Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нерегулярные соответствия гласных в одном из ФУ языков

Автор francisrossi, ноября 25, 2011, 21:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

francisrossi

Когда-то давно я ходил на курс Хелимского по уральскому языкознанию. Смутно припоминаю одну лекцию про историческую фонетику, в которой он рассказывал, что в таких-то ФУ языках гласные регулярно соответствуют праФУским, а в таких-то или таком-то - полная неразбериха, мол, чуть ли не до того, что любые гласные могут соответствовать любым. По-моему, это был какой-то из волжских языков. Более членораздельно это изложить не могу, потому как дело было много лет назад и к уральским языкам я после того курса не прикасался. Но недавно я вспомнил это сообщение и стало интересно, чисто с теоретической точки зрения. Не может ли кто просветить, о каком языке шла речь и действительно ли там всё так запутано?

autolyk

Возможно речь шла о каком-то из угорских языков, поскольку в них (на праугорском уровне) часто имели место чередования в корне a ~ o, a ~ u, ä ~ e, ä ~ i, o ~ u и т.п. В восточных диалектах современного хантыйского чередования гласных первого слога регулярны при словоизменении. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

francisrossi

Пардон, только сейчас увидел этот ответ. Правильно ли я понял, что на чередования "a ~ o, a ~ u, ä ~ e, ä ~ i, o ~ u" потом наслаивались дополнительные звуковые изменения, в результате чего получилась картина вроде той, о которой говорил Хелимский?

Эта тема интересна тем, насколько законы о звуковых изменениях соответствуют эталону регулярности. Периодически натыкаешься на слова, которые отклоняются от общего регулярного закона, поэтому было бы занятно рассчитать "степень регулярности" тех или иных изменений. Ну и особенно интересны изменения, в которых этот показатель стремится к нулю.

autolyk

Цитата: francisrossi от апреля  6, 2012, 22:15
Правильно ли я понял, что на чередования "a ~ o, a ~ u, ä ~ e, ä ~ i, o ~ u" потом наслаивались дополнительные звуковые изменения, в результате чего получилась картина вроде той, о которой говорил Хелимский?
Совершенно верно, если я правильно предположил, что речь шла об угорских языках.
Цитата: francisrossi от апреля  6, 2012, 22:15
Эта тема интересна тем, насколько законы о звуковых изменениях соответствуют эталону регулярности. Периодически натыкаешься на слова, которые отклоняются от общего регулярного закона, поэтому было бы занятно рассчитать "степень регулярности" тех или иных изменений. Ну и особенно интересны изменения, в которых этот показатель стремится к нулю.
Выявить регулярность порой бывает очень сложно. Если рассматривать ФУ вокализм, то необходимо учитывать влияние согласных, гласных других слогов, ударение, структуру и ритмику слова. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

GaLL

Не так давно об этом (обско-угорском вокализме) написал диссертацию Михаил Живлов. Насколько хорошо в ней объясняются рефлексы?

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

andrewsiak

В этом ключе мне всегда было интересно знать, как объясняется финское чередование ä//y. Индоевропейское о//е объясняется ударением и ларингалом. А финноугорское чем?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр