Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"самый-самый" русский язык

Автор rafa, ноября 25, 2011, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha

Цитата: Bhudh от ноября 26, 2011, 00:20
К чему :(? Ни ажыдали, шоль?
Ну просто это другое ж :( В одном слове выразить - круто, а добавить разных слов ещё - не очень :(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: rafa от ноября 26, 2011, 00:12
это я интуитивно так оцениваю, почти иррационально

но к языкам у меня определенно толант. поэтому говорю уверенно
Я охотно верю, что у Вас есть талант к языкам, но наличие этого таланта совершенно необязательно дает Вам возможность как-то объективно сопоставлять родной язык с другим. Я думаю, что у русскоязычного человека, как и у носителя любого другого языка/языков формируется некоторая, скажем так, базовая языковая матрица в сознании, и даже, когда он этого не осознает, происходит сравнение именно по этой матрице, хотя у другого языка она-то своя. Во-вторых, повторюсь, все же полагаю, что, даже зная английский отлично, Вы можете его воспринимать совершенно не так, как русский, с иного угла, и тогда это сравнение уже будет смазанным по полной программе. А у меня пока что куда больше оснований полагать, что это именно так, а не иначе. В-третьих, на Вашу оценку могут влиять Ваши политические взгляды, которые Вы немного проявили в этой теме. Я уже не раз замечал, что у людей, которые прониклись тем, что западная цивилизация - это зло, и никак иначе, возникает и отрицательное отношение к английскому языку, достаточно беспочвенное, взятое, по сути, из воздуха. Не говорю, что это так у Вас, говорю, что это может влиять. Нет, Вы не из воздуха берете, но знания языка не мешает быть предвзятым из-за политических взглядов. Хотя и необязательно, что так есть конкретно в Вашем случае, разумеется. В-четвертых, лично я очень скептически отношусь к оценке "правдивости", "лживости" языков и так далее, потому что, на мой взгляд, каждый из них может быть и правдивым, и лживым и т.д., зависит от носителями. Имею в виду, что я не думаю, что есть какая-то однозначная сложившаяся в языке "правдивость" и "лживость" (подставьте сюда другие категории) - это слишком сложная система, которая слишком многое в себя вобрала, чтобы настолько однозначно ее можно было характеризовать. Мне кажется, что когда язык характеризуют, как "плохой", "хороший", "слабый" и т.д., когда это однозначная оценка, то в этих случаях проступает невежество и/или непонимание своего заблуждения оценивающего.

Что касается сравнения, то я не считаю, что родной язык и другие нельзя сравнивать. Можно. И на разных уровнях - грамматически, лексически и т.д. Можно сравнивать и комплексно. Но при этом, во-первых, абстрагироваться, насколько это возможно, от ощущений, накладываемых тем, что язык родной, во-вторых, помнить, что общие оценочные выводы вряд ли будут адекватным из-за того, что один из сравниваемых языков - родной.

DeSha

Цитата: Bhudh от ноября 26, 2011, 00:23
А то в япе все эти слова не из других слов.
Из других, но там это по одному слову, а у нас берётся местоимение + добавляется к нему какая-нибудь фигня.

rafa

Цитата: DeSha от ноября 26, 2011, 00:19
Цитата: rafa от ноября 26, 2011, 00:14
зачем это "я" или "ты" обозночать какимито еще словами?
私 - я (нейтрально)
僕 - я (немного уничижительно)
俺 - я (типа крутой поцЫк чо)
俺様 - я (пуп земли, склонитесь предо мной!)
и т.д.

あなた - ты (нейтрально)
あんた - ты (грубее, чем вырхнее)
君 - ты (весьма неформально, часто обращение к девушке)
お前 - ты (грубо)
貴様 - ты (самое грубое)
и т.д.

::)

круто чо

японцы самураи крутые извращенцы

From_Odessa

Цитата: rafa от ноября 26, 2011, 00:16
это понятно

но почему русский
Я повторюсь: а нет дядек, у которых такое отношение к другим языкам? Точно нет? Потому что если есть, то повторю то, что я сказал: вот таким увиделся русский этим конкретным дядькам. Потому что, как я уже сказал, в нем есть элементы, создающие выразительность в определенных направлениях, и конкретно на этих дядек именно эти вещи произвели большое впечатление. А на других крупных дядек оказывают такое влияние, вполне вероятно, другие элементы, потому они то же самое говорили или скажут об иных языках.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

rafa

Цитата: Awwal12 от ноября 26, 2011, 00:34
Цитата: rafa от ноября 26, 2011, 00:08
а что такое эмфатические частицы??
-то, же, ведь, тысячи их.  :)

просто ссылку на википедию дайте

не знаю ведь пок шо это ))

lehoslav

Цитата: Awwal12 от ноября 25, 2011, 23:59
Но русский действительно чуть ли не зациклен на передаче эмоций - от морфологии до синтаксиса. Число одних только сугубо эмфатических частиц внушает.

Думаете, у английского или немецкого нет средств, чтобы выразить те же оттененки имоций?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Лом d10

Цитироватьу английского или немецкого нет средств, чтобы выразить те же оттенки эмоций?
те же , да не те же (палитра менее поллитристая))
Цитироватьзнаете ли вы что в библии предсказан небесный город который спускается с небес и миеет форму куба без верхней крышки, высотой 2000 км
я прикинул - так атмосфера внутри куба не будет смешиваться с отравленной атмосферой вне

а вне будет ад какбе, отравленная земля с остатками американской глобальной цивилизации
о как , можно удалять

Вадимий

Цитата: dagege от ноября 25, 2011, 20:49
штука - штучка-штучечка-штуселька-штушучка-штутюлечка-штучонка-штученяшка-штулька -
ряд можн продлжать бесконечно. какй ещё язык так мжет?
в литовском дохренищщща деминотивных суффиксуф


Artiemij

Цитата: DeSha от ноября 26, 2011, 00:19
私 - я (нейтрально)
僕 - я (немного уничижительно)
俺 - я (типа крутой поцЫк чо)
俺様 - я (пуп земли, склонитесь предо мной!)
и т.д.

あなた - ты (нейтрально)
あんた - ты (грубее, чем вырхнее)
君 - ты (весьма неформально, часто обращение к девушке)
お前 - ты (грубо)
貴様 - ты (самое грубое)
и т.д.
Всё это спокойно выражается интонацией :)
Цитата: Вадимий от ноября 26, 2011, 09:38
Цитата: dagege от ноября 25, 2011, 20:49
штука - штучка-штучечка-штуселька-штушучка-штутюлечка-штучонка-штученяшка-штулька -
ряд можн продлжать бесконечно. какй ещё язык так мжет?
в литовском дохренищщща деминотивных суффиксуф
Да и во всех славянских скорее всего
Я тартар!

Awwal12

Русский в любом случае особенно богат на суффиксы даже по славянским меркам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Да, этого говна хватает. Даже если объединить алломорфы, то под 200.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2011, 12:14
Да, этого говна хватает. Даже если объединить алломорфы, то под 200.
"Мальчонка", "мальчишечка" и "мальчуган" - слова с разной коннотацией и разным употреблением. Deal with it.
А кто-то ещё говорил, что у него родной - русский...  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

В разговорном русском нет слова "мальчуган". "Мальчонка" и "мальчишечка" - полные синонимы. Вы не Шмель?

Hellerick

Цитата: Awwal12 от ноября 26, 2011, 12:17
Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2011, 12:14
Да, этого говна хватает. Даже если объединить алломорфы, то под 200.
"Мальчонка", "мальчишечка" и "мальчуган" - слова с разной коннотацией и разным употреблением. Deal with it.
А кто-то ещё говорил, что у него родной - русский...  :eat:

При этом английское boy зачастую нечем перевести — потому что все варианты перевода отягощены этими самыми коннотациями и сферами употребления.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2011, 12:24
В разговорном русском нет слова "мальчуган".
Единый "разговорный русский" придумал Ожегов.
Цитировать"Мальчонка" и "мальчишечка" - полные синонимы.
Господь с вами. "Мальчонка" - тупо ласковое, "мальчишечка" - тошнотворно сюсюкающее. Я именно этот набор слов и взял потому, что там разница в коннотациях прозрачна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от ноября 26, 2011, 12:32
Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2011, 12:24В разговорном русском нет слова "мальчуган".
Единый "разговорный русский" придумал Ожегов, не так ли?
Вы что-то путаете. Ожегов придумал СРЛЯ.

Цитата: Awwal12 от ноября 26, 2011, 12:32
Цитировать"Мальчонка" и "мальчишечка" - полные синонимы.
Господь с вами. "Мальчонка" - тупо ласковое, "мальчишечка" - тошнотворно сюсюкающее.
Вам не кажется, что это ваши личные ассоциации?

I. G.

Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2011, 12:34
Цитата: Awwal12 от ноября 26, 2011, 12:32
Цитировать"Мальчонка" и "мальчишечка" - полные синонимы.
Господь с вами. "Мальчонка" - тупо ласковое, "мальчишечка" - тошнотворно сюсюкающее.
Вам не кажется, что это ваши личные ассоциации?
Нет, для меня мальчонка и мальчишечка тоже различаются.
Мне кажется, Вы зря хвалились, что знаете русский...  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2011, 12:34
Цитата: Awwal12 от ноября 26, 2011, 12:32
Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2011, 12:24В разговорном русском нет слова "мальчуган".
Единый "разговорный русский" придумал Ожегов, не так ли?
Вы что-то путаете. Ожегов придумал СРЛЯ.
СРЛЯ имеет письменную и устную разновидность.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр