обычные звуки, просто дотрагиваетесь языком не до самих кончиков зубов, а до их корня. До этого основания зубов, десен, откуда они растут непосредственно.
До места откуда зубы растут я не дотрагиваюсь языком. А звуки при этом получаются нормальные. Если я выдвину язык вперёд до этого места, у меня получается что-то некрасивое.

Драгана

Ну вот значит так и есть, все нормально. А если язык вперед- это уже какое-то th или плевание "тьфу" (в зависимости от фрикативности или смычности).

oort

Цитата: mnashe от августа 14, 2014, 08:21
Какое отношение английская /r/ имеет к увулярному вибранту [R]? :what:
В моем случае -- не [R], а R. :) Большая буква исключительно по той причине, что r визуально плохо отличима от г.

Валентин Н

Цитата: Драгана от августа  8, 2014, 18:24
Spoiler: ВОТ ТУТ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА ⇓⇓⇓
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр