Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хакасский

Автор Darkstar, ноября 24, 2011, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Является ли все-таки литературный хакасский из учебника реальным разговорным языком или это что-то искусственное (возможно уже когда-то спрашивал, но понимания все равно четкого нет).
Разговорны ли еще сагайский, качинский, кызыльский диалекты? Насколько я понимаю, если на хакасском кто-то и говорит, то только в горах? Каков его статус в городе?
Также ищу ссылки на "живой" хакасский...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dana

Цитата: Darkstar от ноября 24, 2011, 20:36
Насколько я понимаю, если на хакасском кто-то и говорит, то только в горах? Каков его статус в городе?
Ну почему же? Даже в Абакане говорят по-хакасски.
А в более мелких городах Хакасии русских ещё меньше и у хакасского позиции сильнее.

Цитата: Darkstar от ноября 24, 2011, 20:36
Также ищу ссылки на "живой" хакасский...
Вконтакте есть много.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Darkstar

А на ютюбе образцы речи носителей какие-нибудь... (кроме "уроков" только)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

rlode

Цитата: Darkstar от ноября 24, 2011, 20:36
Насколько я понимаю, если на хакасском кто-то и говорит, то только в горах? Каков его статус в городе?
Зависит от региона. Наиболее "хакасский" - Аскизский район - там хакасы составляют примерно половину населения, поэтому на нем вполне еще говорят. В том числе и молодое поколение. Также довольно устойчивое положение языка в Таштыпском районе (это юг республики). В Абакане тоже можно хакасскую речь услышать.
Цитата: Darkstar от ноября 24, 2011, 20:36
Разговорны ли еще сагайский, качинский, кызыльский диалекты?
Сагайский вполне жив. Правда он меньше всего отличается от литературного языка, но некоторые особенности вполне сохраняются. Например вместо звука "о", произносится звук похожий на "у"

rlode

Цитата: Darkstar от ноября 24, 2011, 20:36
Является ли все-таки литературный хакасский из учебника реальным разговорным языком или это что-то искусственное
В принципе да. Единственное что в современном разговорном языке достаточно сильно ощущается влияние русского: порядок слов достаточно свободный, довольно много заимствований и калек. Несколько меньше употребляется глагольных форм (хотя в русском, например, деепричастия употребляются в разговорном языке реже чем в письменном).
Существует такое явление когда говорят на смешаном языке - используя как хакасские так и русские слова. Но это не отменяет того что существует более "чистый" разговорный язык.
Если вы найдете в контакте записи с хакасского радио, то даже не зная языка можно заметить, что ведущие говорят на достаточно чистом языке, а во время интервью у спрашиваемых часто через 2-3 слова вылезают русские слова

Darkstar

Меня больше волнует вопрос, что такое "литературный хакасский" или "хакасский из учебника". В прошлом году, мы пришли к выводу, что добрая половина того, что написано у Баскакова не соответствует вашей речи (сагайской, как я понимаю). Можно, конечно,.. ээ начать подозревать вас как неправильного информанта, но у меня почему-то гораздо большее недоверие вызывают эти учебники 50-60-х, которые явно склепаны с целью "объединения" всех диалектов, что в реальной жизни невозможно. Поэтому хочется отделить реальную речь от учебной... Но для этого нужно хотя бы найти образцы этой реальной речи...

Возможно, в столицах все учили язык где-то в школе, и уже сами не отличают правильного от неправильного...
Судя по этнографической карте, все хакасы сконцентрированы где-то на западе, в Аскизском районе, как вы говорите, где-то в горах... Но где и как их искать в интернетах, пока неизвестно..
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

rlode

Цитата: Darkstar от ноября 24, 2011, 22:18
Меня больше волнует вопрос, что такое "литературный хакасский" или "хакасский из учебника". В прошлом году, мы пришли к выводу, что добрая половина того, что написано у Баскакова не соответствует вашей речи (сагайской, как я понимаю). Можно, конечно,.. ээ начать подозревать вас как неправильного информанта, но у меня почему-то гораздо большее недоверие вызывают эти учебники 50-60-х, которые явно склепаны с целью "объединения" всех диалектов, что в реальной жизни невозможно. Поэтому хочется отделить реальную речь от учебной... Но для этого нужно хотя бы найти образцы этой реальной речи...
Ну скажем так, из тех форм, что приведены в грамматике Баскакова в разговорной речи определенная часть не используется, но тем не менее носители их понимают. И в литературе, в том числе и в учебниках такие формы встречаются. Если хотите послушать разговорный язык (или почитать комменты) - посмотрите здесь http://vkontakte.ru/club18138902 (можно без регистрации в контакте).
Посмотрите еще этот сайт - http://khakasia.com/ здесь можно качнуть книжцов

rlode

Цитата: Darkstar от ноября 24, 2011, 22:18
Возможно, в столицах все учили язык где-то в школе, и уже сами не отличают правильного от неправильного...
Судя по этнографической карте, все хакасы сконцентрированы где-то на западе, в Аскизском районе, как вы говорите, где-то в горах... Но где и как их искать в интернетах, пока неизвестно..
Ну какие горы, населенные пункты в долинах в основном находятся, да и тот же Аскизский район это не какой-то богом забытый край. Сейчас некоторые даже сельские жители в инет выходят, не говоря уже о, допустим, жителях Абакана.

Darkstar

Название радио они пишут
http://radiogtrk@yandex.ru\\тлф
Что это такое? Они в инете не вещают?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

rlode

без понятия :no: можно из контакта накачать аудио если зарегистрированы или сделайте себе фейкоаккаунт и качните:)

Borovik

Спасибо, rlode, интересно
Послушал по ссылке сказку про лису и журавлей

rlode

Цитата: Borovik от ноября 25, 2011, 11:18
Спасибо, rlode, интересно
Послушал по ссылке сказку про лису и журавлей
пожалуйста! :) а насколько вы, как носитель, башкирского понимаете на слух?

Borovik

Цитата: rlode от ноября 25, 2011, 11:29
Цитата: Borovik от ноября 25, 2011, 11:18
Спасибо, rlode, интересно
Послушал по ссылке сказку про лису и журавлей
пожалуйста! :) а насколько вы, как носитель, башкирского понимаете на слух?

В начале мало. Со временем немного привыкает ухо. Сначала отдельные слова, потом бабах - и отдельные фразы начинают быть понятны.
Интеллект тоже приходится подключать  :) Я помню общие "регулярные соответствия" из справочников
Непривычен, кроме прочего, порядок слов

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

rlode

Цитата: Borovik от ноября 25, 2011, 11:34
Цитата: rlode от ноября 25, 2011, 11:29
Цитата: Borovik от ноября 25, 2011, 11:18
Спасибо, rlode, интересно
Послушал по ссылке сказку про лису и журавлей
пожалуйста! :) а насколько вы, как носитель, башкирского понимаете на слух?

В начале мало. Со временем немного привыкает ухо. Сначала отдельные слова, потом бабах - и отдельные фразы начинают быть понятны.
Интеллект тоже приходится подключать  :) Я помню общие "регулярные соответствия" из справочников
Непривычен, кроме прочего, порядок слов
ну да в современном языке порядок слов во многом приближается к русскому. Например, сказуемое может в начале предложения стоять


Borovik

Да, и попадаются неожиданные совпадения с башкирским, типа ағас или сых- ~ cыҡ-

Borovik

Цитата: Borovik от ноября 25, 2011, 11:42
Да, и попадаются неожиданные совпадения с башкирским, типа ағас или сых- ~ cыҡ-
Или мин при обычном men/bän

Borovik

Кстати, гласный а в пала, хабар таки нижнего подъема или среднего? Мне показалось, что среднего

rlode

Цитата: Borovik от ноября 25, 2011, 20:31
Кстати, гласный а в пала, хабар таки нижнего подъема или среднего? Мне показалось, что среднего
вообще считается, что гласный а - гласный заднего ряда. Но в конце слов он переходит в несколько другой звук, несколько напоминающий русский э. Например пала - [палъ]

Маркоман

Цитата: rlode от ноября 25, 2011, 11:39
ну да в современном языке порядок слов во многом приближается к русскому. Например, сказуемое может в начале предложения стоять
Это русский порядок слов? То есть сначала порядок слов становится более свободным, а потом - постепенно меняется? Есть примеры языков, где бы под влиянием русского полностью поменялся бы порядок слов?
Раб Кремляди и Первого канала

rlode

Цитата: Маркоман от ноября 26, 2011, 10:06
Цитата: rlode от ноября 25, 2011, 11:39
ну да в современном языке порядок слов во многом приближается к русскому. Например, сказуемое может в начале предложения стоять
Это русский порядок слов? То есть сначала порядок слов становится более свободным, а потом - постепенно меняется? Есть примеры языков, где бы под влиянием русского полностью поменялся бы порядок слов?
для русского языка это не совсем характерно, но и для хакасского тоже. Однако то, что в хакасском языке подлежащее, сказуемое и прямое дополнение могут переставляться местами для выражения тех или иных значений, это все таки скорее всего влияние русского языка.
В гагаузском, кажется, порядок слов сильно перестроился (правда, не сколько из-за русского, сколько из-за других языков)

Borovik

Цитата: rlode от ноября 26, 2011, 09:36
Цитата: Borovik от ноября 25, 2011, 20:31
Кстати, гласный а в пала, хабар таки нижнего подъема или среднего? Мне показалось, что среднего
вообще считается, что гласный а - гласный заднего ряда. Но в конце слов он переходит в несколько другой звук, несколько напоминающий русский э. Например пала - [палъ]
Вот про него я и спрашиваю. Меня интересует его подъём. Ну и ряд тоже :)
Насколько я услышал (в речи дикторов), он среднего ряда и среднего подъема

Darkstar

В хакасском есть форма причастия или времени на -чык, -джык или сходное?
Также, в каких языках еще есть? (кроме тувинского, где точно есть)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Borovik
Cреднего ряда и среднего подъема обычно бывает безударный русский шва...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр