Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сложное предложение

Автор Swet_lana, ноября 26, 2011, 19:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Помогите определить тип предложения:

В "Вечерах" ее любимый сын  является в первый раз крупным художником, что ярче замечается в роскошных картинах украинской природы и в представленных им образах молодых украинских девушек.

Ясно, что предложение сложное, но вот какое именно? Несмотря на союзное слово ЧТО, оно не кажется мне сложноподчиненным.

From_Odessa

Цитата: Swet_lana от ноября 26, 2011, 19:05
Несмотря на союзное слово ЧТО
А это точно союзное слово? У меня такое ощущение, что это местоимение. "Что" в данном случается является тем, что "замечается", оно совершает это действие. Хотя, может, бред говорю.

А вот  с типом лично мне сложно определиться. Сложносочиненное, образованное без помощи союза? Как-то сомнительно...


From_Odessa

А нет. Я думаю, что это сложноподчиненное предложение, конкретно - с придаточным присоединительным. Вот пример из учебного пособия таких предложений:

Цитировать[Её не было дома], (что бывало нечасто)

Swet_lana

 Вообще, ЧТО может быть и союзом, и союзным словом. В роли союзных слов выступают местоимения и наречия.

В данном предложении ЧТО - подлежащее?

From_Odessa

Цитата: Swet_lana от ноября 26, 2011, 19:18
В роли союзных слов выступают местоимения и наречия.
Да, этого я либо не знал, либо забыл.

Цитата: Swet_lana от ноября 26, 2011, 19:18
В данном предложении ЧТО - подлежащее?
Думаю, да.

Dubby

Сложноподчиненное предложение с придаточным присоединительным. Главное: сын - является крупным художником; придаточное: что - замечается. Придаточное присоединяется к главному с помощью союзного слова "что" (относительное местоимение).

Корявенькое оно, правда... Похоже на попытку школьника написать сочинение фразами, похожими на фразы из плохого учебника по литературе.

Март

Цитата: Swet_lana от ноября 26, 2011, 19:05
Помогите определить тип предложения:

В "Вечерах" ее любимый сын является в первый раз крупным художником, что ярче замечается в роскошных картинах украинской природы и в представленных им образах молодых украинских девушек.

Ясно, что предложение сложное, но вот какое именно? Несмотря на союзное слово ЧТО, оно не кажется мне сложноподчиненным.

Это можно трактовать и так, и этак (поэтому следует уточнить источник, по которому Вас пытаются построить).
Здесь пример подобран однозначно с ориентацией испытуемого на ошибку с учётом "посещаемости и восприятия лекционного материала".
Потому что трактовать его можно, да и трактуют по-разному даже "официальные" источники.

Либо "что" относится к "крупным художникам", либо к "в первый раз" (нет разницы с первым случаем), либо ко всей первой части предложения (точно так же).
Либо оно имеет значение "и это"...

В первом случае мы имеем дело со сложноподчинённым предложением.
Во втоом - со сложно сочинённым (сближение с присоединительной конструкцией).

Увы, здесь помочь могут только конспекты или советы одногруппни(ц/ков).

Впрочем, я очень далеко не метро, чересчур мягко говоря.
Но - задумайся (а главное, пошукай среди сокурсников/сокурсниц).

Swet_lana

Это задание олимпиады, 9-й класс.
И это действительно придаточное присоединительное, никаких разночтений здесь нет.

Март

Ну, насчёт "нет разночтений"...
За что я и не люблю совок (не по возрасту, а, что хуже, по настрою: это - метастазы).

А о том, что ВСЕГДА АНОНИМНЫЕ дебилы включают в "КИМы" то, чего сами не в силах понять, говорили с первых лет "ЕГЭов" (о пародиях на олимпиады и говорить не приходится)...

Одно из привычных заданий ученикам: найди задание из очередного выпуска "ЕГЭ прошлых лет", имеющее более одного верного ответа (либо не имеющее верного - что труднее, но зато можно заработать "5" без других условий).

Впрочем, мы здесь не о методике или методологии, а о том, как ДОПУСТИМО МОЖЕТ БЫТЬ воспринята структура предложения. И о соотношении такого восприятия с бюрократически-идиотической системой. Так что ничего личного. Вы правее.

odissey

сложноподчиненное с придаточным присоединительным. "что" - союзное слово.

Март


Swet_lana

Чем это я правее? По-моему, мы с Одиссеем абсолютно солидарны.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр